Депрессия, или нет?

Софья 04.12.2014

Это состояние длится около трех лет, апатия, раздражение, резкая смена настроения. Ничего не хочется, по вечерам и в выходные никуда не хожу, почти ни с кем из знакомых не общаюсь. С родителяии ругаюсь почти каждый день, не серьезно, по всякой глупости, быстро отхожу. Постоянно хочу есть, когда совсем не могу контролировать количество пищи приходится вызывать рвоту. И в то же время физического голода не ощущаю. Просто хочется все время что-то есть (затрудняюсь в описании). Около одного раза в два месяца (или реже) случается истерика, приходится пропускать день работы. Когда нет сил терпеть щдость, раздражение или обиду пытаюсь навредить себе - но это происходит редко. Все время думаю, что надо мной все смеются. А так же не рисую для души уже около 4 лет.(Считаю это серьезной пробемой, потому что рисование для меня очень важно).Когда начинаю нервничать начинает все болеть, особенно спина и голова. Не могу понять в чем причина этого всего и как из этого выбраться. К врачу идти боюсь, но понимаю, что нужно что-то делать. Не берусь утверждать, что у меня депрессия или еще что-то, я считаю, что депрессия у людей у которых произошла какая-то глобальная катастрофа (смерть близкого, например). У меня, вроде, ничего такого в жизни не произошло. Иногда мне кажется что я "бешусь с жиру"

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Софья.

Софья

Иногда мне кажется что я "бешусь с жиру"

Вы ругаете себя за то, что можете испытывать плохое настроение, неудовлетворенность. Может быть не принимаете себя такой.

Чтобы лучше понимать себя и окружающих, я рекомендую Вам обратиться к психологу и походить на занятия.

Почитайте -7 привычек счастливы...

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Софья.

Если я правильно понимаю, то вы очень, очень одиноки, и не получаете ни у кого поддержки. Вы не уверены в себе, в людях, не чувствуете опоры. Ваша неконтролируемая жажда поглощать пищу, возможно, о том, что это единственный способ ощутить себя хоть как-то, но даже это не приносит вам удовлетворение (рвота). Самое худшее в этой ситуации то, что вы еще не осознаете того, что вы сами создаете свою реальность. И если вы хотите изменений, начните что-нибудь делать. Начните с малого, с зарядки по утрам, ежедневной прогулки, кормления голубей, придумывайте один матерный стишок в день, просто начните что-то делать. Внешний мир всего лишь отражение внутреннего мира. Если нет сил сделать что-то самой, обратитесь к психологу, вам в самом деле,  нужна помощь и поддержка даже извне. Просто сидеть и жалеть себя, жаловаться надругих и на  себя, конечно, прикольно, но не конструктивно. Хотя и здесь много плюсов: вас жалеют, есть повод обвинять весь мир, но... надо ли вам это? Разве счастье должно обходить вас?

Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган