Смерть близких людей

Татьяна (53 года) 27.01.2023

В 2016 скоропостижно умер муж. Очень тяжело, но пережила. В сентябре 2022 умер сын. Уже 4 месяца, но с каждым днем не легче, а все больнее... Мне 52 года, а чувствую себя на 100 лет. Что делать? Как дальше жить?

Здравствуйте Татьяна!

Примите соболезнования и поддержку!

Вероятнее всего, Вы не совсем восстановились после ухода мужа, как Вас настигла новая утрата. И Вы вернулись в ситуацию горя, но с большим стрессом. Т. к. смерть детей на родителей оказывает сильнейшие эмоции.

Татьяна

Что делать? Как дальше жить?

После ухода мужа, Вы имеете представление, как проходит проработка состояния горя. Это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство полноты и равновесия жизни.

Предположительно, Вы находитесь в стадии "острого" горя. Это самый тяжёлый период. Но его нужно обязательно пережить.

Следующая стадия  - это стадия восстановления.

И примерно через год, наступает завершающая стадия переживания горя. Конечно, всё индивидуально.

Для понимания и представления себя, предлагаю Вам 4 задачи, которые нужно решить, чтобы восстановиться и начать рациональную жизнедеятельность в новых условиях:

1. Признание факта потери - нужно признать, что человек ушёл и больше никогда не вернётся.

2. Пережить боль потери - нужно пережить все сложные чувства, которые сопутствуют утрате.

3. Организация окружения, где ощущается отсутствие усопшего - это могут быть поэтические сообщества в соц. сетях, сообщества по интересам и т. п.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

Искренне желаю Вам выдержки и сил!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Татьяна, здравствуйте! Соболезную вашему горю....

Потеря близких людей всегда тягостна. И надо знать, что у процесса горевания свои стадии, они хорошо изучены психологами. Это шок, отрицание, обида, вина, злость и наконец принятие. И нет такого, чтобы все стадии были четко разделены, но все же все эти процессы идут независимо от того, знаем мы они или нет. Это знание нужно лишь для того, чтобы примерно определить, где на пути принятия смерти своих близких. Так, если мы знаем, что нужно доехать остановки с названием "принятие" , то важно понять сколько еще ехать и сколько уже проехали. Сложность вашего положения в том, что вам пришлось дважды садится в этот автобус. И в этом случае особенно легко "застрять" в каком то этапе. Например в чувстве вины. И тогда когда не отпущена одна ситуация, на нее наслаивается другая. В таких тяжелых моментах конечно лучше, чтобы рядом был кто-то поддерживающий вас: друг, специалист. Потому что они могут помочь вам найти новые смыслы, найти ответы на вопросы, которые вы задаете вместе с вами. Однозначных ответов нет, кто бы что вам сейчас не посоветовал, вы не можете принять на веру и начать делать то, что кто-то говорит. Важно, чтобы вы сами нашли эти смыслы. Чтобы найти их самому, не хватает опоры, смерть близких - это потеря опоры прежде всего.

Психолог может быть той самой опорой, пока вы не окрепнете сами, важно не стесняться обращаться за помощью. И то, что вы написали сюда, уже первый шаг к принятию ее. Приходите, я имею опыт работы с гореванием.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах