Муж оскорбляет меня и сына

Мария 27.07.2012

Здравствуйте,у меня такая проблема,муж постоянно орет и оскорбляет меня и дома и на людях,и так же сына.сыну 1,5 года.муж сильно пьет когда встречается с друзьями.когда пьет начинает меня избивать.он уже и закодировался и все равно пьет.что мне делать?я его уже просто боюсь.Вызывала полицию и все бестолку.подскажите как мне быть

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!
Вам желательно ответить самой себе на вопрос: "Зачем Вы являетесь жертвой? Что Вам это дает?"
Так как Вы включаетесь (в качестве Жертвы) в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
С другой же стороны, Вы являетесь созависимымым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа. И обычно так и бывает, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Сейчас Ваш муж выбирает пить и портить свое здоровье, а Вы выбираете чувство вины и страха.
Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.
Всего наилучшего.