Не могу выбрать между любимым и выгодным!

Зарина 28.03.2014

Здравствуйте!!!Мне 17 лет! Я заканчиваю 11-ый класс, учусь я на 4-3. Я с детства люблю животных в особенности собак. С детства мечтала открыть ветклинку и приют для животных. С 9 лет я решила что буду ветеринаром! И я знаю, я чувствую, что из меня выйдет прекрасный ветеринар!Мама и Папа во всем меня поддерживают! Против только брат.Он хочет чтоб я поступила на маркетолога! Поступить на ветеринара меня останавливает только одно, что эта профессия малооплачиваемая и не востребованная. Раньше я на это не обращала особого внимания. Мне всегда было без различно сколько я буду зарабатывать, главное любимая работа, но в один миг все изменилось. У меня есть двоюродная младшая сестренка.Зовут Камилла. Она отличница. Умная. Она маленькая бизнес леди. Учиться в 5-ом классе продает чупачупсы, конфеты и т.д) это у нее очень хорошо получается! Она еще рукодельница делает сувениры из бисера и продает!Как то мы с тетей сидели разговаривали о будущем и она сказала "Камилла будет помогать тебе деньгами" все. Меня это очень сильно задело. С этих пор я думаю только о том как бы много заработать. Многие в меня не верят и это только подпитывает мое желание зарабатывать. Но когда я иду на улице и вижу бездомных собак и кошек, когда я их кормлю. Я вспоминаю о своей мечте. О том кем я хотела всегда быть. Я запуталась.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Зарина.

То, что ты запуталась – это нормально. Мы живем в мире, где очень часто желаемое и реальное не совпадают – ты хочешь заниматься любимым делом, при этом опасаешься,  что это малооплачиваемая и невостребованная профессия и при этом же хочешь много заработать. Сложно. А с чего ты взяла, что ветеринар - это та профессия, на которой ты не сможешь зарабатывать много денег? Лично я, знаю нескольких ветеринаров, которые зарабатывают хорошие деньги, имеют свои клиники и при клиниках есть поддержка для бездомных животных. Только одно маленькое но – на это уходят годы и для того, чтобы этого добиться надо действительно  любить свою работу, иметь четкую цель и план как ты будешь этого добиваться. Ты готова к этому? Если же ты все-таки выберешь профессию, в которой главной твоей целью будет «заработать много денег» то ты всегда можешь оказывать помощь бездомным животным и через волонтёрство. Есть много приютов для бездомных животных, которые всегда готовы принять помощь, любую. Подумай об этом, ведь ты можешь заниматься любимым делом, через свою помощь  уже сейчас! При этом, у тебя будет прекрасная возможность понять твоё ли это - быть ветеринаром и помогать животным. Желаю тебе успехов в твоих благородных намерениях!

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Зарина!

Советую почитать замечательную книгу Р. Кийосаки "Богатый папа, Бедный папа". В этой книге автор учит как обращаться с деньгами и как их делать.

Ты можешь получить свою любимую профессию, заняться любимым делом.

Но проблема денег у нас в голове.

Есть много способов, как заработать.

Важно знать как распорядиться.

Прочитай книгу.

Если есть желание, потом можем поговорить. И посмотреть возможности как зарабатывать и как заставить деньги работать.

Обращайся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Зарина.

Читая ваше письмо, к вам возникло несколько вопросов.

Например, откуда вы считаете, что ветеринары мало зарабатывают и от чего это профессия не востребована? Вы уверены, что вы владеете полной  информацией о данной профессии?

Второй момент, «Многие в меня не верят и это только подпитывает мое желание зарабатывать.» - а что будет, когда вы заработаете? И сколько вам нужно заработать, чтобы другие в вас поверили? Попробуйте взвесить внутри себя и искренне самой себе ответить, что для вас важнее, мнение и вера других в вас или дело, которое вам к душе и от которого вы получаете удовольствие? А вы сами в себя верите? Желаю вам душевного равновесия?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Зарина!Быть врачом- ветеринаром и просто жалеть кошек и собак - большая разница. Чтобы лечить животных, нужно большое мужество, ответственность и, конечно, знания. Врач-ветеринар - тот же хирург, только для животных. Это очень интересная работа, но в то же время непростая. Нужно уметь лечить животных - ставить диагнозы, резать, зашивать и т.д.Поэтому тебе лучше всего определиться, воспользуйся советами, которые тебе дали психологи, чтобы окончтально понять - твое это или нет. Ветеринары неплохо зарабатывают, на операциях и лечении, важно понять, насколько ты сама готова к такой работе. Если готова - то иди к своей мечте и не слушай никого. Удачт тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Зарина. А почему ты решила, что тебе нужно ограничиться только одной профессией? Почему у тебя стоит вопрос или ветеринар, или маркетолог (или другая хорошо оплачиваемая профессия)? Ты же можешь получить два образования, либо одновременно, либо по очереди. Так делают многие люди. Имея деньги, ты можешь открыть приют и клинику, будучи ветеринаром, ты сможешь сама лечить животных. А что тебе важнее – лечить их самой, или обеспечить для них достойные условия существования и помощь? Знания маркетолога тебе помогут в продвижении приюта и клиники, получении спонсорской помощи, знания ветеринара помогут тебе разбираться в организации ветклиники и лечении животных. Обо всем нужно думать, и о том, чтобы твое занятие нравилось тебе, и о том, как оно будет приносить доход. Может, тебе нужно сойти с позиции выбора «или то- или это», а взять более смелую, но и более сложную и ответственную позицию «и то – и это»? Тебе нужно хорошенько продумать конечный результат своих действий. И еще. Положить свою жизнь на то, чтобы доказать что-то кому-то – это путь к разочарованию в собственной жизни. Жизнь длинная, все успеешь, не нужно суетиться, нужно составить жизненный план, и действовать по нему и своих интересах, не распыляясь на бесполезные доказательства.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина! Конкурентность – не всегда полезное качество. Это как если девушка со всеми данными балерины, чтобы поконкурировать пойдет в секцию бокса. Все равно боксер из нее получится плохой. А возможности стать балериной она себя лишит. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы