Эта лень меня душит

Анна 13.05.2014

Здравствуйте!Моя проблема заключается,как это не сложно догадаться, в моей лени. Раньше я такой не была,но сейчас я не хочу ничего делать. Точнее нет:я не хочу делать то,что мне надо. А если и надо,то хоть у меня будет неделя времени на выполнение задания,я все равно оставлю все на последний момент. Помогите мне. Эта лень меня душит. У меня завалы с уроками только из-за этого. Уйму свободного времени я трачу на сидение за компьютером или другие ненужные дела. К примеру,мне надо было сделать 35 заданий по математике за воскресенье. И знаете что? Сев в 12,я просидела 10 часов,занимаясь не пойми чем,а выполнила 5 заданий! А потом я не могла даже себе объяснить,чем я занималась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это вопрос воли! Вы отдаете себя лени и совершенно не контролируете себя, не ставите себе задачи и не выполняете их, Вы управляете собой, поэтому время и утекает у Вас между пальцев. Выход один - взять НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия и начать собой управлять. Ставить перед собой задачу - садиться и ДЕЛАТЬ - ВНЕ зависимости от того - хотите или нет (Вы можете долго ждать пока наконец желание придет, НО он НЕ придет!) - И КОНТРОЛИРУЯ себя, свои действия - СДЕЛАТЬ! не бериет сразу большой объем, начните с малого - например, садитесь и сами себе говорите, Я сейчас сделаю 5 заданий по математике - ВЫ САДИТЕСЬ и ДЕЛАЕТЕ - как сделали - скажите себе спасибо и посмотрите, что на самом деле Вы ВСЕ МОЖЕТЕ стоит только начать собой управлять! ДРУГОГО ПУТИ НЕТ - все только в ВАШИХ РУКАХ! управляйте собой, тогда сможете и доверять себе и быть уверенной в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Попробуйте заменить слова "надо" и "должна" на слово "хочу". Это аутотренинг, своего рода автопрограммирование.
  Хочу предупредить, что сразу не получится. Поначалу Вы можете злиться или раздражаться, Вы можете думать что-то типа: "Я хочу выполнить домашнее задание?! Что за бред? Разве я хочу помыть посуду (убрать квартиру, постирать...)? Ерунда!" Не пугайтесь и не останавливайтесь. Постепенно у Вас станет получаться иногда начинать какое-то дело со слова "хочу". Запомните, какие чувства у Вас при этом возникнут. Они будут отличаться от привычной обреченности или лени, с какой Вы начинаете неинтересные для Вас дела. Продолжайте упражнение. Все чаще и чаще Вы будете приступать к действию с настроением "хочу". Результаты не заставят себя ждать. Если Вы будете заниматься этим регулярно, оно сработает, поверьте! Со временем Вы будете если и не с удовольствием, то хотя бы без раздражения выполнять даже самые неприятные дела.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

"...я не хочу делать то,что мне надо..." Проблема в том, что вы не сможете ничего делать, пока это не станет важно именно для вас. Только тогда, когда вы возьмете ответственность на себя за свою учебу, поймете в чем ее смысл, только тогда вы справитесь с так называемой ленью. Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Аня.Этот симптом называется откладывание дел на потом.Появился он всвязи с тем,что  в процессе детского воспитания Вы постепенно поняли,что угодить маме каждый день и по многу раз гораздо важнее,чем выполнять свои ,детские затеи и игры.Угодить другому стало главной целью жизни,а интерес к себе самой мамой не поддерживался.Ваша детская деятельность обесценивалась.В результате ,Вы сегодня не дооцениваете  то,что касается именно Вас.Для себя Вам ничего не нужно,и Вы это называете ленью.Если бы эти задания нужны были маме-Вы бы их выполнили немедленно.Выход из положения-начать ЦЕНИТЬ все,что касается Ваши личных интересов.Повышать ценность своих ЖЕЛАНИЙ И ПРЕДПОЧТЕНИЙ.Это трудно,но обязательно важно научиться.Так как во взрослой жизни Вам станет трудно жить для себя и получать от жизни удовольствия.Учитесь заново жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.И постепенно сила воли Вас направит в направлении Ваших выгод и Вашей пользы,как самого главного в Вашей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград