Живу с мамой

Юлия (45 лет) 29.01.2023

Из-за долгов год назад съехалась с мамой. Свою квартиру сдаю. До этого много лет жила одна. И я никак не могу привыкнуть к совместному проживанию, хотя мама всячески подстраивается под меня. Страшно сказать, иногда у меня мелькает мысль, что если бы она умерла, мне стало бы легче.

Осталось вытерпеть 3 месяца, пока моя квартира освободится.Но я больше не могу. Раньше я расценивала это совместное проживание, как хороший опыт перед тем, как вступить с кем-то в отношения. Но стало только хуже. Теперь у меня появилось глубокое отвращение к отношениям, которые могут привести к совместному проживанию. Что я делаю неправильно?

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Из-за долгов год назад съехалась с мамой. Свою квартиру сдаю. До этого много лет жила одна. И я никак не могу привыкнуть к совместному проживанию, хотя мама всячески подстраивается под меня. Страшно сказать, иногда у меня мелькает мысль, что если бы она умерла, мне стало бы легче.

Вы, из-за своей оплошности (.... Из-за долгов год назад съехались с мамой), т.к. вынуждены были (....  Свою квартиру сдавать)

Ваша мама, как и любая (.... мама всячески подстраивается под) Вас, НО.... Вы НЕ можете признать свою оплошность и мамино милосердие раздражает Вас до такой степени, что (.... Страшно сказать, иногда у меня мелькает мысль, что если бы она умерла, мне стало бы легче.).

Юлия

Осталось вытерпеть 3 месяца, пока моя квартира освободится.Но я больше не могу. Раньше я расценивала это совместное проживание, как хороший опыт перед тем, как вступить с кем-то в отношения. Но стало только хуже. Теперь у меня появилось глубокое отвращение к отношениям, которые могут привести к совместному проживанию. Что я делаю неправильно?

(.... я больше не могу.) - Если Вам ТАК трудно проживать совместно с мамой, снимите квартиру/угол/койко-место или хостел - будет с ЧЕМ сравнить.

(.... у меня появилось глубокое отвращение к отношениям,) - Желательно, НЕ делать таких категоричных выводов (.... глубокое отвращение к отношениям) - мужчина и мама - это "НЕ одно и то же".

(.... Что я делаю неправильно?) - Похоже, что очень "осуждаете/корите" САМА СЕБЯ, НО.... если ВЫ САМА СЕБЕ включите "милосердие", а к меме "дочернюю любовь", возможно, это поможет (.... вытерпеть 3 месяца)

Юлия, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Юлия, здравствуйте! Вы делаете ровно то что можете. Ни больше, ни меньше. Винить себя за неправильное поведение- эту задачу обычно хорошо выполняют мамы по отношению к своим маленьким детям. Сейчас в вашей жизни похоже вы сами с собой теперь так обращаетесь. За что винитесь?
Вы пишите, что мама под вас подстраиваться, и вроде звучит неплохо, но по факту от этого вы чувствуете отвращение.
Страх близких отношений и быта с кем-либо вас сейчас не воодушевляет потому что, решили что если с мамой так, то и со всеми так будет. (Решение это бессознательное). Похоже на слияние. Подыщите для себя наиболее подходящий вариант обращения с этой ситуацией! Будьте бережны к себе!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, три месяца не такой большой срок, что бы так изнурять себя. А вот тот факт, что у вас вызывают негативные эмоции, с этим стоит поработать. Может вас напрягает ее подстрагивание под вас?

Если в прошлом у вас были отношения с тираничным мужчиной, то в этом случае это обратная зеркальная проекция. Которую неосознанно вы переводите на маму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, здравствуйте!

«Страшно сказать, иногда у меня мелькает мысль, что если бы она умерла, мне стало бы легче.»

Задайте себе вопрос: Что на самом деле я хочу чтобы умерло в моей жизни? Какие чувства, мысли, а может быть отношения?

Возможно ваши отношения с мамой лишь напоминают вам о том, что ещё не отжило в вашей душе, и на самом деле мама здесь не причем.

Заходите, разобраться с тем, что с вами происходит, обращайтесь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах