Только что позвонили и сказали, что умер папа

Валентин 05.11.2011

Как дальше жить? Только что позвонили, сказали что умер на даче. Он выпил временами. И вот этот запой стал последним. Мама поехала туда.

При жизни, мне кажется, я его недооценивал, мы ссорились, я говорил (себе самому) что ненавижу его, думал что если он когда-нибудь умрет - не заплачу. А я плачу. Потом мерились. И вот сегодня еще днем я с ним не очень приятно поговорил из-за того что он был пьян. А теперь я не смогу сказать что я люблю его, что мне его не хватает. Я наверно был плохим сыном. Очень переживаю за маму. Она очень сильно плакала. Как ей помочь? Как самому справиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентин! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

боль в сердце должна быть и будет - это говорит о том, что Вам был дорог отец и Вы его искренне любили, хотя возможно, что и не было между Вами доверительных и близких отношений, которых бы Вам хотелось.

Вам важно для самого себя осознать одно - что И отец любил ВАС - в жизни все мы ссоримся и с родными и с любимыми и это НОРМАЛЬНО! НО все равно всегда это для нас самые близкие люди и даже ссора НЕ говорит о том, что Вы были жестоки с отцом и он чувствовал, что Вы его НЕ любите! НЕТ! время само выбирает, когда будет начало и конец и Вы тут НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ изменить - поэтому остается только принимать все, что жизнь дает!

Вы пишите, что отец выпивал - и Вам также важно понять - что есть ДВА образа отца: 1. Отец, когда НЕ пил (РЕАЛЬНЫЙ) и 2. Отец, в зависимом состоянии (когда он выпивал!) - это два разных человека! и отношения к одному и к другому у Вас тоже разные и это тоже НОРМАЛЬНО!

смерть вырывает человека из жизни и Никогда Нельзя быть к ней готовым - заранее все сказать, все озвучить, простить и попросить прощения! однако сейчас ВАШ отец ушел ИЗ ЭТОЙ жизни, ИЗ этой реальности и теперь ОН будет всегда с ВАМИ, у Вас ЗА спиной - это нужно почувствовать, что отец теперь сзади Вас и именно ТАКОЙ, КАКИМ ВЫ хотите его себе оставить и его образ будет помогать и поддерживать ВАС!

отношения остаются эмоционально разорваными - поэтому важно как можно больше сейчас из себя выпускать - говорить  с ним (можно представить его перед собой - все равно ОН ВАС услышит! если Вы сами ему это позволите!) - сказать о своих чувствах, переживаниях, попросить прощения, самому простить! будет сложный путь переживания горя, будут похороны и это тоже тяжело - Но когда Вы это увидите Вы осознаете, что назад пути нет и что в этой реальности тоже нужно научиться жить - принять и отспустить отца, оставив память о нем в своем сердце, ведь пока Вы его помните он будет в Вас жить и важно сохранить светлое и доброе в своем сердце - вспоминать и улыбаться!

подумайте - чтобы пожелал Вам Отец, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? чтобы он Вам сказал, каким бы хотел Вас видеть, какого будущего бы желал? как бы мог Вас охранять?

и Вы НЕ можете себя считать себя Плохим сыном, потому что поссорились накануне - ВЫ ТОТ сын, которого был Достоин отец и мать - Вы тот сын, который может любить, чувствовать, заботиться, переживать - ВЫ - человек! Вы - будущий мужчина - Вы ответственны и зрелы! а это Не делает Вас Плохим - не надо на самого себя вещать такие ярлыки!

про маму - у Вас одно общее горе на двоих -только ВЫ потеряли РАЗНЫХ людей!!! это разные роли - мать потеряла мужа - ВЫ - отца! Вы НЕ поможете ей пережить горе, а она Вам - потому что оно само по себе разное! и НЕ надо стремиться взять НА себя её боль - у Вас своя у неё своя и пока человек её НЕ прочувствует Он НЕ сможет её отпустить, поэтому проведите границы - матери тоже нужно это осознать и пропустить через себя, а если будете брать на себя и подставлять маме свое плечо в эмоциональном плане, то возьмете на себя слишком много - это НЕ ВАШ груз - ВЫ - СЫН! НЕ стремитесь занять эмоционально для мамы роль мужа - который может на себя это взять - оставьте ей ответственность ЗА её чувства - это её жизнь, её опыт и она должна её нести! а Вы свою - просто Вы вместе через это проходите! и если ей нужна будет помощь - она сама попросит! если Вам - просите Вы!

держитесь, силы Вам понадобятся - переживание горя сложный процесс, от отрицания, отвержения, до осознания и смирения - этот путь предстоит Вам пройти - и Вы поймете, что прошли его, когда сможете вспоминать отца и улыбаться, когда отпустите его от себя и позволите всем своим чувствам быть!

сил Вам и Вашей маме...