У мужа объявилась дочь

Екатерина (33 года) 24.02.2023

Здравствуйте! Месяц назад муж признался что ему написала девочка и сказала что она его дочь. Были сомнения приехали к ним в другой город и сделали тест ДНК, тест подтвердился и она действительно его дочь. До этого он мне говорил что нечего не измениться но в это очень слаба вериться он ее признал и типа хочешь с ней общаться. Я не хочу про нее нечего знать и слышать и видеть тоже не хочу понимаю что она тут не причем но меня дико это злит и бесит. У нас есть общий ребенок 2 года вмести 13 лет с мужем. Как быть вообще не понимаю и смериться не могу с этим

Здравствуйте.

Думаю, к сожалению,это стрессовое событие произвело  на вас  травматическое действие.

Похоже, пережили шок. Это было так  страшно и тяжело, что  вам сложно поверить в произошедшее и впустить в свою жизнь. Сочувствую...

Похоже, на  вашего супруга - это событие, тоже произвело шоковое впечатление. Под этим впечатлением,  он с  однои стороны признает ребенка своим, а с другой уверяет  вас  и вероятно себя, что "ничего не изменится" в вашей семье. Думаю, произошедшую реальность,  пока вам сложно психологически обработать.  Прошло слишком мало времени, что бы  к ней адаптироваться и начать жить с учетом произошедшего.

Екатерина

но в это очень слаба вериться

Думаю, вы правы в своих сомнениях.

Вы хорошо  понимаете, если супруг признал  ребенка, своим и хочет с ним общаться, то это будет влиять на ваши отношения и  вашу семью в целом.

 Екатерина

меня дико это злит и бесит.

Не удивительно, что вы так реагируете. Вас можно понять. Потому как, вы для себя, для своей жизни  такого  не выбирали, не планировали. Само событие, может задевать и  вызывать болезненные переживания и  агрессивную реакцию. Было бы удивительно, если бы вы так эмоционально  не реагировали.

Если я вас правильно поняла, вы замечаете свою агрессию, но не размещаете ее в отношениях с супругом.  В  этом месте  похоже, происходит когнитивное  искажение.  Останавливаете  себя убеждением, что ребенок  не причем. Вы, правы в этом. Девочка действительно не виновата.

А вот супруг, он взрослый мужчина и обсуждать  с ним само  произошедшее событие и как оно будет дальше влиять на вашу дальнейшую жизнь ( то есть проявлять свою контактную агрессию , не разрушительную ) вы вполне можете.  Разговаривать, как дальше супруг видит  свои отношения с этим ребенком. Договариваться, на что вы согласны, на что нет. Что для вас будет приемлемым, а что нет... Потому как событие уже произошло. И это реальность...

У меня сложилось  приятное впечатление, у вас с супругом  искренние и доверительные отношения. И это имеет  ценность для будущей совместной жизни. Ощущение, вы сможете урегулировать эту сложную ситуацию. Но так же понимаю, что это будет  не просто сделать.

Екатерина, пока, прошло слишком мало времени для  принятия самого события   и смирения.

Не спешите, сейчас нужно потерпеть. Проидет время и вам станет полегче. Эмоциональный фон снизиться и тогда можно будет дальше выстраивать свою жизнь.

Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия