Как справиться со стрессом на работе?

Ольга 19.03.2018

Здравствуйте!

У меня проблемы на работе.На английском это называют burn out.

Для меня проблема в том что я не могу с начальством правильно общаться,я недавно начала работать в компании.У нас очень сильное моральное давление в компании. Начальство всегда ставит очень жесткие сроки выполнения проектов, а иногда даже изначально поставленные сроки сокращает. При этом мне как новому сотруднику практически никакой помощи и понимания нет от начальства. кроме того все коллеги очень сильно жалуются на начальство и высокая текучка, многие обсуждают в какие другие компании на работу податься. Думаю что это тоже на мое настроение влияет.

Я несколько раз объясняла начальству,что в поставленные сроки я не могу справиться с таким объемом и предлагаю составить реальный план работы.Однако моему начальству такой вариант не подходит и они предпочитают говорить,что я это я все медленно делаю потому что я еще учусь и это все мои проблемы.А сроки которые они ставят вполне реальные Я не спорю , может и правда это (хотя более опытные коллеги говорят мне что и правда сроки невыполнимые), но тк я одна над проектом работаю,то делаю что могу и как умею. Однако недовольство начальство растет и давление на меня все усиливается тк помимо поставленных раннее целей которые итак сложно достичь в поставленные сроки, мне еще другие задания дают. Я чувствую это недовольство и напряжение каждый раз когда встречаюсь с начальником и меня это угнетает.Потому что я стараюсь делать работу хорошо и хочу,чтобы начальство было довольно,но они ВСЕГДА недовольны. Даже если я с большим трудом выполняю задачи в срок, все равно находится мелочь к которой они придерутся. Так что мотивация прилагать дом усилия,чтобы выполнить все в срок пропадает быстро.

Я ответственный и трудолюбивый человек.Первые 3 месяца чтобы все успевать, я раньше приходила и позже уходила, надеясь что вот закончится этот бешеный период и станет легче.Но сейчас я вижу, что такой ритм работы будет всегда и мне нужно научиться договариваться с начальством и научиться справляться со стрессом,который я испытываю все время пока я нахожусь в офисе. Я не могу все время работать внеурочно тк мое здоровье не выдерживает перегрузок.

Недавно я поняла ,что у меня нет желания по утрам встать и идти на работу. Хочется просто лежать и ничего не делать. Учитывая что это только 5тый месяц на этом месте,ситуация меня расстраивает. Из за этого у меня началась депрессия и терапевт выписал мне больничный. Уже на след день мне стал писать начальник,требуя дать отчет по работе и пишет мне каждый день пока я нахожусь на больничном. Я сказала что вся информация у меня в компьютере в офисе.На что он мне предложил дать пароль от моего компьютера чтобы он мог иметь доступ к информации...Вам не кажется что это слишком?

Я все время себя стараюсь убеждать,что на любой работе ко мне будут относиться только как к инструменту,который нужен чтобы достичь цель. Я стараюсь понять свое начальство и оправдать его в своих глазах,но не получается у меня.Каждый раз когда думаю о работе очень неприятное чувство появляется от этого недопонимания и совсем не хочется на эту работу идти. И не хочется видеть коллег тоже,хотя они очень дружелюбные.

Мне 24 года и это не первое место работы.Хотя до этого я была на практике максимум 6 месяцев.Но такого давления со стороны начальства никогда еще не испытывала. Я очень с большим трудом нашла эту работу и в профессиональном плане она меня очень устраивает. Поэтому я хочу найти выход из данной ситуации,чтобы максимально продуктивно проработать еще хотя бы год полтора на этом месте.

Я работаю заграницей и не говорю на местном языке,поэтому после работы у меня должны еще оставаться силы знакомиться с людьми и учить язык.Но с такими проблемами на работе я даже на русском ни с кем общаться после работы не хочу.Прихожу домой и ложусь спать.Чувствую себя очень одиноко тк нет друзей совсем и познакомиться из за отсутствия знания языка не могу.

Очень буду рада вашему профессиональному совету.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, правильно ли я поняла, что в целом Вы все выполняете и увольнять Вас не собираются? Но тяготит постоянно нагнетаемая атмосфера и прессинг со стороны руководства...

И неудовлетворенность от агрессии на работе суммируется с одиночеством в чужой стране и отсутствии энергии на поиск новых знакомств.

Ольга, есть ситуации, а есть наше отношение к ним. Напористость начальства имеет место, но реакция на это - Ваша. Можно уволиться, но Вы пишите, что с трудом нашли это место. В этом случае следует подробнее рассмотреть Ваши реакции и чувства - возможно, в ходе беседы удастстя понять причину Вашей острой реакции более глубоко и детально и, соответственно, понять, как это реакцию изменить на более нейтральную. И это принесет Вам некоторое облегчение.

Но стоит также рассмотерть Вашу текущую жизненную ситуацию в целом. Чувствуете ли себя одинокой? Кто остался на родине? Тоскуете ли? Есть ли кому поддержать Вас? Все это может забирать Вашу энергию, опустошать. С удовольствием помогу Вам, Ольга, проанализировать Вашу ситуацию.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

 Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Ольга, добрый день!

Не буду задавать глубинные психологические вопросы на тему, того, как ты выстраиваешь отношения с людьми и миром, что ты знаешь про свои границы, зачем тебе эта работа, и можно ли ее заменить на другю менее стрессовую, про баланс ответственности между мной и другими и прочее, так как мы общаемся не в интерактивном режиме.
Постараюсь просто ответить на вопрос, как продержаться.
1. Решить внутри себя,что я выбираю это работу на очень понятный и конкретный срок, и что эта моя рабоота НЕ на всю жизнь. А н а очень определенный ериод.

2.Перечислить все бонусы на бумажке, которые ты поолучишь, если продержишься.

3. Поставить реальную цель, от которой плохо не становится, может быть год или полгода в этой ситуации или даже месяц. (После наступления срока можно еще пересомтреть, могу / хочу ли дальше) Я возьму для примера три  месяца.
4. Каждый месяц поделить на маленькие сроки, прямо срочки)) (Например понедельно), достижение которых ты будешь праздновать. (это может быть хоть поход в кино, хоть поездка за город, все что любишь). Ну и конечно самый главный праздник посне наступления третьего месяца - может быть покупка давно задуманной вещи и тд
5. Как работать: в данной ситуации смотри, сама, ты у же и так знаешь, как ты наиболее эффективно работаешь, ты себя знаешь лучше чем я тебя.
Я бы может быть и перерабатывала, но соблюдая баланс: работа - здоровье - социальная жизнь, больше чем какое-то время вообще нельзя перерабатывать.
Очень сложно воостановиться потом. Сроки индивидуальные. Смотри, чтобы это имело смысл, если голова дымиться, то нет смысла сидеть. Если нет хорошего отдыха, то и работать не сможешь. ОБЯЗАТЕЛЬНО смотри, чтобы было достаточно спорта,отдыха, того, за счет чего ты восстанаваливаешься.
Делай, что можешь и будь, что будет (китайская мудрость). Это относительно - внешних сроков.
6. Общение с начальством, ты уже тоже их выучила, как они общаются, что хотят слышать, к какому поведеию привыкли. Эта информация уже работает на твою цель.
Что можно делать: придумай образ, который бы напоминал тебе в общении с ними о твоей цели. Например, лозунг, на котором написано "Марафот 3 месяца, я справлюсь", и как только разговор и сначальством - приклеивай этот лозунг на лоб. Пусть о тебе помогает в выборе слов и эмоций. Ну и последнее, перед разговорами мысленно помещай себя в защитную оболочку, через которую не проходит негатив.
Надеюсь, что-то ты сможешь использовать и буду очень рада, если смогла помочь

Прощаюсь и мысленно приветствую тебя на твоем празднике через ... месяцев/лет!

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн

Ольга, приветствую.

Вначале хочу Вас поздравить с первой работой, на которой Вы работаете уже почти полгода! Вы большая молодец, ведь живя в другой стране, без поддержки близких и друзей, в 24 года смогли найти работу и одна работаете над проектами. Вы написали, что испытываете постоянное сильное давление на работе. К сожалению, в Германии Burnout-Syndrom встречается очень часто, также как и Mobbing. Это один из самых популярных запросов при обращении к психотерапевту. Но, при равных условиях и одинаковых возможностях, мы все реагируем по-разному.

Ольга, у Вас есть определенный срок, который Вы хотите отработать в этой компании - год, полтора года. Отношение начальства к постановке задач и сроков выполнения применяется не только лично к Вам, но и к коллегам. То есть поменять ситуацию кардинально Вы не можете, но можете пересмотреть свое отношение к работе и начальству. Вам необходимо восстановить внутренние ресурсы, чтобы отстаивать свою точку зрения и права на работе. Но вначале Вы можете сами для себя пересмотреть отношение к отдыху после завершения рабочего дня, отношение к больничному без коммуникаций с начальством. Готовы ли Вы сами себе это позволить?

Я провожу краткосрочную терапию (EMDR) и буду рада помочь Вам в этой ситуации по скайпу или на приеме в Мюнхене.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype