Боюсь устроиться на работу

Юлия 11.02.2013

Мне 37 лет, проработала на одной работе 10 лет, потом ушла. Всегда боялась устраиваться на работу, а сейчас еще больше стала бояться. Везде требуются до 35 лет, по телефону сразу срашивают возраст, не видя человека, сразу отказывают. А мне этот вопрос как ножем по сердцу. Или приходишь на собеседование, тебя так расматривают, от этого тоже так плохо становится. Я вообще не очень общительная. Мои проблемы, наверное, глупо выглядят, но это проблема всей моей жизни. К тому же,я не красавица. Может что-то посоветуете?

Здравствуйте, Юлия.

Бояться не нужно. Когда человек чего-то боится, он постоянно об этом думает, рисует себе все эти неприятные картины, тем самым притягивая эти неприятные события. Т.е., чем больше Вы будете бояться, что Вам откажут, тем чаще будете слышать отказ.
Во-первых, делайте акцент на своих достоинствах. Даже в вопросе Вы указали, что "не красавица", не не написали ни одного своего достоинства. Вы должны любить, ценить и уважать себя, тогда сможете ждать этого от окружающих, в том числе и от предполагаемых работодателей. Ведь если Вы сами не видите в себе достоинств, не цените себя, то как же другие будет ценить и уважать Вас? Предлагать Вам работу?
Слыша отказ, воспринимайте это не как поражение, а как ступеньку на пути к Вашей настоящей, оптимальной для Вас, работе. Слыша отказ, не думайте, что Вы что-то теряете, думайте, что много теряет этот работодатель, отказываясь от Вас.

Удачи Вам! Желаю Вам найти подходящую работу, которая устраивала бы Вас морально и материально!