Я, как человек пришедший в гости

Дания (20 лет) 27.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Дания, скоро будет 19 лет.

Уже второй семестр я учусь и живу в другом городе без родителей, в общежитии.

На Новый год я возвращалась домой, где комната, где я жила раньше, уже больше стала комнатой моего братика: все мои книги убраны в шкаф на дальнюб полку, вещи тоже где-то там, на столе вещи братика (он пошел в первый класс, когда я пошла на первый курс).

Я люблю свою семью и они любят меня (и я это знаю), но теперь я просто не хочу находиться дома, потому что там уже нет "моего" места. Я как человек, пришедший в гости. Вроде и "чувствуй себя как дома", но всё чужое. Я всегда с бережностью отношусь к тому, что принадлежит мне (ненавижу, когда кто-то трогает мои вещи или меня). И сейчас даже общежитие мне легче назвать домом.

Не знаю, что делать... Вроде хочется и с семьей время провести, но находится там, где ничего твоего... Что можно сделать в таком случае?

Дания, день добрый.

Вы описываете сложные переживания связанные с неизбежными переменами, вашим выходом во взрослую жизнь, сменой места жительства и так далее. И это не только перемены в образе жизни, но и в глубоком общечеловеческом восприятии таких экзистенциальных понятий как Мое место и где оно?, Кто я был и кто я теперь?, Каков я? и так далее...

Очень хорошо что вы это замечаете, хорошо и то что вы знаете что семья любит вас и готова быть для вас поддержкой.

Утрата своего детского места в родительской семье и том доме где вы жили и росли безусловно наполнена грустью утраты. Реальной утраты. И как любую утрату ее надо прожить и оплакать.

Кроме того вы видите что ваше место занял другой человек, он использует ваши вещи, и все это будет вызывать недовольство и гнев, которые вы не можете проявить открыто так как эти чувства видятся неуместными, а братика вы любите.

Возможно вам пока кажется что невозможно любить и ненавидеть одновременно. Не пугайтесь - чувство ненависти не к брату как таковому, а к тому что он как бы отнял то что всегда принадлежало вам. Это естественная реакция. А возможно вы немного завидуете ему, вернее тому что может еще оставаться ребенком и жить в детской комнате, а вы уже нет. грусть от того что забрать у него свою комнату и детство вы не сможете.

Кроме того свой новый дом вы еще не обрели - общежитие очевидно временный дом, а вас могут посещать мысли о будущем, которые вызывают тревогу и беспокойство.

По сути это кризис, который вам необходимо пройти, так как назад в детство уже не вернуться.

Ничего специального делать не нужно. Когда хочется провести время с семьей, то проводите. Если захочется поделиться своими чувствами и вы уверены что родители поймут вас, то аккуратно расскажите им о своих чувствах. Нам иногда достаточно просто сказать и быть услышанным. Если вы опасаетесь что они могут вас не понять, тогда найдите того кто сумеет понять, так как разделяя чувства с другим человеком мы облегчаем свои переживания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дания! Если ваши родители были вынуждены поселить туда вашего братика, то вы просто должны это осознать. Вы же учитесь и вам уже на долго это не нужно. Поговорите с родителями об этом и попросите выделить удобное для вас место.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог