Потею при выступлении

4643 1 ответов

Владимир 16.10.2014

Потеет грудь, шея и лицо когда прихожу на совещание и на меня смотрят присутствующие, выступает пот на лице, я думаю, что все это заметят и пот начинает выступать еще сильнее и даже капать на стол. Когда читаю доклад или мне задают вопросы,думаю, что меня оценивают и я говорю что-то не так, особенно когда мне задают вопросы на которые я не знаю четкого ответа и потею, намокает сорочка, манжеты рукавов на сорочке и пиджаке. Затем, после того как обстановка немного разрядится, пот высыхает и я чувствую себя свободно, общаюсь, высказываю свою точку зрения.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Владимир, пот - следствие напряжения, схема выглядит примерно так: страх, вследствие страха выделяется адреналин, он повышает давление, учащает сердцебиение, ускоряет обмен веществ и человек начинает разогреваться, а так как температура окружающей среды остается той же, тело начинает с помощью пота охлаждать само себя.

Посмотрите, чего вы боитесь: что вас будут оценивать, причем скорее всего - негативно. То есть, вы заранее ждете, что вас оценят как "недостаточно хорошего".

Но откуда у вас такие ожидания от других и от себя?

Владимир


особенно когда мне задают вопросы на которые я не знаю четкого ответа

А вы должны знать ответы на все вопросы? Ни один, даже самый грамотный специалист, не может знать в своей профессии буквально все. Это внушение, которое нам дается через воспитание. Потому что родителям, учителям и другим взрослым 1) удобно внушать ребенку, что он должен знать все, чтобы как-то его мотивировать, например, учиться лучше 2) удобно самоутверждаться за счет ребенка (не очень красиво, но происходит с большинством родителей неосознанно) - ребенку постоянно тычут тем, что он чего-то не знает 3) это хороший способ манипуляции - вызвать чувство вины за счет того, что ребенок чего-то не знает....

А потом ребенок все это берет в свою взрослую жизнь. И к тому же, начинает считать, что "объективно" его могут оценивать только другие.

Что вам нужно знать, чтобы с этим разобраться.

О самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

О страхах: http://psyhelp24.org/fear/

О том, как стоит относиться к ошибкам: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Как пересмотреть завышенные требования к себе: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Как развиваются механизмы паники в теле/психике и как с ними работать: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Как разобраться с давлением общественных стереотипов: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ