Депрессия, или нет?

Елена (33 года) 06.01.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема. Всё время плохое настроение, слабость, апатия ко всему, ничего не хочется, нет ни к чему интереса, нервозность и тревожность часто. Накручиваю себя всё время. Сейчас я в декрете и можно было свалить бы всё на это, но такое состояние было и до беременности. Всю жизнь меня окружали люди которые жалуются, их было не много но они были.

Например бабушка, я была ещё ребёнком и она постоянно мне говорила что "лучше я умру вам легче будет " то у неё всё плохо, потом подруга постоянно в депрессии, я почти всё время с ней находилась, сидела с ней поддерживала, потом у неё появились отношения и она "забила" на меня, и я исчезла из её жизни, а потом узнала через 3 года что она покончила с собой, скорее всего из за молодого человека(он был тираном каким то).

Потом у меня были отношения, и в этих отношениях я была как желетка, в которую плачут, постоянно жаловался что всё плохо, но менять ничего не хотел. Сейчас отношения другие, есть ребёнок. И вот сейчас я стала такой же, как будто заразили меня этой депрессией. Незнаю что делать, хочу быть радостной, счастливой, но немогу себя взять в руки. Сыночка жалко что я у него такая, плачу и настроения нет совсем. Как быть? Что делать? Не понимаю.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Возможно, депрессия. Это нужно уточнять с врачом психиатром.

Предварительно вы можете пройти тест - шкала депрессии Бека.

Также рекомендую после посещения психиатра записаться на консультацию к психологу.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Воронина Елизавета Сергеевна

Елена, здравствуйте, симптомы, которые вы описываются входят в состав депрессии, но для того, что бы установить диагноз необходимо прийти на прием, диагноз заочно в психиатрии не ставят. Схема лечения тоже составляется после осмотра и опроса. Бывают такие формы и стадии, которые лечатся без таблеток, путем психотерапевтических бесед, некоторые формы депрессий требуют медикаментозной поддержки, все это может определить врач при личной встрече

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн