Прощать измену, или нет?

Марина (26 лет) 26.01.2023

Здравствуйте. С мужем живём 4 года. Никаху 1 год. Официально не зарегестрированы.живем в моей квартире . Детей нет. Он у меня работает вахтами. И этим летом изменил мне, когда был на работе.

Естественно я задумывалась, что что то не так. Так как звонил 1 раз в неделю. Редко писал. Ссылаясь что нет интернета. Работал в поселке. Там и нашел себе 20 летнюю девушку , которая работала там в продавщицей в кафе. Куда он ходил кушать или что либо покупать . По приезду домой был так же нежным, и заботливым. Но спустя время у меня начались проблемы по женскому.

Оказалось привез мне мой муж букет инфекций. И снова уехал на вахту. По приезду уже Я начала копаться у него в телефоне. И нашал переписки. И в открытую сказала, что я знаю про его измены . Он признался, сказал, что изменил 5 раз. И типа все разы по пьяни. Хотя первая если даже случайно. То все остальные уже осознанно. Потом он написал ей, что любит жену. И больше не хочет с ней общаться.

Теперь у меня стоит вопрос. Прощать его или нет. Он раскаивается. Говорит что он му*ак. Что это ошибка. Понимает что потерял меня. И семью , доверие и любовь уже не вернуть. Сейчас снова уехал на работу уже в другой город. Не там где любовница. Но боюсь, что если прощу. То он и дальше будет искать себе женщин на стороне пока на работе. Типа раз простила и дальше простит. Возможно ли , что он реально признает свою ошибку и больше никогда не пойдет на лево?!

Мне 26 лет. Очень его люблю

В отношениях есть забота, понимание, нежность. Но он в один миг это все взял и разрушил. Но думаю что всегда виноваты оба. Не виню только его. Может я не додала ему интима. Может страсть и эмоции угасли. И это кризис 5 лет отношений про который я начиталась в интернете. У нас тупик. Сходить в ЗАГС пока не решается.Ребенка Я хочу рожать только в полноценной созданной семье. И планов о зачатии ребенка нет в ближайший год. Если не имея детей, страсть угасла. Что же ждёт в будущем.

Хочу его простить. Но боюсь что так же будет изменять. Не хочу быть терпилой. Но люблю его. И он говорит что любит. И не отпускает меня. Переживает тоже, похудел на 6 кг. Если не показалось, даже плакал ночью. Была подушка мокрая.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Никто не может дать гарантий, будет ли в дальнейшем муж вам верен. Но на сегодняшний день вам обоим есть, что сохранять. Возможно через риск потерять вас, ваш муж поймёт насколько вы значимы и дороги для него.

И тут ориентируйтесь на себя. Если чувствуете, что можете перелистнуть эту страницу, не возвращаться к этому в мыслях, дать себе и ему шанс на новый виток в отношениях - сделайте это. И здесь вы не терпила, а женщина, для которая важны и дороги отношения с любимым мужчиной.

Как и что сложится в дальнейшем, какие выводы сделал ваш муж - покажет только время. Проговорите все условия продолжения отношений, конкретно, без эмоций. И если готовы сами - дайте этим отношениям второй шанс.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

   Здравствуйте, Марина!

   Простить измену можно, но гарантии того, что это не повторится с точность дать нельзя. Но можно предупредить, и для этого и нужно обоим работать над отношениями, и создавать в них комфортный климат , это и будет работать на предупреждение. Лучшей профилактикой измены является анализ и проработка тех и ошибок в отношениях, которые к ней привели. Посмотрите, может из отношений ушло тепло, взаимопонимание, нет эмоциональной близости, интересного общения , разнообразного отдыха и новых впечатлений,  мало интима, а  есть просто серая рутина, то это могло стать причиной охлаждения и желания дополучить это вне ваших отношений, ещё работа мужа вахтовым методом-это тоже фактор риска. Повлияло также и то,что Вы вроде подозревали что, «что-то не так», но как-будто постарались не заметить, желательно было уже тогда повлиять на ситуацию, самой звонить почаще мужу и общаться, чтобы он чувствовал ваше присутствие.

  Если вы решите дальше продолжать отношения с супругом, то постарайтесь не возвращаться и не упоминать больше об этом факте, не обвинять, это пройденный этап, тем более что супруг раскаялся и попросил прощения. Но очень важно, чтобы ваша дальнейшая совместная жизнь после этого улучшилась , а не вошла в ту же прежнюю колею, и это возможно, если работать над отношениями.

Желаю Вам удачи! Если будет желание обсудить подробнее вашу ситуацию, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, можно сколько угодно в себе копаться с вопросом "что я недодала и передала".

Самокопания ни к чему не приведут.

Марина

Возможно ли , что он реально признает свою ошибку и больше никогда не пойдет на лево?!

Возможно, в случае он он за свои действия получит от вас "наказание", после которого он реально будет понимать, что если это снова произойдет, он вас навсегда потеряет.

А это уже зависит от того, насколько вы для него ценны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Похоже на, то что вы живете с восточным мужчиной. Эти мужчины очень сексуальны и темпераментны, у них принято изменять женам. Это происходит чаще всего.

Возможно эта причина стала главной, у восточных людей принято рожать детей, родные настаивают

Марина

Ребенка Я хочу рожать только в полноценной созданной семье. И планов о зачатии ребенка нет в ближайший год. Если не имея детей, страсть угасла. Что же ждёт в будущем.

поговорите с мужем, возможно он быстрее зарегистрирует официально ваш брак и вы сможете жить более спокойно.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Хочу его простить.

Простить, в любом случае, важно. Обида - это яд, который разъедает Вас изнутри. Обида не позволит вам приблизится друг к другу и не позволит отпустить этого мужчину, если Вы примете решение о расставании.  -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды

Только простив, принимайте решение о том, остаться вместе или нет. Что привело к измене (в создании такой ситуации есть вклад обоих партнёров)? Что вы теперь будете делать по-другому, чтобы ситуация не повторилась? Есть ли у вас готовность восстанавливать доверие между вами, и что для этого надо сделать? -Еще раз о доверии Только ответив на эти вопросы, и изменив что-то в вашем взаимодействии, вы можете надеяться, что теперь ваши отношения будут складываться по-другому.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Марина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.