Изменяет или нет?

Евгения 11.01.2011

Здравствуйте,мы с мужем женаты 1,5 года,дочери 6 месяцев.Мне 22 года,мужу 27.Он из Свердловской области,а я из Московской,познакомились у него,когда я приезжала к тетке в гости(живет рядом с ним).Провстречались лето,потом я приезжала несколько раз,т.е. отношения есть,но в разных городах живем.Через год разошлись,а через пол года встретились и поняли что друг без друга не можем и решили пожениться.Живем,вроде все хорошо,иногда ссоримся,а в целом вроде нормально.Правда у меня после родов куча комлексов... Тут на днях муж выпил больше чем обычно и завязался разговор об отношениях до брака.И он рассказал мне о всех своих гулянках после нашего расставания,во всех подробностях,что когда и с кем.А я и хочу знать все это,чтобы ничего от меня не скрывал ,и в то же время мне так плохо становится. И про то что после приезда к нам домой на сватовство(с мамой и тетей)(через месяц подали заявление) вернувшись домой продолжал спать с другой девушкой.У меня началась истерика,т.к. я не ожидала такого предательства с его стороны.Объяснил это тем,что не ждать же тебя пока ты там свой институт закончишь и приедешь на подачу заявления.Не считает это изменой,и говорит что тогда не состоял в отношениях официальных и вины никакой не чувствует.А меня как -будто дерьмом облили,не могу прийти в себя до сих пор,как подумаю обо всем этом слезы ручьем,успокоиться не могу,а дома сижу с ребенком,никого не вижу,и от этого еще хуже,поделиться не с кем.

Но говорит,что любит,и если бы не любил,то давно ушел бы,что уже нагулялся,и раз выбрал меня,то больше никто ему не нужен,но ведь когда решил жениться на мне,он ведь уже тогда выбрал меня,но изменял... Работает-ненормированный график,бывает что и по нескольку дней дома отсутствует,а у меня куча мыслей в голове.Эта ревность меня когда-нибудь убъет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы сейчас находитесь в довольно хрупком периоде брака - вместе Вы ещё довольно мало времени и плюс ко всему есть и маленький ребёнок- реальных отношений было мало - Вы мало знали друг о друге - о прошлом, об установках и ценностях, о жизненных целях и планах - и сейчас в этом и самом по себе кризисном периоде начинаете адаптироваться друг к другу и именно узнавать друг друга - и стоит вопрос о том, можете ли Вы принимать ценности, моральные и нравственные установки друг друга или нет - ведь это и есть базис доверия! Да, действительно понятие об измене у людей может быть разное и есть между Вами как раз противоречие пока  в этом вопрос - для него это НЕ было изменой, он ограничивает официальные отношения рамками (возможно это так и есть!), что же это для Вас - скорее всего для Вас это измена - будучи в отношениях с Вами спать с другой - хотя уже и груз ответственности на нем был - и вопрос - можете ли Вы принять его убеждения (прошлое)? и жить с этим? доверяя, что сейчас созданные им рамки ограничат его от похождений - Вы знаете скорее всего он для себя эти рамки сам и создал, чтобы снять с себя ответсвтенность, которую не способен нести! так ему проще себя оправдывать - ведь как раз его убеждение в этом вопросе позволяют ему для самого себя оставаться "чистым" - а по сути так ли это на самом деле. И даже такой подход к постановке уже характеризует человека - т.е. он и всегда будет искать внешние причины, чтобы себя оправдать, найти повод и опять же создать рамки - Вам сейчас стоит лучше узнать друг друга - вопрос верности конечно важен - а знаете ли Вы когда ещё отношения на стороне для него НЕ будут изменой (может когда выпил много - как бы не по его вине... или между Вами была ссора и отношений фактически не было.... - понимаете - поводом может быть масса) - т.е. понять насколько он зависим от этих рамок! Время действительно тяжелое, но и этот период проходит - ревновать к прошлому бессмымлено, но теперь Вы можете и знаете что именно хотите узнать в человека - и можете делиться с ним своими переживаниями - озвучивали ли Вы ему, что эта новость огорошила Вас, что почувствовали себя преданной и грязной? когда озвучиваете свои чувства стройте диалог от себя (НЕ от партнера в виде обвинений и критики "ТЫ...."), а оот местоимения "Я, МНЕ" - "мне было больно слышать это, я почувствовала опустошение, злость, обиду, предательство" - именно таким построением Вы сможете показать ему что именно приемлемо для Вас и какие чувсвта это вызывает у Вас - тем самым он сможет услышать Вас и уже исходя из этого тоже менять и свои убеждения - если конечно его может волновать чувства партнера, а не только свои - но в любом случае - только правду Вы и будете получать - да это тяжело, но зато честно! Евгения, если у Вас будут сложности и Вам нужно разобраться во всем - то можете смело обращаться ко мне - можете самостоятельно, или с мужем - звоните - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Евгения.

Не важно, как считают другие, важно, что Вы считаете произошедшее изменой,а, значит,именно так оно и есть. Мне кажется,имеет смысл задуматься и  выяснить, может быть, с помощью мужа - Для чего он про свои измены рассказал вам? В  качестве покаяния и доказательства своей любви? Вот, мол, я рассказываю всю правду, до последней капли,это значит, что для меня это неважно и все осталось в прошлом. Или, наоборот, для намека,что он так хотел бы и дальше жить, т.к. таков его характер? Или для какой-то еще цели? Это момент довольно важен, ведь это то,какими он видит ваши отношения в будущем. Вам такжестоит твердо стоять на своем, быть уверенной в том,что Ваши чувства и убеждения правильные, и доносить важность своих принципов до мужа. А пока получается,что он как бы прав только потому,что убедителен и настойчив:"не изменял же",а Вы вроде как себе что-то надумали.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Евгения! Вы узнали, что взгляды на измену у Вас с мужем не совпадают. Для Вас его поведение, о котором он Вам рассказал, являлось неприемлимым, Вы такого не ожидали. Оно противоречит тем ценностям, которые Вам внушили в детстве. Вы испытали шок и не смогли этого скрыть, впав в истерику. Сейчас Вы переживаете последствия этого. Вы испытали разочарование, удивление, отвращение, страх, стыд, гнев… Эта целая гамма чувств, которые необходимо все пережить и переварить. Однако все же подумайте, что бы Вы выбрали: оставаться в счастливом неведении или все же узнать правду? Мне кажется, что лучше все-таки встретиться с правдой, как бы тяжела она не была. Вы уже сейчас не можете себе простить того, что не предполагали этого. Может быть, часть Вашей боли в этом? Сейчас Вас одолевает ревность. Запоздалая ревность. Ревность к прошлому. Потому что именно сейчас для ревности повода нет. У Вас сейчас еще встает вопрос, как отнестись, если вдруг подобное повторится. Не надо об этом думать. Когда случится, то будет ясно. Такие «измены» подрывают веру женщины в себя. Этому не надо поддаваться и если трудно восстановить эту веру надо обратиться к психологу. Собственно профессиональная помощь для этого и существует.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения.

Ревность - это действительно тяжело. Но это не только про ревность, но и про недоверие между Вами, в ваших отношениях. Псолеродовой период действительно сложен для семьи и разные семьи переживают этот кризис по-разному. Ваша семья так. И вопрос, как Вам обоим удастся с этим справиться. Возможно, что Ваш муж говорит Вам правду и ему сейчас дейсвительно никто кроме Вас не нужен. Но Вы ему не верите.

Именно это на мой взгляд имеет смысл исследовать на очной консультации. Это может быть как индивидуальная так и парная работа. Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете задать вопросы написав мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,