Я вновь хочу быть харизматичной и жизнерадостной, но не знаю, с чего мне начать

Софья (19 лет) 17.03.2023

Здравствуйте.

Меня зовут Софья, я оказалась в трудной ситуации и понимаю,что не справлюсь в своих проблемах одна. Я постоянно слышу унижения в свою сторону. Родители хотели чтобы я исполняла их мечту и с детства меня пихали в музыкальные клубы, музыкальную школу, я говорила что мне не нравится классическая музыка и я не хочу туда, но меня никто не хотел слушать. Я не знаю,что делать теперь. Постоянно мне говорят что я ничтожество и ничего не добьюсь. Теперь у меня низкая самооценка, я боюсь разговаривать с людьми, замкнулась в себе. Хотя всю жизнь мечтала стать артисткой. У меня нет друзей, я много читаю книг, отвлекая себя от реальности.

Музыкальная школа отнимала всё время, я не могла обучиться тому,что нравится мне. Теперь не знаю в какой вуз поступать. В школе учили ужасно, меня невзлюбили учителя,хотя я ничего плохого никому не делала, не огрызалась, старалась выполнять домашнее задание к каждому уроку. Ещё и в школе стала изгоем. Испортили аттестат. Больше половины троек поставлены не заслуженно.

Я вновь хочу быть харизматичной и жизнерадостной, но не знаю, с чего мне начать.

  Софья, здравствуйте!

К сожалению то, о чём вы написали не редко встречается. Часто родители стремятся реализовать свои мечты за счёт детей или сделать так, чтобы дети шли по их стопам не взирая на то, что детям это не интересно, а порой и вызывает негативные чувства

Софья

Я постоянно слышу унижения в свою сторону. Родители хотели чтобы я исполняла их мечту и с детства меня пихали в музыкальные клубы, музыкальную школу, я говорила что мне не нравится классическая музыка и я не хочу туда, но меня никто не хотел слушать.

И когда их ребёнок делает что-то своё, то сами как дети начинают обижаться и оскорблять, опускаясь до их уровня, а может быть и ниже. Ведь проще оскорбить, унизить для того чтобы стать выше, чем что-то сделать для своего роста.

   По опыту работы знаю, что взаимоотношения с родителями очень сильно влияют на самооценку, а это в свою очередь влечёт за собой и то, о чём вы пишите далее

Софья

Теперь у меня низкая самооценка, я боюсь разговаривать с людьми, замкнулась в себе. Хотя всю жизнь мечтала стать артисткой. У меня нет друзей, я много читаю книг, отвлекая себя от реальности.

   Софья, к счастью сейчас есть возможность решить ваши проблемы, только для этого нужно истинное желание что-то менять в своей жизни и готовность взять ответственность за то, что будет дальше происходить в ней на себя.

   Если у Вас такое желание есть, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для очной консультации в Иркутске (сейчас я веду запись на 25, 26 марта). Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Софья,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!