Проблемы со здоровьем из-за обиды на маму

Елена 11.01.2018

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь мне даст совет. Я никогда не обращалась за помощью психологов, да и проблем никаких не было до недавнего времени. Мне 32 года, в целом могу назвать себя счастливым человеком, у меня прекрасная семья, любящий муж, умница-дочка, занимаюсь любимым делом. Но последние несколько лет меня постоянно преследуют какие-то болячки, то головные боли, то проблемы с желудком, жкт, то боли в спине, гестац.сахарный диабет во время беременности,экзема на руках, которая не проходит вот уже год, упадок сил и энергии, хочется лечь и лежать, притом что я человек деятельный, веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет, питаюсь правильно, в голове тоже всегда настрой позитивный. Устав от этого, я стала пытаться разобраться в причине проблем со здоровьем. Ходила к мануальному терапевту, на йогу, лечилась у гастроэнтеролога и дерматолога. Все равно, результаты не очень радуют. Тогда я решила почитать про психосоматику, и была поражена, так как поняла что корни моих проблем со здоровьем лежат именно здесь. Покопавшись немного в себе, мне стало ясно, что причина расстройства здоровья - обида на маму((

Эта обида никогда не выступала явно, я даже не думала об этом лет до 30. Дело в том, что у моей мамы не было подруг, и все свои взрослые проблемы выплескивала на меня. Я помню, как в 10 лет она брала меня к себе в кровать и рассказывала как папа ее обижал, плакала (в тот момент папа уходил из семьи на год), а потом она засыпала. А я лежала раздавленная чувством жалости, и бессилия помочь ей. Плакала до утра, а потом весь день ходила как в тумане. Потом у моих родителей были проблемы с моим братом (он стал наркоманом), они всегда носились с ним, а на меня внимания не обращали, зато все проблемы мама по-прежнему вываливала на меня, а потом говорила: "ну вот опять я тебя расстроила". в 17 лет я уехала в другой город учиться, мама звонила мне редко, в основном чтобы поплакаться. И я всегда должна была утешать ее. Зато все свои проблемы, болезни я переживала одна, потому что "нельзя расстраивать родителей" - это мне всегда говорила бабушка, им итак достается от брата.

Самое неприятное, они до сих пор считают, что вины их в том, что брат стал наркоманом нет, ведь я же выросла "нормальной", а "воспитывали они нас одинаково".

Моментов таких много, и даже сейчас я, став взрослым и сильным человеком, не могу вспомнить без слез, что мама взваливала на мои плечи свои проблемы, я и сейчас словно чувствую их груз на своих маленьких детских плечах.

Я хочу отпустить эти обиды, чтобы освободиться от вреда, которые они мне причиняют. Сейчас мама очень тесно с нами контактирует, помогает с внучкой, и я ей благодарна. Почему же эти обиды выплывают? Пока я не связала их со своими проблемами со здоровьем, я не думала об этом, вернее думала редко. А теперь мне даже сложно общаться с мамой, тяжело смотреть на нее, сразу эти мысли.

Как отпустить обиду?

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Я могу предположить, что скорее всего обида всплыла на маму, потому что сейчас находитесь в кризисе 30 лет. Детские психологические травмы как раз и всплывают в возрастных кризисах. Для того, чтобы отпустить обиду, принять свое детство как данность, я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу в Вашем городе или онлай. Психолог в Новороссийске поможет Вам пройти этот путь прощения и принятия экологично и более мягко. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте, Елена.

Елена

Почему же эти обиды выплывают?

Потому, что Вы живете с ними. Они в Вас!

Елена

Как отпустить обиду?

Можно было бы предложить Вам технику, которая эффективно действует в таких случаях, НО, ввиду того, что эпизодов, "благодаря" которым эти обиды накапливались было не мало, более эффективно здесь будет проработать с Вами в индивидуальном порядке, детско-родительские отношения, по всем кризисным периодам Вашей жизни, посредством метода возрестной регрессии. Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Елена, здравствуйте! Соглашусь с Вами в психосоматическом характере возникших проблем со здоровьем. А вот с причинами нужно глубоко разбираться - в индивидуальной работе)!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске