Психологическая импотенция из-за обиды на женщин

Екатерина (35 лет) 27.01.2023

Добрый день. Катя, 34 года, детей нет, в браке не была. Познакомилась с Александром, ему 41 год, в разводе (есть ребенок, дочь Арина 7 лет, живет с бывшей женой), и после развода у него были отношения и сожительство с девукой 27 лет, они прожили 1.5 года вместе. У нее тоже есть ребенок от предыдущего брака. Мы познакомились с Сашей спустя 3 месяца после расставания с этой девушкой. Она ушла от него. По его словам, выкинула как ненужную вещь. Сказала, что он для нее очень серьезный, а ей потусить и погулять хочется. Ушла к мальчику своего возраста.

По его рассказам, они буквально через неделю уже начали жить вместе у него и спать. Имени бывшей не знаю (и знать не хочу, потому что считаю, что информация о прошлом мешает построению отношений), но условно назовем ее Аня (так зовут ее дочь. Это мне известно, так как дети дружат). Саша хорошо относился к ребенку, рассказывал мне, что Арина даже ревновала к подружке, потому что он заботился как отец. Девушке покупал дорогую одежду, купил айфон 13, устроил Аню в детский сад (девушка не местная и были проблемы с документами). Обеспечивал их всем необходимым. Работа до поздна этой мадам вынуждала его няньчить чужого ребенка, иногда и в ущерб своему.

Аня курила, пила и судя по рассказам Саши, мутила на работе с барменом своего возраста. Саша же предпочитает не курящих и не пьющих, ведущих здоровый образ жизни. Рассказывал о разных ситуациях, когда они ссорились и он домой не хотел идти. И с родителями его у этой Ани нашла коса на камень. Друзьям тоже она не нравилось. А Саша был влюблен. Кстати, он влюбчивый, как сам признался.

Первое наше свидание прошло не очень. Он мне вывалил все свои проблемы и почему-то убеждал, что

замуж не надо (будто я об этом думала, придя на первую встречу с незнакомым человеком). Я поняла, что его очень обидели женщины и он зол. Общение не прекратила с ним. Потому что в нем есть мужские качества, которые я искала (у меня тоже были отношения, 14.5 лет с парнем, замуж он меня так и не позвал и мы расстались, спустя 6 лет совместного проживания).

И так получилось, что и у меня прошло 3 месяца от расставания с бывшим до знакомства с Сашей. Есть с чем сравнить. Отношение ко мне нравится. Ухаживает красиво. Я хочу быть с ним. Возможно, создать семью, если он поменяет свое мнение об этом. Рзговор у нас был, чего я жду от него, я сказала, что хочу отношений, которые к чему-то приведут. Он же сказал, что в загс не пойдет, потому что уже там был однажды, и его предали (с бывшей женой прожили 13 лет, много было непонимания и ссор из-за денег, она не поддерживала его в его проэктах, на развод подала она). Анна тоже продавливала брак. Но там больше был расчет с ее стороны.

Когда расстались с Аней, он забрал ее собаку, так как на съемную квартиру с животным не пустили и пса ждал приют. Арина дружит с дочерью (они ходят в первый класс и учатся вместе). Девочки иногда приходят к нему домой поиграть вместе. Хотя Саша и говорит, что Аню забирают чужие люди или такси, но созвон с мамой есть (хотя и блокировал номера ее), и все равно видится с ней иногда. Я считаю, что это связывает его. Хотя бывшая жена тоже берет девочек домой с ночевкой. Санта-Барбара какая-то. Все смешал. Бывшая жена общается с бывшей девушкой (как, я не знаю, но дети дружат). Денег просила занять даже у Сашиной жены.

Встречаемся мы уже 5 месяцев. Не живем вместе. Меня беспокоит, что его не отпускает обида на эту девушку. Что у него живет собака ее. Что дочь бывшей приходит к нему домой и он все равно общается с ее мамой. Сказал мне, что я должна понять и принять, что он будет общаться с мамой Арины. Я это понимаю. Они родители. И видятся, когда он забирает Арину на выходные или на вечер к себе. Но понять, что он нянчится с ребенком бывшей своей сожительницы, я не могу.

И сказала, что не буду терпеть этого. Считаю, что нужно ограничить общение. Но он говорит, что дети дружат. А по моему мнению, ведет себя как мазохист. Мучая себя этим общением и встречами. Чувствую, что его мысли не со мной, сказала об этом. Ответил, что удивлен, что я его насквозь вижу.

В интимной жизни не складывается. У него пропадает эрекция в процессе. Не может со мной расслабиться. Говорит, что дело не во мне, а в его голове. Наверняка думает о ей, сравнивает меня. После того, как я оставалась ночевать, мне говорилось, что ему нужно побыть одному и он просто пропадал на сутки. Был дома один. Разбил недавно зеркало на шкафу у себя в квартире. Злится на себя.

Пробовала говрить об этом. Говорит, что ему нужно время. Его сильно обидели, предали. Но при этом любит меня и хочет быть со мной. Устраиваю полностью. Признавался, что после знакомства со мной жизнь поменялась в лучшую сторону. Стал спокойнее, высыпается, нравится мой характер. Поражается, что я такая терпеливая (другая уже бросила бы его). Но моего терпения надолго ли хватит?

Я хочу ему помочь, но не знаю, как? Говорит, что нужно больше времени проводить вместе. Но жить я с ним не хочу, не хочу, чтоб мной закрывали дыру в сердце, а потом оторвали, как пластырь. Возвращать ее не хочет, но видно, что было и хорошее, а злость, что она спала уже с другим не дает ему ее вернуть. Я хорошая, а эта засела в сердце. После развода, не мог смотреть на женщин, но Аня растопила его сердце - по его словам. Как не говорит, там и так понятно, что оношения с секса начались. Страсть и все такое. Это не мой метод. У нас с Сашей первые ласки начались спустя 4 месяца после знакомства. У него так долго не было ни с кем. Все сразу происходило. И поцеловались мы только спустя 2 недели, когда я наконец решилась перейти на "ты" с ним.

Говорила, что ему нужно к психологу. Время лечит, но он его упускает. Ответ один: я сам себе психолог, мне нужно время. Я знаю, что мне скажут заниматься спортом, работать, хобби найти и все.

Как помочь ему забыть эту женщину? Как вернуть его желание? Хочется полноценных отношений с этим раненным мужчиной.

Екатерина здравствуйте, вы взяли на себя роль спасателя. Перечитайте свое обращение и посмотрите где вы в этой окрошке, где перемешаны какие- то женщины, их дети, собака, мужчина 43 лет без эрекции. Как вам самой в этом? Вы хотите разгрести вот это все? Ради чего? Что вами движет? Помочь ему забыть другую женщину? «Хочется полноценных отношений с раненым мужчиной» вот с этим и надо идти в терапию. Зачем вы выбираете раненых? Что вы этом проживаете? Надо разбираться не с ним, а с собой.

Екатерина, здравствуйте!

Помочь ему забыть ту женщину вы не можете. Это может сделать он, если захочет. Вернуть его желание . Для начала нужно проверить есть ли физиологическая проблема в отсутствии эрекции? Что он знает об этом? Обращался ли к врачу?

Если же  проблема лежит на уровне подсознания и имеет психологические причины, то  нужно обращаться к психологу. И в том и в другом случае необходимо его желание, а не ваше. Он не раненный голубь, которого можно приютить, вылечить и посадить к клетку.

И да, он мужчина, благодарный вам за ваше участие, имеющий свой голос и свою точку зрения, желания или нежелания. Можно ли иметь полноценные отношения с раненым мужчиной? Можно иметь ровно то, что он может вам предложить. Вопрос в том, как он видит полноценные отношения и что понимаете под этим вы?   Может стоит это обсудить прежде чем ставить ультиматумы или вести за ручку к специалисту?

Мне показалось, что очень много смешанных чувств, ролей в этой истории, неясностей кто есть кто. А пока не ясна позиция нет и возможности выстраивать отношения. И правда вам очень нелегко в таком окружении. И конечно вам нужна поддержка специалиста, на мой взгляд. Если надумаете заняться собой, приходите.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, простите, но не слишком многого вы навесили на себя? Мужчина говорит, что сам себе психолог, отдайте ему право самому разобраться в своих историях. А если начнёте «помогать», будте готовы к тому, что « мужчина начинает ненавидеть женщину, если она видит его слабым». А это именно про вас.

Вам стоит не спасательством чужого мужчины заниматься ( а он вам пока Никто, сожитель), а пересмотреть свои приоритеты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Екатерина.Вы видите ситуацию довольно,объективно.Да,молодой человек добрый,теплый,надежный.Но,в его характере сильное,невротическое чувство ложной вины.Поэтому,он(как бы),перед всеми виноват.Поэтому,не может ставить точку и заканчивать прежнюю жизнь и начинать новую.Он все копит,путаясь в накопленных связях.То же самое,чувство тревоги делает его сексуально слабым и тревожным.И Вы за него не расхлебаете его путаницу в женщинах и детях.Вам важно ,или,научиться принимать его именно,таким,и включаться в его бытовуху,или ругаться,доказывать и отдаляться.Психолог в Волгограде для утилизации его залипаний ему очень нужен,но Ваш партнер будет это отрицать.Он такой,какой есть.И,если он все готов решать сам,Вам важно ответить себе на свой вопрос-Хочу ли я свою жизнь посвятить помощи этому человеку.Вопрос не простой,и может так же,решаться в Вашей работе ,например,с психоаналитиком.