Подросток

Елена (39 лет) 26.01.2023

Добрый день. У меня сыну 15 лет. Он сильно скованный, все окружение воспринимает в тёмных оттенках. Ему ничего не хочется. Не любит, с моей точки зрения, младшего брата и сестру. Ничем не заинтересовал. Отказывается в решении проблемы. Спрашиваю, может мы с папой что-то не то делаем, говорит что все нормально

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

В подростковом возрасте идёт глобальная и физиологическая и психическая перестройка организма. И каждый ребёнок по-своему проходит этот период. У кото он гладкий, кто-то сильно эмоционирует, проявляет вспыльчивость, агрессию, у кото-то мы наблюдаем дистимные проявления - снижен общий эмоциональный фон, апатия, безразличие - то, что происходит с вашим сыном.

Подростки в этот период сосредоточены на себе, на своих внутренних переживаниях, несколько холодны и равнодушны к окружающим, к их проблемам. Часто сваливаются в негатив к социальному окружению. У них пропадает интерес к тем видам деятельности, которые доставляли удовольствие раньше, да и вообще к любой деятельности.

Что делать вам. Для начала - это всё временно. Парень взрослеет, те процессы, которые сейчас бушуют в организме, постепенно замедлятся, сменятся поведенческие реакции. Будьте рядом. Показывайте как сын важен и значим для вас. Особенно в периоды, когда он не в духе. Подросткам, как бы они ни хорохорились, крайне важно чувствовать, что мы их принимаем любыми. Если даёт себя обнимать и целовать - делайте это. Если начинает о чём то говорить - слушайте. Не перебивайте. Не давайте советов, только если сам не попросит. Вовлекайте его в принятие решений по каким-то бытовым, семейным делам - так вы покажете его значимость для вас.

На какие тревожные звоночки обратить внимание - резкое изменение аппетита, нарушенный сон (здесь я больше имею ввиду бессонницу, многие подростки ночью не могут спать, т.к. гормоны активизируются именно в ночное время, а утром их не поднимешь - это норма), избегание любых социальных контактов, отказ выходить на улицу, самоповреждающее поведение (оно не является попыткой суицида, но говорит о очень сильном внутреннем напряжении, больше характерно для девочек, но и мальчики иногда так выплёскивают накопившиеся эмоции). Тогда точно следует проконсультироваться со специалистом. Если сын категорически воспротивится - пообщайтесь сами, как лучше взаимодействовать с парнем в такой период.

Елена, искренне желаю удачи вам и вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Спасибо Вам большое за полезную информацию. Будем стараться все исправить

Елена, спасибо, всех благ вам.

Елена, доброго Вам вечера.

А Вы измените вопрос

Спрашиваю, может мы с папой что-то не то делаем, говорит что все нормально

На просьбу чему-то Вас научить, из того в чем Вы вообще не разбираетесь от слова совсем, а он в этом просто спец.

И загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/9101

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков