Агрессия мужа. Как можно изменить ситуацию?

Ольга 25.08.2010

Добрый день! Мне 28 лет. Живу с мужем в гражданском браке 7й год. Не знаю что делать с агрессией мужа. В принципе у нас благополучная семья: здоровые отношения, работаем на хороших позициях, занимаемся спортом. Но в последнее время муж все чаще и чаще впадает в агрессивное состояние. Кричит, обзывает меня, не ударит, но замахнуться может, матерится. Я выросла в семье, где слово "дурак" считалось неприличным. А тут на меня орут, называют сукой, бл***ю, тупицей... Просто не знаю как с этим жить. Отвечать не могу, не умею и не хочу, плачу, а потом прощаю. Иногда он извиняется, иногда нет. Пыталась анализировать, но так и не смогла для себя найти решения как этого избегать. Он начинает злиться в абсолютно непредсказуемые моменты, не понравилось место куда приехали, взяла я в руки пульт телевизора, напрягает запах еды, не взяла трубку телефона и т.д. Постоянно, даже в отпуске, я нахожусь в напряжении, радуюсь каждому дню, который проходит без криков. Я понимаю, что он хороший человек, уходить не хочу, но в таком состоянии жить тоже больше не могу. Помогите советом, пожалуйста. Может есть какие-то лекарства от агрессии?

К сожалению, Вы не можете дать таблетку от агрессии. В данном случае, Вам нужно сделать выбор будете Вы так жить и терпеть это все, или начнете устанавливать свои правила. Это сложно. Но если Вы это не научитесь делать, дальше будет еще хуже. Сходите к семейному психологу и поговорите с ним об этом. С уважением, АНна.

Ольга!Ситуация  очень неприятная- агрессия трудно поддается пониманию, особенно ,если объектом нападок являетесь вы.Вы начинаете теряться, разум перестает адекватно мыслить, понять причину становится просто невозможным...И ответить страшно, а вдруг ударят?Ведь уже замахивается!Понаблюдайте за животными- вы видели когда -нибудь собаку, которая громко лает, а затем кусает!Если собака громко лает- она никогда не укусит!Если и укусит, то только потому, что видит и чувствует вашу беззащитность и страх!Люди тоже животные, особенно в агрессивном состоянии.Агрессия- это защитная реакция организма, психики.А вот что защищает ваш муж, или кого он боится...Проявление агрессии обязательно имеет причины!

Вам следует научиться защищаться!Если вы достойно отвечаете на агрессию, реакция бойца может быть непредсказуемой- поэтому вам нужно быть очень хорошо "подкованной"- поговорите со специалистом психологом. А пока научитесь воспринимать агрессию мужа спокойно с дыханием У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.

Удачи вам!

 Ольга,

Если ситуация ухудшается, значит, нужно срочно искать причины агрессии мужа. Ведь так  было не всегда. Людям свойственно срывать зло на близких, не на прохожих на улице. Нужно понять, в чем у мужа проблема в отношении к Вам , например, он встретил кого-то лучше Вас и Вы, Ваше присутсвие в его жизни его все больше раздражает ...или Вы служите для него мальчиком для биться, для эмоциональных  выбросов негативной энергии. Обратите внимание, не стало ли в его жизни больше стресса в связи с работой, финансовым положением, нестабильностью ситуации, страх за здоровье, плохое самочувствие и т.п.

Нужно искать причину. Терпеть агрессию нельзя. Если вы уже заняли позицию виктима, то Вы начали жить в замкнутом кругу, потому что у агрессора начинают чесаться руки в присутсвии виктима. Все это уже происходит на автомате, причину для недовольства Вами всегда можно найти. При акте агресси у мужа выделяется адреналин и в результате он эмоционально подпитывает себя агрессией по отношению к Вам. Он борется якобы со злом в Вас- проецируя на Вас ссвой же негатив.

 Ольга, ситуацию нужно менять. Потакать такому поведению мужа нельзя ни в коем случае. Разберитесь с первопричиной его агрессии. Если он не хочет с Вами больше жить и вы уйдете из его жизни, то поможете и ему и себе. Если первопричина не в Вас, то муж должен идти к доктору и проходить курс менеджмента своей агрессии. При этом он должен делать это ради Вас и Ваших отношений, чтобы из сохранить. Если он не посчитает Вас и отношения с Вами достаточно весомой причиной для укрощения своей агрессии, Вам нужно серьезно подумать о прекращении "деструктивных" отношений. Вам не следует поддерживать их за счет унижения своего достоинства и самопожертвования.  Прощение и любовь даны нам не для того, чтобы мы становились виктимными мальчиками для битья или козлами отпущения в отношениях. Найдите в себе силы для противостояния и перемен. Инициатива должна исходить от Вас, если Вы хотите изменить ситуацию к лучшему. Агрессия мужа будет только расти по отношению к Вам.