Не могу понять: депрессия у меня, или нет?

катерина 17.06.2015

Мне 17 лет люблю возиться с животными, нравится медицина....:всё началось с того , что я начала сомневаться в своих чувствах к парню, мы много раз разбегались , но сейчас совсем расстались, без скандала. Были случаи , что плохо спала не ела и перестала учиться(учусь на ветеринара), произошло всё это 1, 5 года назад.Что делать я не знаю мне ничего не хочется ни учиться , ни работать , ни помогать хотя раньше я всё это любила, дошло до того , что стала сомневаться в выборе профессии (не было такого никогда, я всегда была уверенна в выборе), приступы апатии , злости и плаксивости проявляются всё чаще на протяжении полутора лет...меня больше беспокоят мои сомнения и отсутствие целеустремленности, помогите разобраться. Не могу смириться с тем , что моё любимое дело превращается в ошибку...

Катерина, добрый день.

Надеюсь, что у вас не депрессия. Вашему возрасту характерны подобные проблемы.
Болезненный процесс взросления не всегда проходит гладко. Скорее вы переживаете более характерный кризис для вашего возраста. Это кризис самоопределения и глубинный вопрос - Кто Я?

Становление личности претерпевает различные жизненные кризисы и сомнения. Люди вашего возраста иногда сталкиваются с проблемой неустойчивой самооценки, именно по тому, что осознание собственного Я еще не до конца сформировано на данный период вашей жизни. Неудачи в отношениях, критика и оценка со стороны других людей воспринимается болезненно. Это тоже удручает.
Учитесь понимать себя, искать то, что вам нравится, то, что помогает чувствовать себя человеком. Пока вы не завершите этот процесс, не пройдете этот этап становления, иногда даже не натренируете волю, вы будете пребывать в "подростковом" возрасте с неопределенными представлениями о себе.

Хотите оставаться "взрослым ребенком"  - ждите и дальше, что кто-то за вас это сделает и осчастливит. Хотите жить полноценной жизнью - учитесь понимать и принимать себя, поддерживать себя, запрашивать и искать поддержку извне.
Идея депрессии - это чаще попытка оправдать свое бессилие. Я понимаю, что вам трудно и больно, но во взрослую жизнь вступать вам, и то, как вы это сделаете зависит от вас.
Депрессия лечится психотерапией, а это стоит денег, и эти деньги надо заработать самой, так как если за вас будут платить взрослые, то это будет малоэффективно.
Позаботьтесь о себе. Вам сейчас больше поможет образование, чтение хорошей литературы, общение с людьми, способными научить вас чему-то важному в жизни.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.