Второй брак и развод

299 4 ответов

Лилия (29 лет) 31.01.2023

Здравствуйте уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, может во мне что то не так?

Первый брак был после длительных отношений в 4 года сходились расходились, поженились на 5 год после чего узнала что была измена благодаря медицинским анализам, простить не смогла разведись в браке меньше года.

Второй брак очень скоропалительный, много эмоций, любила больше жизни помогала и закрывала долги, купила машину в кредит на себя, отдавала все ему, приняла в свой дом, планы грандиозные! Жить не тужить и вместе, планировали вместе беременность наступила она благодаря нашему упорству и труду, беременность тяжелая, отеки давление, после близости поездки в род дом из за начинающихся абортов, спать перестали на 4 месяце беременности.

Родила , мужа очень ценила и всегда уважала его мнение, но после родов что то начала в нем замечать , нет дома, не торопится, ребенок плачет выматывает сильно, помощь минимальная от мужа, думала пройдет, давала ему ездить на рыбалки на ночевки к друзьям, боялась его припахать и заставлять сидеть дома, когда дочери стало 6 мес.

Узнала что мой муж с 8 месяцев моей беременности написывает ей и предлагает секс без обязательств , после родов утверждал что я сошла с ума, что я много преукрашиваю, пытаясь убедить подругу что не могу трезво оценить ситуацию, подруга была в курсе наших проблем с моих слов и как дальше я узнала и с его слов.

Сели втроем поговорили, до интима дело не дошло, но мой муж врал мне что он на подрабатывает или на рыбалке, в это время просил мою подругу пригласить его на чай или возил ее к друзьям, убедив ее что я в курсе и чтобы она меня не беспокоила. Мужу сказала что прощу если будет работать над собой и перестанет врать. Живем дальше пару месяцев заботы от него, близости между нами нет но были попытки, сново начались каждые выходные поездки к друзьям с ночевкой и так живем уже год.

В период ковид когда заболела его мама я закрыла кредит крупный своими деньгами, что копила до брака с мужем. Деньги не вернул, тут я узнаю что мой супруг взял 300 тысяч и отдал своей маме будучи со мной в браке, естественно мне ничего не сказав, мне же его родители 2 года деньги не отдают, отношение с родителями тяжелые они привыкли тянуть деньги с сына, жилья нет, своего ничего нет, а тут я большая любовь да еще и забрала сына у них и ребенка родила. К слову родители мужа общаться с внучкой не спешат. Она им особо не нужна, крутилась всегда я да муж.

В Новый год мой муж уехал к друзьям и проиграл огромную сумму в кредит на фонбете (ставки)

С нового года решила что жить с ним больше нет сил, так как боюсь за себя и свою дочь. Он приходит и просит простить, а меня терзают мысли о том что второй брак и также в помойку мое отношение и мое время, любви вероятно нет, есть много боли и горечи. Но покоя мне не дает мой второй брак, я так старалась его сохранить

Мне 29 лет, в браке со вторым мужем 3 года , месяцев 8 встречались

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, это не второй брак « в помойку», а опыт. Только его нужно правильно расшифровать, чтобы избежать повтора в будущем.

Со своей нейтральной стороны я вижу ошибки- закрывать его долги, обеспечивать его и все прощать.

Все эти истории ещё никого не привели к счастливой жизни.

Можно ли пробовать восстановить отношения с супругом- да, но это очень длительный и ресурсозатратный процесс.

Можно экологично выйти из отношений и научиться их сначала строить, а уже потом идти в новый брак.

Какой вариант выбрать- решать вам!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лилия

31.01.2023

Спасибо большое за ответ!

Лилия, здравствуйте!

Конечно он будет проситься назад, к такой женщине, которая 

Лилия

помогала и закрывала долги, купила машину в кредит на себя, отдавала все ему, приняла в свой дом,

И правда страшно жить с зависимым настолько  человеком, что он готов 

Лилия

проиграл огромную сумму в кредит на фонбете (ставки)

И то, что вырешились жить без него, на мой взгляд, признак здоровой личности, ответственной не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка

И если бы не этот разрыв, вы возможно бы так и не задумались, а что происходит в вашей жизни, зачем такие мужчины приходят в вашу жизнь.  

Самое время разобраться в этом с помощью психолога. Уверена, что у вас все есть, чтобы выстраивать здоровые гармоничные отношения с мужчиной и время на это у вас есть! 
 

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лилия

31.01.2023

Спасибо большое за ответ! Да, действительно я сильная и волевая женщина, возможно поэтому цепляются такие мужчины.

Сильная и волевая женщина скорее плюс, чем минус, на мой взгляд. Важно как используется эта сила и на что направлена воля? С какой целью? Часто это не осознается. В своей работе с клиентами часто приходится выбираться из этой путаницы.

Лилия, ну надо набраться смелости и сказать себе честно, так хотела замуж, так хотела, семью, что все свои ресурсы и финансовые и эмоциональные вложила, а диведендов ноль, одни минуса. И в этом месте у меня к вам много сочувствия. Что это это за потребность такая? К вам пришел потребитель, игрок, инфантильная личность,  а вы все оправдываете его, лишь бы был рядом хоть кто- то. Из этой точки вам надо идти в терапию.разбираться, как в мою жизнь пришел человек, который едет на моих ресурсах? Очень хочется вас поддержать, но не могу быть не объективной, налицо деструктивный партнер. Я скажу, так вы поливали чужой огород, а свой у вас в запустение. Свои ресурсы оберните на себя и на ребенка. Если нужна будет помощь, чтобы детально разобраться в вашей ситуации, обращайтесь. 

Лилия

31.01.2023

Да, действительно, влюбилась, помутнело, не замечала минусов супруга либо их оправдывала, спасибо Вам за ответ!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лилия!

   Вы лишь вскользь упомянули про первый брак, но не исключены закономерности, и схожесть во взаимоотношениях. По второму браку могу прокомментировать, что да, Вы старались сохранить брак, но каким способом? Максимально разгрузили мужа от каких-либо обязанностей, боялись его перегрузить, прощали измены,закрывали финансовые вопросы, старались быть максимально удобной, как-будто боялись недовольства мужа, если возложите часть ответственности за семью на него. Причины того, что именно таким образом вы взаимодействовали с супругом, могут быть разные, возможно такая модель усвоена из родительской семьи, или это могут быть события из детства, которые повлияли на то, что именно так вы ведете себя в отношениях с партнером, с этим тоже надо разбираться, чтобы не совершать тех же ошибок впоследствии.

  Вы надеялись на то, что супруг оценит вашу заботу, и ответит тем же. Но получилось , что он этим просто злоупотреблял в своих интересах, ему так жить было удобно.

  Рассматривая варианты, идти ли опять в отношения или расстаться, оцените может ли ваш муж обеспечить Вам и ребенку безопасность , стабильность и предсказуемость, а это залог благополучия и развития здоровой психики у ребенка.

   Если вы все-таки решитесь опять восстановить отношения, то постарайтесь установить правила, по которым будете взаимодействовать с супругом, распределите обязанности, а лучше пропишите их, чтобы в случае их нарушения, было что предьявить.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Лилия

31.01.2023

Вы совершенно правы про первый брак, там тоже было много возложено на меня в плане финансов, мои родители это только мама - очень холодная, детская, всегда «тащила» на себе всю нашу большую семью ( 3 ребенка) на нежность времени не было, да и политика что мужика надо ублажать и не заморачиваться ведь ты по рождению женщина, всегда мне говорилось
Вроде стараюсь выстраивать «партнерские» доверительные отношения, но сталкиваюсь с мужчинами которые ищут «маму», расчитывать получается не на кого кроме себя

Лилия, осознание-это первый шаг к изменениям. Вы уже понимаете, что выстраивали отношений таким образом- это по-сути повторение усвоенного в детстве опыта, такой пример был перед вами, так научились, это привычно и понятно, но в то же время Вы понимаете, что можно и нужно по-другому, что такая модель не работает во благо, но пока не знаете как это изменить.
Сломать стереотипы не просто, так же как и отказаться от какой-то привычки, но и этого не достаточно, нужно ещё и научиться новым способам и стратегиям поведения. Это все возможно, если подойти с пониманием и желанием меняться.
Будет желание поработать над вашей проблемой, обращайтесь.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ