Как это охарактеризовать, чтобы решить?

Адхам (27 лет) 15.01.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

3+ встречался с девушкой. За всё это время были 5-6 раз попытки расставаний (на словах, но на деле мы были вместе, а слова были сказаны сгоряча мной).

Последний раз, когда такое случилось, я из-за обиды сказал, что "мы расстаемся", снова на словах. Было ощущение будто я ищу повод расстаться, хотя она хотела воссоединиться, но внутри я этого не хотел. А потом когда узнал, что она отдаляется, стал к ней ближе и когда успокоился, сказал, что люблю, то есть мы продолжали общаться с ней. Но, потом она уже отдалилась и сказала, что приняла ухаживания от другого и ушла.

Подскажите, что это ? Как этот процесс называется ? Почему я так делаю, когда узнаю, что она уходит сближаюсь, качели своебразные?

Векслер Олеся Борисовна

Адхам, здравствуйте.

Инстинкты наше всё. А мужчины по природе охотники. Для мужчин важен сам процесс ухаживания, который можно сравнить с азартом охоты, ведь невозможность достижения чего-либо порождает сильное желание, которое должно быть удовлетворено.

Когда ваша девушка вовлечена в отношения, у вас пропадает интерес для каких-либо действий - вот она добыча, уже поймана, дело сделано. Но как только девушка отстраняется, в вас вновь просыпается интерес, азарт - вернуть, завоевать.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Адхам

Олеся Борисовна, благодарю за ответ!
Мужчина охотник и собственник по природе. И если он встречает девушку, то он жениться на ней и говорит, тем самым показывая, что она его.

Почему же сомнения на словах не приводили разрыву на деле?
Получается, что это была манипуляция (эмоциональные качели) и на самом деле девушка меня устраивала, раз я не расставался на деле. Но, и в женитьбе сомневался и тянул.
Чем это бы вызвано, это ведь цикл который ни к чему не привёл в конечном итоге, а только к разрыву. Теперь я переживаю разрыв, а девушка с другим.

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый день!

Возможно одна из причин ваш тип привязанности.  Именно он заставляет нас выбирать определенный тип партнеров и тот или иной стиль отношений.

Вот некоторые характеристики личности  с избегающе-отвергающем типом привязанности:

-нежелание и неумение проявлять эмоции, неспособность к открытым доверительным отношениям.

-недоверчивость, закрытость, отстраненность.

- избегание близости из страха стать уязвимым перед кем-то.Где-то в глубине он постоянно ждет, что его бросят, отвергнут. Из страха снова испытать эту боль отвержения, такой человек всегда старается уйти первым.

 - если отношения все же случаются, то чаще всего они строятся по типу игры в ближе- дальше.

При желание тип привязанности можно изменить на здоровый.

 Так как  тип привязанности формируется в детстве, как правило это непростая работа, нужна соопровождение специалиста- психолога.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Адхам

Как раз таки наоборот, я эмоциональный довольно человек, умею доверять и открываться. Близость была с человеком, но не вышла на другой этап, хотя мы часто её обсуждали.

Здравствуйте.

Адхам

Подскажите, что это ? Как этот процесс называется ?

Я описал ваш запрос в этой статье. Изучите:

Почему нельзя отогреть любовью? Отношения между тревожным и избегающим партнерами

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Этот процесс называется избегание близости. А когда вы хотите снова вернуть, включается « инстинкт охотника».

В первом случае- это приобретённая модель, скорее всего, родом из детства и отсутствия любви в семье

Во втором случае- инстинкт заложены в головном мозге, это природная функция.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Адхам

Если это приобретённая модель, то получается, что избегание близости сопровождает меня независимо от типа партнёра или типа зависимости от партнёра?