Адаптация на новом месте работы

Анастасия (37 лет) 21.05.2018

Добрый день, уважаемые психологи! Прошу Вашей помощи.

Ситуация следующая: я устроилась на новую работу.Отработала 2 дня. Внутри ощущения какие-то смутные, как-будто это не мое рабочее место. Нет четкого разделения функционала между отделами поэтому внутри возникают стычки между отделами.Работы много и мне помогать должна коллега, которая по должности ниже меня( ассистент). Но она не сильно рада тому, что я появилась, работы у нее самой не много( я уточняла ), желанием помогать не горит. Директор предупреждала, что она еще ребенок, ей 23 года и она в силу возраста не умеет брать ответственность на себя. Сказала, что я должна прокачивать руководящие навыки и учить ее работать, воспитывать. и что она в наши отношения лезть не будет.Типа сами разбирайтесь. У меня особого желания бегать за асистентом нету,и пинать ее тоже, опыт у меня работы с ассистентами 20-23 летнего возраста негативный: они ленивые и приходят в носу поковырять, просто бесят. Я рассказала директору про свой негативный опыт, она сказала попробуйте поработать 2-3 месяца, потом решать будем. Но желания работать с помощником нету. Я хочу работать сама, но весь объем мне не потянуть. По натуре я-волк одиночка, высокие требования по работе к себе и к другим, и все попытки стать командным игроком не получаются. И плюс к этому начинаются внутренние страхи, что отдавая свою работу и обучая кого-то, готовлю себе бесплатно конкурентов и останусь не нужной. Что посоветуете делать?

И второй момент, узнала, какие у сотрудников в этой компании заработные платы по моей специфике и поняла, что по заработной пате со своим опытом дешево продалась. Внутри гадкое чувство, хочется попросить прибавку к заработной плате, но только пришла на работу и вроде как поздно просить и не уместно, еще не заслужила и не показала результатов. Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, руководящая должность так или иначе подразумевает под собой "игру в команде". Если вы всю работу делаете сами, то тогда вы директор и исполнитель в одном лице, что возможно только при очень маленьком объеме работы. Думаю, вы и сами понимаете это, но воспринимаете новый коллектив интуитивно враждебно. Враждебность, как правило, берет свое начало от страха и неуверенности в себе. У вас был негативный опыт, но это же не означает, что все люди и коллективы одинаковые. Никто не ограничивает вас в выборе места работы, тем более у вас есть опыт, и востребована на рынке область, как я поняла из вашего письма. Ищите работу, подходите к ее выбору более внимательно: прислушивайтесь к своим ощущениям, узнавайте структуру компании, не бойтесь на собеседовании задавать вопросы - это не только вам нужна работа, но и другой стороне нужен квалифицированный сотрудник. Пока ищите работу, попробуйте адаптироваться на этом месте. Вы только пришли, вам кажется все чуждым и неприятным, так бывает у интеллектуальных интровертов ("волк-одиночка"). Если вы сблизитесь с людьми, начнете с ними общаться, почувствуете доброжелательное отношение, у вас сразу изменится отношение к текущему положению дел. "Бегать" за ассистентом не нужно, ей необхдимо разъяснить ее новые обязанности и спрашивать их выполнения. Делайте это спокойно, вежливо, но не высокомерно: вы не просите ее об этом, не заставляете, а просто информируете, как вышестоящий по должности, что от нее требуется. Не нужно смотреть на нее как на ленивое, безвольное существо, вам самой же от этого противно будет. А вдруг вы сумеете найти подход и заинтересовать этого человека? А если не сумеете, то объясните начальству вашу позицию. С остальными людьми - так же. Начните общаться легко и с позитивным посылом - за обедом, в рабочих ситуациях... - и вы сможете по-настоящему увидеть этот конкретный коллектив. А вдруг там есть кто-то, вполне адекватный и близкий вам по духу? Если нет, и работа вам не понравится, вы всегда можете уйти. Более того, вы можете искать работу уже сейчас, претендуя на более высокую зарплату. Но вы должны понимать одно: трудности адаптации в данном случае вызваны тем, что у вас стойкое нежелание пробовать себя в чем-то, кажущемся вам чуждым. А кажется оно чуждым, потому что вы любите свою работу и предпочитаете делать ее сами, но при этом сталкивались с неприятным коллективом, и этот опыт закрепился в вас неприятными чувствами. Для собственного развития вам желательно попробовать преодолеть это непринятие других людей. Никто не заставляет вас становиться командным игроком, но вы можете наладить эффективность работы и взаимодействия с людьми через умение держать себя в коллективе. Гибкость ума и, следовательно, поведения еще никому ни разу не повредила. Если вам всего 31, а вы уже занимаете руководящую должность в Москве, значит, вы весьма перспективны, из чего следует, что вам для роста потребуется все больше умений, навыков, развития разных способностей. А глубинная неуверенность и отталкивание людей вас немного тормозят. Если вы разрешите эту проблему самостоятельно (путем опыта и самоанализа) или с помощью психолога-консультанта, качество вашей жизни и самоощущения значительно улучшится. Успехов вам!

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Анастасия

Я хочу работать сама, но весь объем мне не потянуть. По натуре я-волк одиночка, высокие требования по работе к себе и к другим, и все попытки стать командным игроком не получаются. И плюс к этому начинаются внутренние страхи, что отдавая свою работу и обучая кого-то, готовлю себе бесплатно конкурентов и останусь не нужной. Что посоветуете делать?

Анастасия - "за обучение платят большие деньги". И вы - необязаны никого учить, вы можете просто "давать чёткие задания и требовать их своевременного исполнения". Похоже что с этой вашей помощницей - только так...

Анастасия

Внутри гадкое чувство, хочется попросить прибавку к заработной плате, но только пришла на работу и вроде как поздно просить и не уместно, еще не заслужила и не показала результатов. Что делать?

Не торопитесь, не торопите события. Если всё наладится - можно будет выставлять разумные и адекватные требования.

А сейчас возможно чтобы ваши внутренние переживания, "ваш негатив" не помешал бы вам выстроить чёткую линию поведения - я бы рекомендовал вам походить к психологу, это будет хорошей поддержкой, важной для "правильного начала пути".

Приходите, поговорим, подумаем, как вам лучше помочь всё обустроить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Анастасия! Если вы хотите комфортных отношений, не мешающих, а помогающих вам работать, то необходимо понять, что так, как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам. Станьте понимающей наставницей для своей молодой подчиненной, не думайте постоянно о разнице в ваших статусах. Делигирование обязанностей необходимо для продуктивной работы и профилактики выгорания. Чего вам не хватает для уверенности в себе?

Поверьте, благоприятные отношения на работе облегчают жизнь и помогают справляться со стрессом и усталостью. Возможно, проблема в неудовлетворенности еще чем-то в вашей жизни?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Саломатина Наталья Викторовна

Анастасия, добрый день!

Новое место работы это стресс, и как правило, не только для новенького, но и для уже работающих сотрудников.

Они приглядываются к Вам, как и Вы смотрите насколько все происходящее здесь сможет стать вашим.

Если работа знакома и интересна, то стоит попробовать адаптироваться. А значит и принять определенные правила, которые действуют в организации.

В частности, выстроить рабочие взаимоотношения с ассистентом. Руководящие должности предполагают управление коллективом. Сейчас у Вас есть шанс получить опыт в этом направлении.

По вопросу заработной платы можно будет вернуться после испытательного срока, но до этого важно все-таки самой понять, хотите ли Вы тут работать и если да, какие у Вас внутренние причины здесь оставаться.

Потому что фраза "я-волк одиночка", как вы и сами описали не про работу в коллективе.

А значит, здесь есть о чем поговорить с психологом. Это вопрос вашей самореализации, выбора професссии, чем бы вы хотели заниматься и как видете свою работу.

С уважением, психолог Саломатина Наталья, Москва.