Мне 30лет, я не замужем и я живу с мамой

Яна 16.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Яна мне 30 лет, я не замужем и не в отношениях плюс еще и нет постоянной роботы. По профессии я врач анестезиолог, училась за границей и работала какое-то время тоже за границей, учебу окончила 2 года назад но с тех пор постоянную роботу так и не нашла только короткие контракты. Родители у меня в разводе и когда я уехала на учебу получилось так, что моя мама уехала вместе со мной, с тех пор прошло уже 10 лет. На личном фронте у меня пусто все удивляться почему так, говорят что я красивая, и лицо и фигура, но... Живем мы в поселке 40км от столицы, так что в университет мне приходилось идти на электричек в 5утра. С работой проблемы не потому что я плохой специалист просто в этой глуши где мы живем, больниц нету, а в столицу меня мама не отпускает, то есть она говорила мол да едь работай но как только я уехала, у нее случался паралич или гипертонической пристцпы... Ходили мы к ортопеду даже не к одному, и одним словом ничего серьезного у нее не находили.., один вот даже посоветовал ей пойти к психиатру, мол симптомы есть, а на снимках и мрт ничего нету, значит это не его парафия... Но к психиатору она наотрез отказывается идти. Потом год назад у меня нашли аденомиоз матки, это болезнь такая нехорошая не буду описывать в подробностях, но приводит она к бесплодию, и теперь я все время принимаю гормоны, чтоб узлы не росли. В день когда я узнала диагноз я истерила мол за что мне это, теперь же "болею тихо" не ною, это и так не поможет.. Потом была депрессия долго, несколько месяцев, неделями не выходила из дома, не знаю как описать мне просто было больно двигаться, благо 4 месяца назад друзья позвали на роботу на 3 месяца летом на замену в период отпусков, я собрала волю в кулак и пошла устраиваться на роботу и меня взяли. Только вот больница эта находилась за 60км от моего дома и мне пришлось переехать, я сняла комнату возле роботы. И вот тут у моей мамы начались проблемы со здоровьем и истерики, приходилось ездить к ней 2 раза в неделю вместо того, чтоб ходить отдыхать куда-то, как то она с меня даже взяла обещани, что я ее никогда не брошу.. А и нет, мама моя живет не одна у нее есть мужчина, отношения у них так не очень, но уже 10 лет вместе, и да я пробовала с ней говорить серьезно, что я уже взрослая и мне надо строить свою жизнь, правда в ответ да да да, учи-купи, чмоки.. А у меня законяился контракт и я вернулась к маме, а тут все по прежнему, все тоже нытье, все не так и все не то, прошло 2 недели и мне сново плохо, я опять дома в своей комнате, опять одна.. Помогите

Здравствуйте, Яна.

Яна, ситуация непростая и её нужно решать, иначе есть большая вероятность, что Вы так и не сможете построить ни свою личную жизни, ни карьеру. А всё потому, что мама не хочет Вас отпускать. И готова на всё лишь бы удержать Вас возле себя ( даже заболеть она готова). Конечно мама "заболевает"  не специально на зло Вам. Это происходит неосознанно. И если врачи говорят, что по их части нет нарушений, но симптомы есть, то скорее всего речь идёт о психосоматике. А если точнее- то, что происходит с Вашей мамой, когда Вы пытаетесь отдалиться о неё, появление этих всех симптомов больше всего похоже на ИСТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ. Возникает он по механизму конверсиии, поэтому такое состояние называют КОНВЕРСИОННЫМ РАССТРОЙСТВОМ.

Это моё предположение, подтвердить его или опровергнуть можно очно посетив ВРАЧА ПСИХОТЕРАПЕВТА. И лечить это расстройство лучше именно у психотерапевта, а не просто психиатра или нужна работа с психологом, имеющим клиническую подготовку (клинический, медицинский психолог в Санкт-Петербурге).

Яна, Вашей маме и Вам тоже желательно начать работу со специалистами, ПРОЙТИ ЛИЧНУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ. Желательно каждая по отдельности. Или можете вместе посетить СЕМЕЙНОГО ПСИХОЛОГА. Думаю, в этой ситуации можно и дистанционно, но предпочтительней найти психотерапевта и посещать его на очном личном  приёме.

Да, я могу предвосхитить Ваш ответ на это. Скорее всего Вы скажите, что в вашем посёлке нет психотерапевтов и психологов, да и потом на это нужны средства, поэтомувы не сможете заняться психотерапией. Яна, если Ваша мама откажется, то Вы имеете полное право начать работу без неё, хотябы для того, чтобы эмоционально отделиться от мамы(сепарироваться). А мама взрослый человек и САМА ДОЛЖНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ, ЗА СВОЁ ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ делать это вместо неё. А Вы, Яна, Вы ответственны за свою жизнь и за своё благополучие. Поэтому я рекомендую Вам для начала взять свою долю ответственности за события в ВАШЕЙ жизни на себя, а ответственность за маму с себя снять, а также избавиться от чувства вины перед ней.

Я бы много ещё написала, но лучше всё обсуждать на консультации, поэтому можете обратиться ко мне на онлай-консультацию. Буда рада помочь Вам.

И помните всегда о том, что кто хочет изменить ситуацию в лучшую сторону, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет  причины, лишь бы ничего не менять. Тут уже включаются вторичные выгоды.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте,Яна.Очень жаль,но Ваша личная свобода сдерживается маминой выученной беспомощностью.Беспомощной и тревожной,видимо,она была всегда,поэтому и побоялась остаться в России и поехала в Вами.Что бы впоследствии Вы стали для нее мамой,что и получилось.Сегодня у Вас нет шансов иметь свое личное пространство,так как,мамина политика стагнации Вашего счастья не имеет границ.И Вы остаетесь зависимой от мамы через воспитанное ею чувство вины к ней.Это чувство не может распознать ее хитрость и манипуляции,и заставляет Вас жить ради нее,а себя и свои интересы оставлять глубоко в тени.В целом,мы говорим о Вашей низкой самооценке,когда Ваша жизнь ценится меньше,чем жизнь и счастье мамы.Эффективно помочь Вам может личная терапия,которая поможет Вам восстановить истинные приоритеты,вернув Вам вашу ценность,уникальность,веру в себя и свои таланты и возможности.Вы научитесь ценить в первую очередь,себя,ослабив вину перед мамой.Став ценной,Вы сможете выстроить социальные и личные отношения,не боясь идти навстречу заботливому и благодарному молодому человеку.Вы еще все можете успеть.Но,не раньше,чем восстановить свою ценность и начать жить здесь и сейчас,ради умения успешно жить,работать и любить.Если будет мотивация для такой объемно работы над собой-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград