Как правильно поступать, чтобы меня не огорчала эта несправедливость?

Анастасия (32 года) 27.03.2022

13 лет я была в отношениях с человеком - абьюзером. После стольких лет постоянного разрушения меня с его стороны, стольких гадостей, использования моих ресурсов несмотря на то, что я в буквальном смысле гибла у него на глазах... Так вот не смотря на это, этот человек смог уютно устроится в жизни. А мне теперь предстоит очень кропотливая работа над собой и восстановлению ресурсов, которые он у меня столько лет отномал.

Мой вопрос в том, как правильно поступать, чтобы меня не огорчала эта несправедливость. Я в отчаянии, считаю, что раз у него все хорошо, хоть он и человек-абьюз, значит живу я не правильно, раз долгие месяцы восстанавливаюсь и счастьем даже не пахнет пока что.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анастасия.

В отношениях всегда присутствует два человека. А значит, и у абьюза всегда есть две стороны. Та, что совершает насилие. И та, что соглашается с насилием. Просто так согласиться с насилием (телесным и эмоциональным) невозможно. Не травмированная психика постарается как можно быстрее отдалиться от насилия на самое большое расстояние. А значит, если вы находились в отношениях с абьюзером столько лет, у вас есть к этому предраспосположенность. Некая сложность, травма или паттерн поведения, которые позволили вам так долго продержаться с ним вместе. Более того, вероятно, за годы вместе эта проблема усугубилась.

Поэтому ответ на ваш вопрос "как правильно поступить" - это начать психотерапию. Чтобы разобраться, как сделать так, чтобы вас не огорчала эта несправедливость. Чтобы восстановиться и жить дальше не оглядываясь на то, как хорошо или плохо ему без вас. Чтобы в жизни появилось место новому счастью. И чтобы больше не попадать в ловушку таких отношений.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия!Если вы сейчас правильно все поймете, то это будет вам на пользу.  Не бывает так, что в отношениях виновен один человек. Если вы завели эти отношения, значит вам это нужно было. Как говорил Иисус Христос: "Что внутри, то и снаружи". Ваше внутреннее состояние притянуло такого человека. Было бы что-то другое, притянули бы другого парня. В 16 лет заводят серьезные отношения недолюбленные дети. В норме дети учатся и созревают. Еще рано заводить серьезные отношения. Вам этот человек что-то давал. Иначе бы вы столько лет не терпели. Вы сейчас завершили эти отношения, но не осознаете, что отработали какие-то свои детские проблемы. Он тоже их отработал. Сейчас мужчина нашел себя, а вы не можете прийти в себя. Все в жизни справедливо, он тоже был с вами 13 лет. Найдите положительное, что он вам дал, поблагодарите его за это. Вам станет намного легче жить дальше. Старый сценарий вы отработали, но нового нет еще, поэтому вам может страшно и обидно за прошлое. Психолог может вам помочь завершить старые отношения, понять суть проблемы ваших прошлых отношений и создать новый, гармоничный сценарий будущей жизни. Удачного пути в новую жизнь!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия боль и обида, вот что сейчас с вами. Нужно работать с этими чувствами.

Попробуйте начать выход Самостоятельно по схеме, описанной в моей статье

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Если этого вам будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по завершению эмоциональных отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа