Как справиться со слезами из-за ничего?

Анна 08.09.2015

Доброе время суток! Меня зовут Юлия, мне 16 лет. Очень беспоят частые слезы, переживания..последнее время.. Я сама, по себе очень ронимая, можно сказать, что меланхолик! Слезы могут выступать, если что-то не получается или еще по каким либо причинам, к которым неприемлемы слезы вообще впринципе.

Начиная с пятого класса по конец девятого класса, классным руководителем у нас в классе была учительница русского языка(необыкновенный человек, её многие любили, уважали, но, не так как я, мне кажется, что обожала ее больше всех я) Мне не раз говорили, что она ко мне относится лучше всех, говорили, что я ее любимица.. Не знаю правда это или нет, но тем не менее я очень хорошо с ней общалась и дружила.

В этом году она отказалась от классного руководства нашего класса(как говорят учителя, у нее на то были причины.. Кто-то из нашего класса(несколько человек) ее очень сильно обидели, предали.. И якобы поэтому она отказалась. Так вот, когда мы записывались в 10-Й класс, она очень хотела, чтобы я пошла в тот класс, который должна была вести она(у нас всего 2 десятых класса) Теперь мой классный руководитель учительница географии(очень хороший, добрый человек, мне кажется, что ее любят, как учителя, за характер больше, чем учителя русского языка(прежний классный руководитель) Они очень хорошо дружат между собой, так как учили 4 паралели, начиная с 5-го класса, ну и были классными руководителями параллельных между собой классов.

Теперь, когда я ее вижу(учителя русского) у меня моментально наворачиваются слезы, я начинаю краснеть и в голову начинают лезть старые воспоминания о 5-Ом классе, когда мы только познакомились, когда все только начиналось.. У не На уроке, слава Богу, пока не рыдаю, а вот на других уроках очень часто выступают слезы и мысли только о том, как было здорово, что она была моей классной!...

Ну вот что мне нужно, другие говорят "Живи и радуйся!" А я не могу я без конца рыдаю.. И ничего не могу поделать, даже рассказать об этом родной матери.

Аня (надеюсь, вы не против, если я обращусь к вам именно так), сейчас вы проживаете события, которые очень для вас значимы. Именно этим обусловлена такая специфичная реакция на происходящее. Но, вы считаете, что это не правильно, всячески этой реакции сопротивляетесь, таким образом, отрицаете себя в таком вполне естественном проявлении, естественном именно для вас. Ваши слёзы – это защитная реакция вашего организма. Скорее всего, он где-то этому научился раньше и теперь благодаря такой защитной реакции происходит в какой-то мере сброс накопившегося напряжения, т.е.  происходит разрядка. Слёзы помогают проживать печаль и даже утрату. Так же слёзы, как защитная реакция появляются в ситуации какого-то бессилия.  Вероятно, вам очень обидно за вашего бывшего классного руководителя и стыдно за действия других, наверное, вы чувствуете несправедливость, но вы бессильны что-то здесь изменить и установить прежний порядок. А может быть, вы краснеете при встрече с учителем потому, что считаете себя в какой-то мере «предателем»? Аня, мне думается, что учительница русского языка, поняла, признала ваш выбор и, совершенно вас  негативно не оценивает, поскольку это, всего лишь, ваш выбор, а она успела вас узнать как человека, с которым сложились тёплые отношения. Все мы сталкиваемся с непростым выбором в какой-то момент, но решение приходится принимать, а значит, мы так учимся что-то терять. Попробуйте меньше себя судить и вы почувствуете, что отношение к вам не стало хуже. То от чего мы мучаемся, очень часто обусловлено лишь нашими мыслями и специфичной интерпретацией. Слёзы, это скорее, наша детская реакция и такая реакция будет время от времени проявляться всю нашу жизнь, но с возрастом её станет меньше. Надеюсь, что моё объяснение вас как-то поддержало. Всего доброго, Анна,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток