Как принять одиночество?

Елена (41 год) 21.01.2023

Добрый день. Я вдова. Мене 40 лет. Уже 4 месяца. Есть 2 детей, 9 лет и 1 год. Меня съедает тоска по мужу. И в то же время мне очень одиноко. Я понимаю всю будущую беспросветность своей жизни. Научите, пожалуйста, как принять одиночество.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена,  много вам сочувствия.... у вас двое маленьких детей осталось... Но могу сказать так, человеку не дается непосильная ноша. Дети ваши вас выведут на новый уровень жизни. Любовь детей выше любой другой любви, думайте сейчас о них, столько вам предстоит еще сделать для них. Вы их опора и Надежда. Все проходит и это пройдет... Горевание длится 1 год в норме, все остальное считается патологией. У вас прошло 4 месяца, это нормально, что вы горюете. Если горевать правильно, то боль может уйти быстрее. Опору нужно найти в себе и близких, друзьях, которые у вас есть. Не оставайтесь одна. Во имя мужа, от которого остались у вас дети воспряньте духом. Он остался с вами в ваших детях. Человек может достигнуть своей целостности без других. Главное верить в себя.

Елена, доброго Вам утра.

Да, Вы тоскуете и так Вы постепенно прощаетесь с любимым мужчиной и отцом Ваших детей,

запечатлевая светлую память о нем в своем сердце.

Примите мои слова поддержки Вам.

Это не просто, но Вы справитесь!

Вероятно (в качестве гипотезы) в последнее время Вы отдалились от родных и близких людей, возможно, что ограничили свои социальные контакты, пора расширить круг живого общения с людьми.

В таких случаях восстановить душевное равновесие, помогает поддерживающая психотерапия, посещение храма, общение с духовником в храме.

Главное и основное для Вас сейчас это  осознавать ценность своей жизни и жизни Ваших детей, постепенно наполняя вашу с ними жизнь светлыми моментами.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Понимаю вас, терять любимого человека- это действительно тяжело.

Жаль, что так случилось.

Понимаю, уход супруга  - это сильный стресс, который влияет на вас.

То что вы, в этот период  чувствуете растерянность и  тоску говорит о глубине ваших чувств. О том как сильно вы были привязаны к супругу. Как нуждаетесь в нем.   Ваш мир лишился всего того важного и значимого, что  значил для вас супруг.

Примите слова поддержки и утешения.

Я понимаю, вы лишились не только супруга, но и утратили часть себя. Ту себя, которой могли бы быть рядом с супругом. Это большая рана для психики.  И конечно же она болит.

Горевание это не только болезненные переживания от потери - это тяжелая работа для вашей психики. Эта непростая задача предназначена для того, что бы вы справились с этои утратои и научились жить заново. Поэтому вам так тяжело и одиноко.

В этот период  через призму страдания может казаться, что такая жизнь  будет всегда.

Но это не так.

Пока прошло мало времени и оно будет вас  беспокоить.

Было бы полезно не оставаться с переживаниями в одиночестве, а начать говорить о себе, о своих  мыслях, о чувствах с другими людьми.

Позволить себе плакать, злиться, ощущать свое бессилие и растерянность...То есть, выражать во вне, все то, что вас беспокоит и тревожит, а не оставаться с ними один на один. Близкие ваши, подруги или знакомые могут помогать вам в этом.

В этом ищите для себя облегчение.

И пожалуйста, не обманываите себя, что хотите "принять" одиночество. Понятно же, что у вас не получается оставаться в одиночестве. Похоже, что вы пробуете, а у вас не получается. Вы и просите научить вас его принять. Но  ваша потребность в другом, поэтому у вас и не получается.  Ваши внутренние, жизненные  импульсы  подсказывают  это вам. Важно доверять  себе в такие моменты.   Ведь, так же ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте Елена!

Примите мою поддержку!

Утрата близкого человека - это тяжёлые эмоциональные и психологические переживания, сопровождающиеся такими чувствами, как боль, злость, обида, вина и т. д.

У Вас есть дети и это говорит о том, что в одиночестве жить Вы не будете. А чтобы выйти из внутреннего одиночества, нужно постараться выполнить 4 задачи работы горя.

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери.

Боль нужно прожить, чтобы не нести её через всю жизнь.

3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие усопшего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить.

Каждая задача предполагает работу над собой, какого бы труда это не стоило. По времени проживания около 12 месяцев. Чем больше времени будет проходить, тем легче будет становиться на душе.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Елена здравствуйте, острое горе длится 6-7 недель, это нормально, что сейчас вы не видите просвета для себя. Сознание в такие периоды сужается. Потеря близкого человека это большая боль, кажется что вместе с ушедшим ушло что- то и ваше. Надо понять, что вызывает самую максимальную боль? Разделяйте ваши чувства с близкими, поддержка близких людей сейчас для вас очень важна. И в каждом дне находите ресурс для новой жизни.

Кравцова Наталья

психолог-трампотерапевт

работаю с травмой потери.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Утрата близкого человека, супруга- это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для женщины после смерти любимого. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю мужа в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается. Как пережить смерть супруга ?Каждый человек воспринимает горе и переживает его по-своему.

Пережив этот период , может прийти осознание, что вы не одиноки. У вас есть дети

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Елена! Одиночество вас ожидает, если вы сами себя на это настроите и будете закрыты для мужчин. У вас есть маленький ребенок и ребенок постарше - у вас есть и будет достаточно активная социальная жизнь через них. Если вы откроете себя для будущей неодинокой в плане личного жизни, она у вас будет.

Также хочу обратить ваше внимание, что вы вообще не можете быть одинокой, пока дети не вырастут. Много замужних женщин чувствуют себя одинокими. То есть одиночество - это то, что мы чувствуем вне зависимости от того, есть люди вокруг нас или нет.

С чего начать? Идеальна терапия - обращайтесь, я готова вам помочь. Самостоятельно вы также можете сделать многое. Во-первых, стать интересной для себя самой. Тогда вам никогда не будет скучно и одиноко. Хобби, интересные книги, подруги - то, что вы любите. Во-вторых, радуйте каждый день себя чем-то приятным и хвалите. В-третьих, много реальных примеров, когда жизнь именно после 40 или 50 становилась счастливой. Почему у вас не может получится так? Верьте и не отказывайтесь!

Рекомендую вам к прочтению книгу Владимира Яковлева "Правила счастья". В большинстве историй, описанных там, люди приобретали счастье после глубокого падения и в достаточно солидном возрасте. И речь не идет о богатых, знаменитых и красивых - самые простые люди с разных концов планеты. Ничего никогда не поздно!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Антикризисный психолог в Москве на ваш вопрос

-как принять одиночество

-Никак.

а зачем принимать то, от чего вам плохо?
    Если все внутри вас сопротивляется одинокому существованию, то это совершенно нормально и естественно. Люди существа биологически-социальные и общение с другими-наша базовая потребность.
    Вы сильно страдаете от потери близкого человека и горюете. Это тоже никак не пройдёт,он будет в ваших воспоминаниях и останется в вашей памяти; просто со временем боль притупится, останется изредка грустная печаль.
    С психологическом сопровождением вам станет легче справляться с гореванием. Для этого есть методики у психолога.
    С психологической поддержкой вам станет понятно: как окружить себя нужными людьми для комфортного самочувствия. Есть у меня уникальная авторская методика «строим логическую семью»

            Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.