Второй брак и ребёнок от первого брака

Юлия (47 лет) 11.02.2023

Доброго утра.

Хотя для меня оно не очень доброе.

Вечером спорили со старшим сыном. Не ругались, а именно спорили. Доводы были с обеих сторон. К выводу пришли обоюдоудовлетворительному. Но, с моей стороны была претензия по теме не относящейся к спору: банка безалкогольного пива выпитая со словами "в пятницу могу себе позволить, впереди выходные". Сыну 17лет, скоро 18. Мы сейчас не пьем спиртное т.к.сейчас есть младенец и я кормящая мама. Вообще не ханжи и по праздникам дома бывало вино. Крепкие напитки не пьём.

Я предъявила сыну претензию что мне его фраза очень не понравилась. Он её не принял. Стал отговариваться,лёжа на своей кровати, типа не видит состава преступления. В этот момент прибегает муж и в приказом порядке велит встать моему сыну, затем достаточно грубо говорит что сейчас его ударит если он не перестанет так себя вести со мной.

Я в шоке т.к.большого возмущения поведением сына не испытывала. Теперь вообще не знаю что и думать, видимо и делать. А думается разное...

Отношения сына и второго мужа натянутые. Сын отстаивает права на собственные интересы, а второй муж пытается строить его по своему. Но, агрессии до сих пор не было. Я всегда на стороне сына.

А теперь? Развод и второй ребёнок без отца?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Такие стычки могут происходить и в семьях, в которых дети воспитываются родными отцами.

Мужчины более категоричны в своём видении, как подростки должны вести себя в общении со взрослыми.

И очень хорошо, что вы на стороне сына.

Здесь вам стоит беседовать с мужем. Объяснять, что угрозами и силой отношения не выстроить. Что сын имеет право на собственное мнение, даже если вы, родители, с ним не согласны. А угрозы физической расправы только демонстрируют слабость и невозможность вести конструктивный диалог. Делайте акцент на том, что воспитывать подростка не означает прогибать его под себя.

И постарайтесь выяснить - что именно в этой ситуации вывело мужа из себя. Разберите с ним этот момент, проговорите, чтобы в будущем минимизировать подобные стычки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Олеся, спасибо. Разговор, конечно же состоялся. Выводы делать рано. Нужно время

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»