Рассказать ли об измене, или нет?

Кристина 15.12.2017

Здраствуйте,

Встречаюсь с парнем больше года, планируем свадьбу.

Учусь в другой стране. Так сложилось, что отношения с бывшими (на родине) и с теперешним парнем (в стране, в которой учусь) наложились, т.е. встречалась с двумя в одном и том же времени. Получается, что изменяла обоим. Тогда я не была уверена, с кем хочу быть и обоим доказывала, что "он тот единственный". Прошлого года, когда я поехала домой, изменила теперешнему. По сколько мы тогда встречались, то целовались, как обычные пары; по пьяни согласилась на анальный секс. Думала рассказать все как есть, не врать. С временем я убедилась, что я не могу ему рассказать, потому что он не принимает меня такой, какая есть, делает притенении, вспоминает мои погрешности. Он несколько раз пробовал поговорить со мной об этом, т.е. спрашивал, что тогда зимой было между мной и бывшим, целовались ли мы. Вчера я не выдержала и сказала, что да. Он обиделся, сказав что врала ему целый год, и ушёл к себе домой. Я почувствовала огромную боль от чувства вины, даже решила напиться снотворного, чтобы не проснуться сегодня. Но звонок парня остановил меня и я ещё жива. Он не хочет меня видеть. Должна ли я рассказать об иных более мерзких вещах, нежели поцелуй, что сделала тогда? Я знаю, что если расскажу, то наверняка мне бросит. Как очистить совесть?

Спасибо за внимание :)

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Кристина.

Есть золотое правило - не делай другим то чего бы не хотел, чтобы делали тебе.

Отношения с другим - это отношения с Вашей мастурбационной фантазией, пока Вы не рассказываете это парню. Измена становится изменой, когда о ней становится известно той стороне, которой изменили. Если хотите сделать парню больно, то расскажите, ещё и в подробностях. Если нет - молчите.

Зачем рассказывать парню о бывших парнях? Это только поднимет его гомусексуальные страхи, но никак не по способствует улучшению Ваших отношений.

Поэтому лучшая стратегия - отрицание- ничего не было.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Я бы не рекомендовал рассказывать парню. А вот с психологом грамотным пообщатся, "излить душу" и избавиться от переполняющего чувства вины - имеет смысл. Причём - я бы рекомендовал бы именно с мужчиной.

Можете обратиться ко мне, я помогу сделать так, чтобы в вашу душу пришло "прощение" и совесть очистилась бы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Кристина

он не принимает меня такой, какая есть, делает притенении, вспоминает мои погрешности.

Кристина, подумайте еще раз, стоит ли вступать в брак в подобной ситуации? Принятие - фундамент, на котором строится брак. Может, имеет смысл повременить и разобраться в себе, попробовать подстроиться друг под друга?

Кристина

Как очистить совесть?

Никак. Вы сделали это и все. Молодому человеку от этого не стало плохо, от этого страдаете пока только вы. А вот рассказать для того, чтобы самой стало легче, - это использовать человека, в целях улучшения собственного самочувствия причинить ему боль. Потом от этого тоже будете искать способы очистки совести? Не надо вообще искать способы избавления от чувства вины. Вина нам на то и дана, чтобы регулировать свое поведение. Если не знает он, сделайте так, чтобы и дальше не узнал. И примите к сведению, что измена - не совсем то, что требуется в любящих отношениях. И закройте для себя эту тему. Не стоит делать культа из чувства вины, повторюсь, она дана нам для саморегуляции, а не для самобичевания. У вас еще много в жизни будет ситуаций, когда вы поступаете не так, как считаете нужным и правильным. Учитесь жить с неидеальным образом Я. У вас было двое молодых людей, вы не определились в чувствах, встречались с обоими. Если вы, конечно, религиозный человек, то нужно пойти на исповедь (не к молодому человеку), если вы светский человеку, живущий в 21 веке, то нужно понять это рационально: от вашего секса никто не пострадал, и что было, то было. Главное - это то, что вы сейчас готовы ему дать. Порядочность человека определяется не отсутствием ошибок, а способностью эти ошибки исправлять, неся за них ответственность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва