Что происходит?

Вера (50 лет) 08.02.2023

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Я замужем, вторым браком. Вместе с мужем уже 13 лет. В своё время он меня почти год добивался и уговаривал выйти за него замуж. У нас по ребенку от первых браков, общих детей нет. Я вышла за него замуж и до этого лета ни разу не пожалела об этом.

Летом я случайно увидела в соцсети его переписку с его подчинённой коллегой, где он называл её «любимкой», «солнышком» и т.д. Казалось бы, всё ясно. НО! Как быть со следующими аргументами:

1) Года три назад у мужа появились проблемы с потенцией и комплексы по этому поводу. Полноценного секса у нас практически нет, видимо, его гложут страхи, что «опять не получится»…Я ни разу его не упрекнула, хотя мне не хватает интима, конечно. Я понимаю, что проблема засела в его голове. Таблетки принимать не хочет, боится, лечиться тоже отказывается. О какой женщине может идти речь вообще, если великий риск опозориться, да и всё это может стать потом достоянием гласности.

2) У нас очень хорошие тёплые, душевные отношения. Мы постоянно на связи в течение рабочего дня. В отпуск всегда ездим вместе, ужинаем только вместе, дожидаясь друг друга и т.д. За ужином разговоры о том, как день прошёл, какие проблемы предстоит решить завтра и т.д. В очень редкие моменты, когда мы в ссоре и я с ним не разговариваю после примирения муж признаётся, что больше всего не хватает именного этих вечерних разговоров. Он никуда не исчезает ни по вечерам, ни по ночам. Никаких непонятных отлучек, никаких подозрительных командировок.

3) Эта коллега «солнышко» – не новенькая вновь пришедшая сотрудница. Она немного моложе, но не критично, года на 3-4. И они вместе работают уже лет 15. У нас с ним только завязывался роман, когда она поступила в их отдел на работу. Когда мы с мужем поженились, она уже года три работала у него. И вот проходит добрый десяток лет, и на тебе, у него к ней чувства откуда-то взялись.

В свете всего вышесказанного, у меня два вопроса:

Первый: ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?? ПОЧЕМУ??? Сам вразумительного ничего сказать не может. Сказал: сначала как шутка начиналась, потом затянуло.

Второй: что мне делать? Сказать что мне неприятно, это вообще ничего не сказать…обещал прекратить общение, но я не верю уже. Да и как, работаю-то по-прежнему вместе. Но меня потерять очень боится, я это вижу. И тем не менее…

Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Вера, здравствуйте.

На такое поведение вашего мужа могут повлиять проблемы с потенцией. Некий способ самоутвердиться как мужчина, закрепить свою значимость в иных женских глазах. при этом он действует в безопасной для себя среде, которая не предполагает более глубоко сближения. Это как некая игра, флирт.

Конечно вам неприятно, очень вас понимаю. Но и отношения у вас крепкие, стабильные. И видно, что вы значимы для него.

Тут без компромиссов никак. Муж отказывается от общения с сотрудницей, вы вносите игривость в ваши отношения. Даже если есть проблемы с сексуальной жизнью, включите кокетство, лёгкость. Понимаю, что это не сразу удастся, т.к. есть обиды. Но ваши отношения близкие и дружеские, вдохните в них немножко флирта.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Вера

Так самое неприятное, что я эту коллегу прекрасно знаю, сколько раз на корпоративах отдыхали с его департаментом....да и живём в одном районе и периодически встречаемся то на улице, то в магазинах. Раньше я относилась к ней вполне доброжелательно, то сейчас я её видеть не могу и как себя вести при встрече с ней просто не знаю...подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте,Вера.Я думаю,о классической измене говорить неуместно,та как,это не сексуальное самоутверждение мужа,а просто,баловство.В силу привычки,более,чем десяти лет,могут устанавливаться доверительные отношения.Да и в силу возраста,хочется пофлиртовать,что бы почувствовать себя снова молодым и шустрым.Поэтому,если Вы себя считаете уверенно,принцессой,то можно сыграть роль принципиальной жены и на время обидеться.Например,сказать-Если ты предаешь,то и я в обиде.-И отказываетесь его кормить,стирать,уважать.Выходить на прогулки самостоятельно и красиво одевшись(например,к маме или подруге).Для человека,которому Вы дороги,этого достаточно,что бы улучшить отношения с Вами и охладеть там.Что бы не забывал берега.В целом,показывайте строгость,но говорить об измене-преждевременно.Это внутрикризисные любовные импульсы мужского толка.(Если пыль  в глаза на стороне  пускаю,то еще молодой).Строгость показывайте,но внутри себя можно сохранять улыбку.Созданием дистанции( о том,о чем написал выше),Вы повысите степень свей соблазнительности,загадочности и женственности.Станете по новому притягательной.Нужны ретро любовные чувства.Освежите взаимодействие.

Вера

Так самое неприятное, что я эту коллегу прекрасно знаю, сколько раз на корпоративах отдыхали с его департаментом....да и живём в одном районе и периодически встречаемся то на улице, то в магазинах. Раньше я относилась к ней вполне доброжелательно, то сейчас я её видеть не могу и как себя вести при встрече с ней просто не знаю...подскажите, пожалуйста.
l

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Не бывает импотентов, бывают мужчины боящиеся женщин, отсюда и вся проблема. Ему бы не плохо было бы обратиться к врачу, третий появляется не спроста. Тело то требует то, что ему полагается.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог