Панические атаки и тревога после употребления

Роман (19 лет) 15.01.2023

Добрый день. В январе решил попробовать гашиш. В первый раз было все впринципе ок, но во второй раз словил паническую атаку. Очень сильно накрутил себя, что признался в содеянном родителям, получив от них реакцию, пошел в холодный душ и лег. Началось к слову все неожиданно, я просто сидел, и резко с груди началась будто распространяться тревога, было желание уйти, и лучше конечно домой, меня проводили друзья, и с того дня уже в течении полтора-месяца меня преследуют панические атаки и нередко неожиданная тревога, бессонница, и иногда благоприятные дни.

Подскажите что делать, навечно ли это? Сколько от этого избавляться, и стоит ли вообще убиваться о том, что я навсегда испортил себе жизнь, ибо такая жизнь и будущая профессия = полный конец начинающейся карьеры.

Векслер Олеся Борисовна

Роман, здравствуйте.

Даже редкое употребление ПА может спровоцировать негативные сдвиги в нашей психике. Такое случается, но не стоит ставить на себе крест.

Для начала обратитесь к психиатру, проконсультируйтесь с ним. Не бойтесь такого визита - на сегодняшний день лечение у психиатра нигде не отображается, это никак не повлияет на ваше карьерное продвижение. К слову, даже пациентов с суицидальными попытками ставят на учёт только после рецидива, т.е. повторной попытки.

Затем поработайте с психологом. Нужно выяснить, какие мысли запускают ваше тревожное состояние, приводящее к ПА. Проработать эти мысли, восприятие.

Роман, берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Воронина Елизавета Сергеевна

Роман, здравствуйте. Действие марихуаны усилило тревогу, которая уже и так действовала на вашу психику, но не так явно. Вас такая реакция напугала и вы зафиксировались на этом страхе, запустилась как бы цепная реакция: тревога из-за тревоги, порождает еще большую тревогу. Жизнь вы себе не испортили. Состояние это обратимое, если не пускать на самотек. Вам лучше бы обратиться за психотерапевтической помощью. Врач сможет сказать о том сколько времени необходимо на то, что бы все исправить только после беседы, т.к. только так возможно с точностью сказать что с вами происходит и как это исправить. У меня много успешных случаев лечения панических атак и тревожных состояний, можете записаться ко мне

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн