Ревную к подруге молодого человека

Вера (23 года) 30.01.2023

Здравствуйте! Я встречаюсь со своим молодым человеком 3.5 года, из которых живем вместе 2.5. Я знаю о его бывших девушках, он никогда не скрывал их от меня. Сначала ревновала, потому что они писали ему, но он был с ними достаточно холоден, теперь вообще никакого общения нет с ними. Но у него есть подруга, довольно близкая, как он ее называет «родственная душа».

У них одинаковая ситуация в семье, отцы бросили их, и мамы воспитывали одни. Она старше его на 2 года, раньше общались просто, как друзья. Мы живем заграницей, познакомились здесь, но в России из разных городов. Она сейчас в его городе. Когда он приезжал туда в 2018 году, до нашего с ним знакомства, у них случилась «химия», они даже поцеловались, как он рассказывал.

Потом он уехал, они постоянно переписывались, она даже скидывала ему довольно откровенные фото. Когда мы начали с ним встречаться, он стал реже ей писать и звонить, на что она в итоге обиделась и заблокировала его, но по словам его мамы (его мама и та самая подруга общаются), она очень страдала из-за того, что он скрывал от нее отношения со мной.

Поначалу она следила за мной в соц сетях, потом перестала. Их общение прервалось на полтора года приблизительно, я была спокойна. Но недавно мне пришло в голову посмотреть его переписки. Знаю, что это неправильно, но соблазн одержал верх. И тут я вижу, что 2 недели назад, когда я была у родителей, он писал ей, извинялся, что так с ней поступил, какой он дурак, а она так радовалась, что он ей написал. И в общем, эта переписка вызвала у меня бурю эмоций. Она писала, что он ей снился, он то же самое. Что она одна из лучших людей, которых он знает.

Я не выдержала и сказала ему о том, что прочитала и о своих переживаниях, на что он ответил, что никаких романтических отношений у них нет и не может быть, что любит он меня, а ей написал, потому что не хотела оставаться с чувством вины, что так поступил с подругой. Головой понимаю, что он меня любит, что не стал бы жить со мной без любви.

Но и то, что их общение возобновилось, и она явно к нему что-то испытывает (хотя он говорит, что у нее давно другая жизнь), меня настораживает. Ищу совета, как справиться со своим страхом по этому поводу. Страхом того, что их объединяет нечто большее, чем нас с ним из-за их прошлого и общих проблем. Спасибо.

Вера здравствуйте, ваши опасения не безосновательны. Девушка, явно неравнодушна к вашему парню, и он принимает ее внимание и подкрепляет его, интимные фото, переписка, у них действительно отношения, которые сложно назвать дружескими. Что вы можете сделать сейчас, поговорить с ним честно, что вас это ранит, беспокоит, рассказать, что вы чувствуете, обозначить парню, что допустимо для вас, а что нет. У вас должна быть позиция, со мной так нельзя. Вы пишите, что испытываете страх , что их объединяет нечто большее, большее это то, что они выросли без отцов, сомнительное объединение.

Вера

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ваш ответ. Интимные фото были до встречи со мной, потом прекратились. Насторожил факт того, что он так трепетно к ней относится, что написал ей первый спустя столько времени. И что когда мне очень нужна его поддержка и внимание (у меня недавно умерла бабушка), он думал о том, чтобы извиниться перед ней. Возможно, я накручиваю себя, но и не думать о потенциальной сопернице тоже не могу. Я лично ее не знаю, но за все это время у нее не появилось молодого человека, она начала усердно учить английский (мы живем в англоговорящей стране) и худеть. Может, я просто не достаточно уверена в себе, хотя с самооценкой у меня все в порядке. Пока у нас все спокойно, мы больше не говорили о той переписке. Телефон я его больше не проверяю, так как хочу доверять ему. Думаю, что если что-то пойдёт не так, я это замечу. Еще раз спасибо!

попробуйте предъявить ему четкие претензии, для этого сформулируйте себе своё отношение. Лучше письменно. Уединитесь в спокойное место и начните думать и записывать по плану, вставляя свои моменты под многоточием.
1-я чувствую это…
2-меня обидело это…
3-я хочу сделать так…
4-я не делаю, что хочу, а действую по факту так…
5-парень спровоцировал все это…, но я беру на себя ответственность сама за себя и за пункты номер 1,2,3,4…
     6 пункт на ваше усмотрение, либо вы покажете парню эту запись, либо не захотите с ним даже обсуждать свою личную работу со своим состоянием. Это ваше личное решение и оно только ваше. Как решите, так и будет правильно для вас. Отложите записку на 2-3 дня, время необходимо для осознания в подсознании этой работы. На 4 день достаньте записку и
7- я готова сделать вывод и принять факт подрыва доверия к нему, своим страхам , я свободна в своих действиях и сделаю так, как хочу!!!(вставьте свой план действий)