Агрессия мужа

Екатерина (31 год) 08.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина , мне 30 лет. Сейчас работаю в школе учителем. Живу с мужем 14 лет, двое детей. Изначально в семье все пошло не так как нужно. Сначала в наши отношения лезли его родители и он начал поднимать руку на меня. Постоянно оскорблял, унижал, не пускал никуда ходить. Я думала если будем жить отдельно он изменится. Но не тут то было, побои не прекращались, всегда говорил : « ты сама виновата» . избивал сильно на следующий день просил прощения и обещал больше не делать так.

После нескольких лет начат пить, и как только выпьет, то начинает агрессивно себя вести. На утро снова пушистый и хороший. Побои так и не прекратились , началась ревность и не доверие, побоями он себя так и утешает. Его я уже не люблю и жить не хочу. Но боюсь, что заберет детей или они захотят остаться с отцом. Скажите пожалуйста такой человек может измениться? Как мне поступить? Я уже на грани разрыва отношений, но некий страх присутствует.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Катерина.

Екатерина

Живу с мужем 14 лет, двое детей.

Екатерина

Скажите пожалуйста такой человек может измениться?

За 14 лет не изменился...но Вы все еще надеетесь?

Екатерина

Изначально в семье все пошло не так как нужно.

А как нужно было? 14 лет было не так как нужно?

Екатерина

Я уже на грани разрыва отношений, но некий страх присутствует.

А сколько должно еще лет пройти, чтобы и этот страх побороть?

Катерина, Ваша проблема называется созависимостью. Решается она, действительно, очень нелегко. Смотрите у Вас целых 14 лет ушло, чтобы понять, что все идет не так, как нужно, и тем не менее, Вы все еще задаете вопрос: может ли он измениться?

В своем городе проживания, попробуйте сначала обратиться в кризисные центры/шелтеры. Там Вас могут проконсультировать юристы, в случае бракоразводного процесса, а также Вам могут предоставить психологическую поддержку.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте,  Екатерина.

Как больно читать, что вы приносите себя в жертву. Что с вами так можно и вы на это соглашаетесь. Ты живете в дико токсичных отношениях и не спасаете ни себя ни детей

Изменить его нельзя. Он не измениться. А вот вас изменить можно. ПОпытаться найти свое достоинство и не смотря на страх уйти от этого человека, который разрушает не только вас, но и детей.

ПОбои это не допустимо, это не недостаток человека, это недостойное поведение, которое ни одна женщина не должна терпеть. Никогда. В идеале конечно же.

Как бы хотелось взять вас и вывести за руку из это кошмара, к которому вы так привыкли, но к сожалению, выходить придется самой. Но психолог может помочь поднять вашу самооценку, достоинство и найти силы в себе , решимость что то изменить.

Посмотрите видео на ютубе про тиранов и абьюз. Про физическое насилие в семье. Единственный способ уйти и уже потом налаживать свою жизнь. Это единственное, что заставит вашего мужа задуматься. И может быть посмотреть в сторону изменений. Пока вы рядом ничего не изменится.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

А что в поведении вашего мужа, за все годы совместной жизни, говорит о том, что он изменится? У вас замкнутый круг в отношении с абьюзером - беспочвенные обвинения, побои, снова обвинения (сама виновата), затем "притягивание" к себе (просит прощения). И новый цикл.

И он не прервётся - для вашего мужа это, к сожалению, норма в отношениях. И вы, хоть и устали, живёте в этой его норме. При этом ваши дети наблюдают деструктивную модель семейных отношений.

Екатерина, этот круг необходимо разрывать. Пока вы ещё полностью не увязли в роли жертвы. Продумайте самые негативные сценарии, которые могут произойти, если вы прервёте отношения. И прокрутите в голове - как вы будете с ними справляться? Кто вас сможет поддержать? К кому вы можете обратиться за помощью. Подстелите себе некоторую соломку, так вам будет проще, когда есть некий запасной план действий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Скажите пожалуйста такой человек может измениться?

Нет. Никогда.

Тут:

Екатерина

Как мне поступить?

Продумать разрыв. И бежать.

Ваш муж тиран и абьюзер. Я всё подробно описал о этом типаже в своей подборке:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Изучайте.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Екатерина

Здравствуйте. Ситуацию Вы мою уже прочли. Я все таки решила уходить, но мои дети не хотят этого, как бы не говорили , что понимают, не хотят чтоб меня избивал их папа, все равно вижу и понимаю что при любом удобном случае они уйдут с отцом. Как помочь им преодолеть эти испытания и очень страшно , что они вернутся к нему, а я без них не смогу и страшно , что ради детей могу вернуться в этот ад

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, к сожалению люди не меняются... Если ваш муж стал уже пить, значит ситуация для него тоже не выносима... Не все пары являются половинками друг друга, некоторые сближаются для того, чтобы лучше понять себя... Через конфликты, переживания и страдания человек наконец может почувствовать себя и понять свою сущность, свое достоинство. Вы, только сейчас начинаете подходить к рубежу, когда ваше тело не может больше терпеть насилие, но ваш мозг, отказывается признать реальность. Детей такой человек не сможет у вас забрать, соберите все показания, в очередной раз соберите побои, зарегистрируйте их у врача и подавайте на развод. Это просто не ваш человек.