Мотивация, организация режима подростка

Наталья (53 года) 30.01.2023

Дочь,17лет,выпускной класс. Работала с психологом без особых результатов. Также, была на консультации у психиатра,который определил депрессию. Проблема с мотивацией и посещением школы. В силу психологического состояния уроки делает медленно, захватывая ночь. Естественно идти в школу в таком состоянии нет сил. С несделанными заданиями тоже идти не хочет. Как снежный ком, одно и то же: не спит-не идёт, поспит,но не сделает-тоже не идёт.

Все понимает,обещает, но все повторяется. Не хочет, чтобы в школе знали о ее психологических проблемах. У меня,матери, вариантов прикрытий пропусков не много- от заявлений на три дня с придуманными причинами до покупки мед.справки. Стоит задача как то доучиться 11 класс и получить аттестат. Не знаю, как убедить ночью спать, пусть что то и не сделано. Все мои слова и доводы упираются в «да,я знаю», «я напишу,сделаю», «понимаю,но делать много,опять не спать», но утром повторяется то же самое - сидит за столом, не спала, а мне в очередной раз придумывать причину пропуска, уже явно не правдоподобную. Да и всем пропускам есть предел. А дотянуть до мая месяца надо. Как мне себя вести, что делать, лавируя между состоянием дочери и информацией для школы? Я понимаю,что ей тяжело,прикрываю,как могу, но с другой стороны есть обязанность-школа,которую надо посещать хотя бы время от времени.

Наталья, здравствуйте.

Нарушения сна, замедление мыслительных процессов , утрата радости жизни и мысли о суициде, вот далеко не полный комплект депрессивного расстройства

https://medach.pro/post/2793

И Вы правы необходимо искать выход из ситуации и ОБЯЗАТЕЛЬНО наблюдение врача психиатра

Подтверждение диагноза и переход на домашнее обучение, так как ключевым стрессором являются трудности в обучении и необходимо разорвать порочный круг.

Так же, Вам, как родителю, необходимо заручиться помощью и поддержкой классного руководителя и психолога СОШ

А, ещё, предлагаю Вам к рассмотреть вот такой вариант

https://hss.center/hss.center

Берегите себя и жизнь, и здоровье Вашего ребенка.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья, добрый день.

Затронул Ваш запрос. Хотя немного удивил заголовок: мотивация, организация режима дня подростка. Суть ситуации более серьезная.

Депрессия - достаточно серьезный диагноз. Симптомами могут быть нарушения сна и аппетита, отсутствие радости и смыслов, нарушение внимания и памяти.

Есть много подходов в работе с депресссией, в том числе медикаментозный, психотерапевтический. Важно уделять внимание всем аспектам этой проблемы.

Я предлагаю сместить фокус внимания к поддержке дочери, выбрать приоритет - психическое здоровье дочери.

То, что работа с психологом не помогла, это не повод останавливаться.

Всех благ дочери и скорейшего исцеления.

С уважением,

Психолог в Москве Елена Камалян

Антикризисный психолог, врач, педагог.
    Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы любите дочь? Вам важно ее психологическое состояние?
    Предположу, что вы скажете :-«Да!»

тогда, забудьте про школу, справки, аттестат, прекратите терзать и мучить девушку социальными проблемами и вашими заморочками с экзаменами и учебой. Ничего из этого НЕ НАДО вашей доченьке. Она болеет! Поймите, депрессия-болезнь, очень мучительная для вашей доченьки. Неужели вам ее не жаль и вы продолжаете истязать свою девочку своими требованиями НАДО…

    Отведите ребёнка к психиатру, проконсультируйтесь и наблюдайте за регулярными приемами антидепрессантов, которые назначит ей врач. Каждые 2 недели с доченькой посещайте психиатра и наблюдайтесь у врача постоянно. Получите сама , бесплатно, консультацию у психиатра для себя, чтоб вы понимали, как себя вести с девушкой в состоянии депрессии; это не ее блажь и лень! Это очень мучительное, изматывающее ее состояние.
   Что делать с аттестатом?
1-возьмите справку для отсрочки от учебы на год

2-воспользуйтесь аттестатом за 9 класс и девушка может учится в дальнейшем в колледже, прекрасные есть профессии, главное, чтоб ей понравилось.
3-обнимайте, жалейте, кормите и любите, просто примите ребёнка, какая есть. Просто так! Безусловно.
    Вам понадобится психологическое сопровождение, вам самой пора пересмотреть свои взгляды на долженствование и «надо»…

    Вы женщина, научитесь жить в состоянии внутреннего душевного комфорта,  обращайтесь, помогу!