Второй раз в первый класс?

Наталья 10.09.2014

Д.день! Мой сын(8лет) сильно отстает в школьной программе. Читает с трудом, пишет очень медленно, за классом не успевает. Но он не бестолковый, хорошо разговаривает, физически развит, но у него все это приобреталось с некоторым отставанием, т.к. он нерешителен и многого боится(темноты, нового поручения). Еще у него часто бывают психи и он вообще встает в ступор. Учитель предлагает перевести его в 1 класс. Сам сын этого очень не хочет, стыдится. Как мне помочь ему, что лучше делать: попробовать его подтянуть? Но он совершенно не хочет заниматься. Или обратно в 1 класс? А вдруг он и в 1 классе опять начнет артачиться, там ведь тоже надо писать и читать.

Наталья, судя по Вашим описаниям, Ваш сын - чувствительный мальчик. Поэтому для него очень важна атмосфера, люди, с которыми он находится. Тап обстановка, которая для большинства приемлемая, для него может оказаться травмирующей. Поэтому важно присмотреться, что за ребята у него в классе, есть ли у него друзья, как к нему относятся. И, что самое важное для начальной школы - какое отношение у него с учительницей. А, судя по Вашему письму, возможно учительница его не до конца понимает. И если это так, то, может быть, стоит перевести его в класс с другой учительницей, больше подходящей для Вашего сына. Ему нужна тепееливая, мугкая, понимающая, ценящавя его чувствительность.

Что же касается того, в 1-й или 2-й класс ему идти, то, может быть, Вам стоит пойти к психологу, который бы провел диагностику его уровня развития и определил, в какой класс лучше идти. Если психолог посоветует Вам 2-й класс, у Вас будет экспертное заключение, на которое Вы можете опираться в разговоре с педагогами. И Вы сможете обсудить со специалистом волнующие Вас вопросы.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Наталья, срочно ищите хорошего психолога для мальчика.  Я думаю, все можно исправить!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород