Агрессия мужа

Лена 08.06.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Лена,мне 26 лет.

Моему мужу 27. Мы вместе с мужем уже 10 лет и 2 года из них мы в браке.

В последние пол года муж очень изменился.

Я не могу ему буквально слова сказать тк это вызывает у него агрессию. Стоит мне на что то сказать свое мнение как я начинаю выслушивать упреки что я глупая и начинаются различные ругательства. От них я начинаю плакать. Точнее даже не так, от того что он повышает голос я начинаю плакать и это его еще больше раздражает и он начинает мне угрожать сто ударит меня. Я боюсь с ним разговаривать тк знаю что начнется скандал. Он недавно поменял место работы и я понимаю что ему очень тяжело. Стараюсь его поддержать,успокоить и помочь тк я знаю суть его работы, но это так же вызывает агрессию. Я каждый день по нескольку раз слушаю упреки в свой адрес. Когда стараюсь защищаться все равно оказываюсь виноватой. Попытки поговорить и объяснить что мне не понятно его поведение со мной результатов не приносят -он либо отказывается меня слушать либо начинает кричать что я глупая и испортила ему всю жизнь. У него уже могли быть дети, купил бы квартиру (живем в моей квартире )а я его от всего останавливаю. я просто не хочу думать о детях когда мой муж меня не уважает и меняет постоянно работу. Я ему это говорила, но результат всегда один -я глупая.

После утренних скандалов я иногда до вечера не могу придти в себя и постоянно думаю в чем могу быть виновата, но не могу найти ни одну причину почему меня на столько можно не любить и не уважать при этом жить со мной.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лена! С нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести. Вероятно у вас не особо высокая самоценка и маловато уверености в себе, отсюда и такое его поведение. Что бы вам было хорошо сделать? Ну проработать выше обозначенные темы. на моем сайте есть статьи по данной тематике. к тому же я работаю как психолог-сексолог. Далее, в плане детей, тут каждый выбирает для себя - пора или рано. Стоит сказать, что где-то ему вероятно тоже выгодно что нет детей. Просто он может использовать это, чтобы прицепиться к вам. Потому как проблемы взаимоотношений - где-то виноваты обе стороны. И тут лучший вариант- конечно делать урегуирование отношений и выравнивание. делать выводы что он вас не любит я думаю не стоит. Просто когда люди вместе долгое время, то это уже любовь иного порядка. нет того буйства гормонов и вечно медового месяца секса. Но отношения перетекают в иную фазу любовь-привязанность, поэтому он вероятно никуда и не уходит. И чтобы их оживить надо работать индвиидуально и гармонизировать все. Просто ситуация должна быть понятна для работы и советом естественно тут ничего не решить. Обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Добрый день, Лена!

Похоже, вы не находите слов и уверенности в себе, чтобы остановить беспричинные нападки мужа. И что обиднее всего, начинаете верить, что и вправду заслуживаете такое отношение, пытаясь определить, в чем вы виноваты. Но на самом деле бывает так, что люди ведут себя грубо и неуважительно без всяких на то причин. Да и в принципе, причин оправдывающих это не может быть никаких.

Сейчас вы находитесь в ситуации эмоционального насилия. Есть такой феномен, когда человек, не в силах прекратить направленную на него агрессию, начинает оправдывать агрессора и винить себя. Это защитный механизм выработанный в детстве и когда-то маленькому ребенку он помог выжить. А для взрослого человека это не самая адаптивная стратегия.

Чтобы разобраться в ситуации, научиться отстаивать себя, перестать чувствовать себя без вины виноватой рекомендую обратиться вам за очной психологической помощью. Также предлагаю вам почитать некоторые статьи и книги, которые помогут вам лучше понять, что происходит: http://psychostep.ru/nasilie-v-otnosheniyah/; http://psychostep.ru/chuvstvo-viny/, книга Лэнди Банкрофта "Зачем он это делает" (можно скачать тут: http://psychostep.ru/psihologicheskaya-biblioteka/) и книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

 Захотите записаться на консультацию - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Лена

но не могу найти ни одну причину почему меня на столько можно не любить и не уважать при этом жить со мной

А где же ему жить?

Ведь у него нет своей квартиры, и судя по тому, что Вы пишете никогда не будет.

Вопрос к Вам, что Вас удерживает с таким мужчиной?

В чем Ваша выгода и какое удовольствие Вы получаете от этих отношений. А если не получаете почему пытаетесь сохранить отношения?

Возможно эта статья Вам поможет лучше понять ситуацию.

-Треугольник Карпмана...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва