Как избавиться от агрессии из-за обиды?

Юлия 28.07.2015

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы встречаемся с парнем 7 лет, год жили вместе. Мы из разных стран и жили не в его и не в моей стране и перестали жить вместе, т.к. мне нужно было уехать. На данный момент мы в разных странах. Я вижу, что он меня любит и хочет видеть нас вместе как семья, но постоянно что-то срывается.

Он из большой семьи и они потеряли отца и т.к. он старший брат, он сейчас обеспечивает всех. Братья его уже не маленькие, им всем за 20 лет. Я хорошо понимаю, что помогать надо, но каждый раз, когда мы что-то запланируем, его семье резко что-то надо и деньги срочно идут туда. Я понимаю, если бы это были вопросы здоровья или ещё чего-то важного, но им , например, срочно нужен новый компьютер, причём далеко не самый дешёвый.

Вообще, я понимаю, что я этой семье никто и не имею права что-то говорить против, да и мне никто и не позволит что-то говорить против.

Мой первый наболевший вопрос, как всё-таки можно разрешить эту ситуацию, чтобы мой парень всё-таки как-то думал о своей семье не в ущерб мне? Т.к. отсюда вытекает и моя основная проблема на сегодняшний день.

Он поехал на полтора месяца в свою страну и мы готовились, чтобы и я наконец-то приехала первый раз. Его семья очень хотела давно меня увидеть, я их тоже. Туда должна была я ехать на месяц. Мы на самом деле готовились, он дал деньги, чтобы я визу сделала, собрался покупать билеты. Планировали мы это всё полгода изо дня в день, расписан был каждый день, отели забронированы для отдыха и т.д. Но за пару дней до его отъезда домой, он мне говорит, что я не еду к нему этим летом и чтобы я не спрашивала, почему. Понятное дело, я мягко говоря расстроилась, но действительно ничего не спросили и не сказала, просто промолчала. У меня нет фейсбука, но вчера я с другой странички увидела, что у одного брата на днях была свадьба. Ответ очевиден, что деньги срочно понадобились на его свадьбу. Я, конечно, желаю им счастья, но мне до боли обидно, что меня так откинули опять и чувствую, будто эту свадьбу сделали за мой счёт. Также не могу понять, почему парень мне не говорит ещё про свадьбу брата. Подозреваю, что не хочет, чтобы я опять видела, что у нас всё сорвалось из-за его родственников. Мне жуть как больно и обидно. Мне даже некому рассказать о произошедшем, т.к. все в основном комментировать будут осуждающе, а мне и так плохо. Держу в себе, но не могу. Готова просто разорвать всех окружающих на куски. И понимаю, что уже после этого случая я просто не дам жизни парню, постоянно припоминая ему это. Это может растянуться и на годы, что я ему буду вспоминать. А буду вспоминать, пока не уйдёт моя обида. А даже если и не буду вспоминать это, моя обида в виде агрессии будет выливаться в чём-то другом. Помогите, пожалуйста, как мне справиться с этим чувством, чтобы не страдала ни я, ни парень, ни окружающие меня люди. Я-то понимаю, что уже случилось, так случилось. Не первый и не последний раз. Но теперь и такое недоверие к нему, что теперь всё что он мне ни будет обещать, я буду только язвить, припоминая этот случай, да и не только этот.

Я пытаюсь отвлечься, с ним нормально общаюсь, но оно всё сидит во мне и ощущение, если не разорву парня на части сейчас, то несладко ему будет потом много лет.

И помогите, пожалуйста, как разрешить ситуацию с тем, чтобы меня парень не подводил из-за своих родственников. В данном случае, как дать понять, что деньги как-то, наверное, надо правильно распределять тогда или как? Я даже не знаю. Мне просто даже неудобно затрагивать эту тему, деньги-то его, семья его и он сам решает.

Заранее благодарна за любую помощь.

Юлия, доброго дня!

 Вы рассматриваете, свою ситуацию, как бесконечные страдания, из которых не получается найти выход самостоятельно. Отчаяние, возможно перешло в депрессивную стадию. Для основательных  изменений желательно исследовать, не только внешнюю сторону полученной проблемы (родственники партнера). А рассмотреть то, что отрицается во внутренних условиях,  возможно скрытое, но давящее, обесценивающее ваши усилия.  Получить ясное понимание для чего вам это нужно.  Самооценка, поведение, качество жизни, изменяться.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте, Юлия!

В отношения с другим человеком всегда вносят вклад обе стороны. Можно представить себе, что встречаются два разных мира: ВЫ-МИР и ОН-МИР.

У каждого человека есть своя система ценностей (самое главное, самое важное) и своя система установок (понятий, как правильно поступать, как хорошо, а как плохо).

Недаром говорят, что у каждого человека свой мир, своя реальность. Это как раз про это - каждый из нас воспринимает мир и других людей через призму своих индивидуальных ценностей и установок.

Бывает так, что два "мира" разных людей похожи - их ценности совпадают, а бывает так, что эти ценности совсем разные или даже - противоположные.

Строить отношения проще с теми людьми, которые на нас "похожи" и труднее, кто сильно отличается от нас. Во втором случае важно уметь договариваться, находить компромиссы.

В отношениях между людьми обиды часто связаны со взаимным непониманием и/или не готовностью понимать и принимать мир другого человека.

А это действительно не просто - ведь каждый человек готов отстаивать свои ценности... Они у него складывались с момента рождения всем его воспитанием, культурой, близкими людьми, жизненным опытом...

Мне кажется, важно осознать несколько ключевых моментов:

1. Что важно для Вас? Как выглядят для Вас идеальные отношения с Вашим парнем?

2. как видит идеальные отношения Ваш парень?

3. Насколько совпадают Ваши картинки "мира" и можете ли Вы найти компромисс между ними?

4. Самое главное, готовы ли Вы оба - Вы и Он - искать этот компромисс?

В том, чтобы осознать Вашу ситуацию и помочь Вам в ней разобраться, необходима очная консультация психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александрвна,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону