Проблема в отношениях

Лиза (45 лет) 10.02.2023

Здравствуйте! Мне 43 года, не замужем, нет детей. У меня интеллектуальная работа, много занимаюсь творчеством, я разносторонняя и увлеченная.

Есть друзья и жизнь моя довольно насыщенная, часто чувствую себя счастливой.

Сейчас у меня отношения с мужчиной, которые я, увы, не воспринимаю всерьез, но пока мне с ним хорошо, FWB (друг с привилегиями).

Но отношения с мужчинами – главная проблема!

И она совсем не в том, чтобы понравиться. С самого раннего детства была уверена в своей женской неотразимости.

Одним словом, первый этап отношений проходит легко и радостно. Выбрать я могу, сама очень влюбчивая. И меня выбирают взаимно чаще всего.

Много было увлечений, романов разной степени важности и глубины.

Но в чем моя огромная проблема – удержаться в отношениях. Это у меня не получается категорически. Потому самые долгие отношения с мужчиной длились только год.

Часто, очень часто уходила из отношений я.

Но самые важные отношения прекратили мужчины.

Причины, которые я вижу:

1) Проблемы с отцовской фигурой, с папой рассталась в 3 года, когда родители развелись. Потом мы не общались с ним до моих 25 лет. И все детство я очень страдала, что папы нет у меня, мечтала об отчиме, но она так и не появился. То есть в детстве у меня почти и не было того самого первого мужчины, чью любовь я получила бы.

2) Продолжая пункт 1), у меня не было примера отношений мужа и жены, я не понимала и не могла представить, что такое постоянная счастливая любовь.

3) Это родовой сценарий – бабушка по маминой линии развелась с дедушкой, я его не видела вообще, потом мама рано развелась с папой, да и с прабабушкой какая-то темная история - муж умер рано, она осталась одна с шестью детьми…И вот я продолжаю эту историю, даже замуж не вышла. Но меняю мужчин очень часто, их уже много накопилось такого не было ни с мамой, ни с бабушкой, это уже мой личный сценарий.

4) И вот мой личный сценарий – я проигрываю постоянно травму покинутой, расставаясь и расставаясь с мужчинами, когда ухожу сама или меня покидают. Получается, я боюсь близких отношений, не могу в них довериться, не могу представить, чтобы меня не бросили, и…каждый раз верю, что получатся постоянные отношения, но они не получаются!!! Часто выбираю мужчин, которые неспособны на близкие отношения. (Хотя были и очень надежные, у них сейчас семьи). Сама ухожу или провоцирую расставание.

5) Всё это усугубляется моим диагнозом – биполярное расстройство, повышенная тревожность. Когда я впервые обратилась к психиатру и легла в ПНД двадцать лет назад, мой любимый от меня ушел (травма покинутости усугубилась). Потом, гораздо позже, была история острого психоза, попытка суицида. Лечусь, постоянно принимаю препарат, у меня долгая устойчивая ремиссия. Но мне не по себе от мысли, что мое страшноватое прошлое узнает новый мужчина (хотя некоторым я рассказывала, мне важно доверие).

Хожу к психологу уже много лет.

Сама получила второе высшее психологическое. Но главное – я работаю со своей душой вместе с моим психологом. И хотя некоторые результаты определенно есть, я чувствую сепарацию с мамой, но пока жить отдельно от нее не могу, и постоянные отношения с мужчиной так не получились. Я продолжаю менять своих любимых. Я понимаю, что представляю собой довольно тяжелый случай, конечно, и не требую от своего психолога быстрых результатов. Это совместная работа, и мы делаем все возможное.

А еще задолго до работы с этим психологом я работала с другим психологом, мы как раз подробно разбирали мой родовой сценарий. Та психолог мне обещала буквально, что у меня будет все хорошо, точно выйду замуж скоро. Этого не случилось.

Как мне быть? Что вы посоветуете? Можно ли тут хоть что-то посоветовать?

Стоит ли меня сменить психолога???

Такая перспектива меня очень пугает, ведь это значит – открыть снова кому-то свою болезнь, свои травмы, вновь и вновь обнажаться для меня мучительно!

К тому же, у нас с моим психологом очень сложились очень доверительные отношения, которые мне важны. И многие результаты есть, я стала счастливее, устойчивее. У меня высокая осознанность. Хотя с мужчинами ситуация мало поменялась.

Если вы скажете про необходимость сепарации (я живу с мамой), отмечу, что тут как раз большой прогресс, я давно не чувствую от мамы ни финансовой, ни эмоциональной зависимости! Хотя некоторая зависимость все-таки есть, она обусловлена моим диагнозом (мне лучше не жить одной).

И все-таки: как мне быть? Что сделать, чтобы случились, наконец, близкие доверительные отношения с мужчиной???

Заранее СПАСИБО за ответы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Похоже у вас действительно работает родовой сценарий

Лиза

Проблемы с отцовской фигурой, с папой рассталась в 3 года, когда родители развелись. Потом мы не общались с ним до моих 25 лет. И все детство я очень страдала, что папы нет у меня, мечтала об отчиме, но она так и не появился. То есть в детстве у меня почти и не было того самого первого мужчины, чью любовь я получила бы.

Лиза

2) Продолжая пункт 1), у меня не было примера отношений мужа и жены, я не понимала и не могла представить, что такое постоянная счастливая любовь.

Лиза

Это родовой сценарий – бабушка по маминой линии развелась с дедушкой, я его не видела вообще, потом мама рано развелась с папой, да и с прабабушкой какая-то темная история - муж умер рано, она осталась одна с шестью детьми…И вот я продолжаю эту историю, даже замуж не вышла. Но меняю мужчин очень часто, их уже много накопилось такого не было ни с мамой, ни с бабушкой, это уже мой личный сценарий.

Девочка, которая не знает любви отца - не сможет найти любовь в мужчине и к мужчине от себя.  У нее ее нет как программы. И передался сценарий от предков по женской части,  что нет долгих отношений с мужчинами в семье. Дети же берут пример у своих родителей.

Лиза

И хотя некоторые результаты определенно есть, я чувствую сепарацию с мамой, но пока жить отдельно от нее не могу, и постоянные отношения с мужчиной так не получились.

работа с психологом помогает вам выстроить свою личность, но еще не помогла выстроить отношения с мужчиной. Здесь можно продолжать работать вам с близким по духу психологом над своей личностью, но вот на счет работы в отношениях с мужчинами думаю вам стоит работать с другим...

Жизнь скоротечна и лучше это решить побыстрее.

Первое, что нужно сделать в работе с противоположным полом это :

знать кто вы  и кто вам нужен по совместимости, по задачам и целям;

второе: убрать сценарий ваших предков и написать новый;

третье: проработать отношения с отцом, он у вас есть, хоть вы не живете вместе.

Вот эти вещи нужно сделать для того, чтобы впустить в свою жизнь мужчину, подходящего именно вам.

Не все мужчины являются вашей половинкой, отсюда тоже большая проблема.

Лиза

Я продолжаю менять своих любимых.

Лиза

Часто выбираю мужчин, которые неспособны на близкие отношения. (Хотя были и очень надежные, у них сейчас семьи). Сама ухожу или провоцирую расставание.

вы уходите от тех кто вам не нужен на самом деле, а уходят мужчины от вас потому, что вы их отталкиваете от себя. Терпение же не у всех бесконечно, тем более, что незаменимых людей не бывает...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лиза

Спасибо за ответ.

"знать кто вы и кто вам нужен по совместимости, по задачам и целям;"
Это я знаю отлично, тут проблем нет.
Конечно, найти такого человека непросто, даже несмотря на мою влюбчивость.

"второе: убрать сценарий ваших предков и написать новый; "
Вот с этим хочу активно поработать!

"третье: проработать отношения с отцом, он у вас есть, хоть вы не живете вместе."
Отец уже покойный, я и рассталась с ним, не простив его отвержение. Но я много работала с его образом, хочу еще поработать.

Здравствуйте!

Ваш вопрос:"...как мне быть? Что сделать, чтобы случились, наконец, близкие доверительные отношения с мужчиной???" не имеет однозначного ответа.

Вы хотите получить "алгоритм" жизни с мужчиной...

Но такого алгоритма нет.

Как и нет понятия "мужчина" (под этим понятием можно получить огромное количество людей мужского пола с очень разнообразной душой и духом - от условного "Шварценеггера" до пассивного гея ("тургеневской барышни"...).

После работы с психологами и получения своего образования по психологии у Вас появилась иллюзия, что Вы понимаете и знаете себя и жизнь....

Но важно еще понимать себя - в жизни....

Жизнь - в себе....

"Не идеальность" себя и жизни....

Свои желания и возможности....

И опыт - который не получишь, "плавая" на берегу....

Пока единственное, что могу предложить Вам для помощи - одну сессию интенсивной работы со мной. где есть шанс посмотреть на многое с тех сторон, которые Вы не видите, не переживаете....

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

(И да, менять психолога в Алматы - это не про измены, а про выбор. На каждом жизненном этапе...).

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Лиза

"И опыт - который не получишь, "плавая" на берегу...."

Почему вы решили, что я "плаваю" на берегу? Откуда такое обесценивание моего жизненного пути? Не психологично как-то.

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза,

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Работа эта непростая и небыстрая. Главное, чтобы ваш специалист обладал навыком работы со сценариями и формированием нового образа поведения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Лиза.Вы прекрасны и самодостаточны в творчестве.А в личной жизни-не самодостаточны.Это значит,что по росту знаний у Вас в детстве не было больших травм.А по росту личности-их в детстве было много.Наверное,в своей терапии Вы эти травмы проходили.Сложность Вашей терапии в том,что Вы получаете снова знания,как в школе и дальше.А рост личности снова тормозится,и Вы его получаете в разы меньше.Настолько,что не чувствуете,что с мужчинами что-то меняется.Так как,Вы снова лечитесь знаниями,а не убеждениями в своей безупречности,волшебности и высочайшей ценности.Если бы это все дали Вам в детстве,не зависимо от наличия папы или родительских конфликтов,сегодня ситуация была бы на личном фронте привлекательной.Что бы утилизировать травмы детства и больше о них не помнить,да еще добавить Вашей уникальности,сердечности,теплоты,заботы,уюта в терапии(а это работа с Вами в формате здесь и сейчас),то начнется удовлетворение детских дефицитов в самопринятии.И это не работа с детством,а работа в сиюминутном опыте взаимодействий с Вашим психологом в сиюминутном режиме,здесь и сейчас.Когда Вы ничего не утаиваете,а Вас принимают безоценочно и любя,происходит другой стиль лечения,с повышением Вашей ценности к самой себе.Подняв ценность,Вы не будете больше испытывать страха приближать мужчину более,чем на один год.Так как,все страхи ложной неполноценности будут пройдены в ОТНОШЕНИЯХ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ.И только после такой работы вы почувствуете,что не обязательно строить свою судьбу по подобию мамы.Вы научитесь ее строить без какого-либо подобия,опираясь только на свое сердце,которое теперь станет мудрым и в обиду Вас не даст.Тогда-то и начнется исполнение Вашей залежавшейся мечты.Все пять перечисленных пунктов верные,но не основные.Ваши затруднения лечатся,даже,если их не брать во внимание,а работать со специалистом только одномоментно,здесь и сейчас. Продолжайте совместную работу со своим психологом,если считаете ее эффективной или обращайтесь.Смогу помочь.

Лиза

Спасибо, Владимир Иванович, за столь подробный и теплый ответ!

Возможно, я не все написала, но сейчас хочу добавить, что все-таки в работе с психологом мое чувство самоценности возросло очень заметно. Внутренний критик стал куда мягче, а внутренняя похвала сильнее. Принимаю себя во сто крат больше, чем до начала работы. Это видно даже по моим отношениям с людьми в целом, я просто-напросто стала любить людей, больше принимать, стараться понять, эмпатия усилилась, что и отражает мое отношение к себе.
Только вот близких в отношениях с мужчинами пока все туманно...

Но я буду надеяться на лучшее. И, возможно, найду еще и другого психолога.