Мама постоянно оскорбляет меня

Екатерина 06.07.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Моей сестре 16. С мамой всегда были хорошие отношения. Последний года 3 стало невыносимо. Чуть что, она сразу начинает меня оскорблять. И ладно бы она поругалась и забыла, так нет, ссоры затягиваются на недели. Если я не дома, то она может оставить по 50 пропущенных на телефоне. Если я не беру, звонит парню моему и ему жалуется. Да, у меня всегда Были проблемы с учебой, говорит ее раздражает, что я не обязательная и вру ей. Но она вынуждает меня врать, я просто не хочу выслушивать. Я помогаю ей по дому, отдаю часть денег, хотя она считает, что это очень мало. При том, что сестра почти ничего не делает и сидит целыми днями за компьютером, но она же учиться хорошо и значит этого достаточно. Так при том помимо меня, она еще и при мне унижает и моего парня, который вообще ни в чем не виноват, он об этом, конечно, не знает. Сестра меня тоже постоянно оскорбляет, а мама ей и слова никогда не скажет. Я уже устала, правда, у нее для всех нсть оправдания, кроме меня. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы уже в таком возрасте, когда не обязаны отчитываться маме о том, где Вы и с кем. Что же касается оскорблений - пока Вы живете на ее территории, придется терпеть. И самое лучшее в этой ситуации - начинать жить отдельно. Если же у Вас нет такой возможности, то, по крайней мере, поговорите с мамой, расскажите ей о своих чувствах, чего бы хотели от отношений с ней. Правда, вероятность того, что мама изменит свое поведение, минимальная. Главное - постарайтесь не копить обиды на маму, наверняка она делает это неосознанно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Согласна с коллегой, ответившей выше, по поводу жизни отдельно. Хочу добавить, что в любом случае, вместе Вы живете или отдельно,  Вам  необходимо научиться выстраивать личные границы и не впускать маму в ту часть жизни, которая ее не касается. И в первую очередь это ваши личные отношения с молодым человеком. Почему у нее вообще есть его телефонный  номер?

Вы совершеннолетняя, обеспечиваете себя - имеете полное право на свое личное пространство, которое придется оберегать от бесцеремонного вторжения кого бы то ни было.

Родители хоть и желают нам добра, иногда не успевают понять, что их дети уже не такие уж и дети, а взрослые, самостоятельные люди. И вот эту-то  самостоятельность Вам придется научиться проявлять и показывать,  а еще помнить, что вместе с самостоятельностью приходит ответственность за себя и свою жизнь. Тоесть не только продекларировать "Я сама!", но и дать понять своими действиями.

Взрослеть иногда трудно. Если нужна будет поддержка Вы всегда можете обратиться к психологу.

с уважением,

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь