Агрессия мужа. Расстройство психики?

Марина 26.12.2016

Здравствуйте. Буду признательна за Ваш отклик на такой вопрос. Мне 30 лет, мужу 39.Между нами постоянный конфликт. Порой думаю, что мой муж просто "не в себе". Он ведёт себя, как ребёнок 7 лет, в отношении, когда я стараюсь от него добиться хоть какого то ответа, на вопрос, требующий определённого действия(например- спросила пойдёт ли он на работу сегодня. Он сразу швыряет вещи, ничего не говоря, спешно одевается, и убегает на работу голодный, хлопая дверью. 2дня не разговаривает, обижается. Во всех таких ситуациях, с его слов виновата я. "Лезу не в своё дело". Семейную жизнь строить просто невозможно. Он постоянно или обижается или закатывает истерику- орет, может кинуть что под руку попадёт. Причины- я не так встретила, не то спросила, не пригласила его "величество" кушать и т.д. И ещё он постоянно приносит с мусорок всякую дребедень,( "когда- нибудь пригодится") и если я выкидываю, что то- он приходит в бешенство! Просто с пеной у рта говорит, что бы я немедленно принесла эту грязь обратно. Устала от этого. Если не ошибаюсь, то это тоже расстройство. Можно ли как то скорректировать его поведение. Как мне правильно себя вести в отношении его обидчивости?

Марина, здравствуйте.

У вашего мужа как может быть эмоциональное расстройство, так и не быть ничего, а просто проявляться особенности привычек и характера.

Дело не только в вашем муже, но и в вас самой и в контексте ситуации.

Например обычный вопрос о том, пойдет ли он на работу может быть задан с разной интонацией и в разных обстоятельствах. Если вы часто задаете контролирующие его вопросы, как мама 7-ми летнего ребенка, то это сильно раздражает, и человек в итоге может себя вести как 7-ми летний ребенок

Если вы хотите на самом деле исследовать и решить вашу семейную ситуацию, обращайтесь на консультацию сама или вместе с мужем.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! нужно рассмотреть ситуацию целиком, разобрать каждый из эпизодов отдельно, чтобы выявить - что Вы говорите и делаете, соотнести с его словами и поведением, чтобы увидеть, насколько его поведение адекватно Вашим посылам. Если у Вас есть сомнение относительно его психического здоровья, то Вам необходимо проконсультироваться с врачом-психиатром (да, то, что человек тащит мусор, может выступать в качестве симптома расстройства, также и его поведение и реакции тоже может быть в этом же комплексе симптомов). Заочно психолог в Москве не может дать Вам оценку его поведения (так как психолог все-таки не врач и не имеет права оценить психический статус). Поэтому, чтобы на самом деле разобраться в ситуации, в первую очередь, нужно обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы уже он смог оценить состояние мужа, возможно, назначить лечение и объяснить Вам в чем проявляется его состояние. Второе, после можно поработать с психотерапевтом, ведь реагировать на его обиды, если есть расстройство психики нужно тоже, учитывая именно его особенности, и вполне возможно, что от Ваших реакций его поведение и не зависит, Вам нужно будет для себя понять, как его принимать и как строить с ним отношения и решить - готовы ли Вы к этому!? поэтому, не упускайте время, а обращайтесь за консультацией к врачу. Если нужны координаты врача - можете написать мне на почту.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Марина, здравствуйте!

У вашего мужа возможно наличие психического расстройства. Истероидные эпизоды в совокупности с антисоциальным поведением, могут быть причинами маниакального расстройства личности. Корректировать самостоятельно его поведение у вас не получится, вы являетесь для него объектом с которым  ваш муж сформировал определенную форму объектных отношений. Корректировка возможна только в случае психотерапевтического лечения. Важно понимать, что личности с подобным расстройством обладают слабо развитой психической инстанцией, которая отвечает за мораль, совесть, ответственность. Ведь вы не просто так напоминаете ему об ответственности не опоздать на работу, можно предположить, что он может забыть вовремя выйти, опоздать, либо прогулять работу, как это могут делать дети. Возможно ваш муж страдает формой шизотипического расстройства. В любом случае, консультация психотерапевта ему необходима.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве