Боюсь устроиться на работу

Юлия (29 лет) 22.01.2023

Здравствуйте, мне уже 28 лет, у меня отношения 9 лет, детей нет и пока не хочу. На самом деле, у меня много разных проблем. Низкая самооценка, страх одиночества, нездоровые отношения из которых я не могу выбраться, а если и удавалось это сделать, то возвращалась в них снова. Но сейчас меня больше волнует вопрос о работе, так как отсутствие работы влияет на то, что я боюсь остаться одна (не смогу себя полностью обеспечить), я сама себе противна и не интересна, отношения давно рушатся из за отсутствия у меня работы (в этом случае это связано не с деньгами, а с резализацией).

Когда то я работала в магазине, все было достаточно хорошо, я даже выросла от продавца до товароведа, но уволилась из за начальства и условий труда. Потом был долгий перерыв и я кое как устроилась в другой магазин, где проработала всего месяц. Уволилась из за условий труда и большого давления начальства на всех сотрудников, где система мотивации была только через кнут. Потом был долгий перерыв.

Далее я решила работать на себя, молодой человек меня поддержал и даже помог финансово все организовать. В итоге я работала мастером маникюра. Когда я начала работать, поняла, что мне это не нравится. Естественно, я в этом не развивалась, клиентов было человек 15…и так я провозилась 2,5 года…в итоге, обстоятельства и мое нежелание дальше работать в этой сфере, привели к тому, что я прекратила данную деятельность. 2 года, как не работаю. К слову, жила я в маленьком городе.

Буквально месяц назад переехала в большой город. Так же за этот год у меня упал слух, сходив ко врачам, сказали, надо делать операцию за 120 тыс. В итоге, мне нужны деньги на операцию, деньги на закрытие долгов, которые я набрала, пока не работаю (тк покупаю одежду я себе сама, косметику сама и т.д. Имею доход 7тыс, сдавая свою квартиру).

У меня большой страх работы. Страх людей, страх нового, страх быть глупой и смешной, даже смотреть вакансии мне страшно. А полистав их, я просто переключаюсь на что нибудь другое и стараюсь не думать о работе, так как тут же наступает паника. Жизнь рушится во всех сферах и без работы мне никак нельзя, я деградирую. Как мне с этим справиться? Мне кажется, что я ничего не умею. Только работать в магазине, где и условия ужасные и с моим слухом сейчас это просто невозможно. Что мне делать? Как с этим бороться? Как это преодолеть? Благодарю

*хобби у меня тоже нет, мне ничего не интересно

Попробуйте ваш страх довести до логического конца, вспомните последнюю ситуацию когда пробовали или думали устроиться на работу (как это было, смотрели вакансии через интернет или каким то другим способом искали). Максимально конкретизируете ситуацию в которых у вас возникал страх и подумайте какое развитие событий могло бы усилить состояние страха, тогда +- станет понятно что вам мешает, а если уже хотите страх или затруднение, которое вам мешает устроиться на работу убрать, это уже консультации с психологом