Почему дочерям не помогают?

Василиса (25 лет) 24.02.2023

Я на втором курсе пед. университета, потеряла работу, не успела отдать кредит за прошлый семестр, уже за следующий надо платить.

Зарплата была не большая, оплачивала кредит за учёбу. Все предметы сдала на отлично, кроме одного. Из-за него не дают перейти на бюджет.

Мать предложила взять академический отпуск раз я не успела накопить. Она не обязана конечно помогать, но чувствую несправедливость из-за того что сравниваю с другими родителями. Академ оформила, а на душе так тошно. Не хочу больше помогать ей с её бизнесом. Почему ко мне отношение как к сыну?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Василиса

Без сравнения с другими не обойтись, мы же живём в социуме. Но сравнивать можно по-разному. Деструктивно - это когда используется мера, например, больше помогают/меньше помогают; хуже-лучше. Конструктивно: что именно мне нравится в том, с кем сравниваю. Речь ведь не о людях, а о качествах, о поступках. Поэтому сравнивать целостно одного человека с другим - некорректно, и это разрушает.

Поняв, что же именно Вам нравится/не нравится, как бы хотелось, что Вы можете для себя сделать (да, Вы взрослая и ответственная личность, здорово, что есть помощь, но Вы уже можете брать ответственность на себя) - претензии отпадут.

Иначе, такое сравнение и желание мести ("не хочу больше помогать ей") - похоже на детскую позицию. Интересно, что Вы и себя сравниваете - "отношение как к сыну". Предлагаю также разобраться.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону