Как пережить смерть мамы?

Мария Ложкина 20.11.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет. 08.10.2011 у меня трагически погибла мама (54 года). В это время я находилась на 8 месяце беременности, брат (21 год) находится в армии и еще у нас папа инсулинозависимый. Брата отпускали на 15 суток, не знаю как он пережил. Папа начал употреблять спиртные напитки, а я, естественно, не могу еще осознать такую потерю, переживаю за отца, которого буквально на предыдущей недели откачивали два раза врачи скорой помощи. Я не могу смириться с тем, что мама не увидела своего долгожданного и первого внука, не дождалась сына из армии, и оставила отца, от которого при жизни не отходила не на шаг. Мне кажется, что все произошло не вовремя. Мне очень жалко и себя и брата и папу и еще больше маму, так как она о многом мечтала и планы ее были большими. Очень жду ответа, пожалуйста дайте ответ.

Здравствуйте, Мария.

Я соболезную трагедии, происшедшей в Вашей семье, и хорошо понимаю, что никакие мои слова не принесут Вам полного облегчения.

Очень мало прошло времени. То, что происходит с Вашим отцом (про брата ничего не могу сказать), - это практически нормальная реакция на подобный тяжкий удар.

Ваш папа скорбит и горюет как умеет. Он сейчас не думает ни о себе, ни о своем здоровье, ни о детях, полностью погрузившись в свое отчаяние.

Вы можете только разделить с ним эти чувства, это значит горевать вместе.

Вы пока находитесь на другой стадии переживания горя.

Мария, прошу меня простить, я чувствую себя хирургом, оперирующим без наркоза, потому что вынуждена вторгаться в Ваши болезненные переживания,  препарировать Ваше состояние, нанося Вам боль.

Я не могу принести Вам свободу от боли утраты. Я только могу попытаться рационально объяснить некоторые особенности Вашего состояния.

Любой человек, перенесший потерю, проходит в проживании горя определенные стадии. Вы сейчас на стадии отрицания,  как Вы написали, не можете смириться. Дальше будет еще несколько периодов, пока наконец, не наступит принятие.

Это болезненный и долгий путь, который лучше всего проходить вместе с родными  и близкими. Вы ничего не написали о том, оказывает ли Вам поддержку муж.  Она Вам крайне необходима, Вы должны ее настойчиво просить.

Тревожит меня Ваша беременность. Как она протекает, или уже родился ребенок? Он никак не должен пострадать, ему нужна полноценная мама.

А поэтому Вам нельзя загонять эмоции внутрь, пытаться от них уйти. Лучше отгоревать вовремя, чем жить в этом состоянии всю жизнь. Если  ребенок уже родился, не бойтесь плакать и кричать (лучше не в его присутствии), не стесняйтесь подходить к отцу. Вы заботитесь о нем, беспокоитесь о его состоянии. А  о себе написали очень сжато.

Боитесь говорить о своих чувствах? Это необходимо. Разговаривайте, выражайте чувства, плачьте, вспоминайте маму, рассматривайте фотографии, звоните родственникам.

Простите, если я коснулась чего-то неаккуратно. В Вашем нынешнем состоянии лучше бы поговорить вживую. Я готова принять Вас бесплатно, очно или по Скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария,  соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.