Проблемы с дочерью

екатерина 20.11.2011

Моей дочери 13лет.она стала прогуливать школу .по дому ничего не стала делать .огрызается врёт.стали волновать одни мальчики .стала куритьи даже выпивать.уходит из дома а если я её ни куда не отпускаю то она выберет момент и вылезет из окна и уйдёт.я её воспитываю одна !я с ней и похорошему разговаривала и орала и била ну ни чего не помогает !посоветуйте как мне быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! сейчас сложный переходный период  и дочь будет пытаться самоутвердиться (пусть даже за Ваш счет) - НО- движет ею только её чувства и если она чувствует, что ЕЁ НЕ принимают, отвергают её чувства, ТО именно поэтому и будет стремиться самоутвердиться и сделать ТАК, как она хочет - доказывая себе и Вам, что она имеет право быть и её чувства тоже!

Вам важно выбрать последовательную тактику поведения и общения с дочерью - не сменять одну другой - иначе Вы лишаете её стабильности и она не знает, чего от Вас ждать - сегодня слушаете, завтра наказываете или бьете - ЗА одно действие - ОДНА реакция,НО НЕ разная!

сейчас постарайтесь - стать ушами! услышать дочь - что она хочет ДО ВАС донести - что ею движет - ведь пока Вы будете стоять друг против друга - Вы лишь будете воевать и естественно будет и бой! НО важно встать НА одну сторону с дочерью - услышать её, уважать её чувства - это лишит её мотивации и стремления бороться и самоутверждаться через оппозиционирование себя Вам - и скорее можно услышать ТОГО, кто понимает и принимает,а НЕ того, кто пытается отвергнуть - если Вы НЕ дадите ей чувства принятия - ТО тогда она найдет его ИЗ ВНЕ!

также важно показать дочери, что любое действие несет определенные последствия - можно обговорить это вместе с ней - чтобы ОНА знала, чего Ожидать и уже могла осознанно принимать выбор, зная, что последует ЗА НИМ - и в этом тоже быть последовательной! т.е. ей самой важно почувствовать и понять, что за любое действие вытекает логическое последствие!

и вместе с тем, Вы сами можете открыться дочери - ведь таким образом покажете, что доверяетесь ей, что открываетесь ей - для неё тоже будет это важно!

в целом - это поведение поддается коррекции, важно исходить из конкретных ситуаций, чтобы разработать индивидуальные реакомендации!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!