Депрессия сына

Elena (48 лет) 06.01.2023

Здравствуйте, помогите, я мы с мужем уже на грани, не знаем, что делать и куда обратиться. Нашему сыну 21 год. Примерно год назад он бросил учёбу и ничем не занимается. Очень редко выходит из дома и много думает о смерти. Последние 4 дня ничего не ест, говорит, что хочет уйти из жизни.

Всё время уговариваем его обратиться за помощью, отказывается, не верит, что ему что-то может помочь. Мы живём в Германии, звонили и врачам и в психологическую консультацию - итог один: он совершеннолетний и никто не сможет отправить его на принудительное лечение, только с его согласия или если он что-то с собой попытается сделать.

Мы в такой растерянности, просто не знаем с мужем, что делать. Помогите хоть какие-нибудь советом, что нам делать и как себя с ним вести?

Елена, доброго Вам утра.

Отказ от еды - это уже причинение себе вреда и повод для принудительной госпитализации.

Проявите настойчивость и сообщите, при вызове психиатрической бригады скорой помощи, что человек сознательно морит себя голодом, есть поведенческие нарушения и стремление убить себя.

Всех благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Elena

Благодарю Вас за ответ! Ситуация сложная, мы пока выхода не нашли, но мы не сдадимся

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Только психиатрическая помощь (не психологическая!) и при чём принудительная. Отказ от еды - уже основание, "что он что-то пытается с собой сделать".

Не опускайте руки, бейте в колокола, требуйте помощи.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Elena

Благодарю вас за ответ. Мы ищем выход, но нам с мужем по всей видимости тоже понадобится помощь, очень тяжело и очень страшно

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ситуация, которая происходит сейчас с вашим сыном, это долгий процесс отсутствия внимания, понимания, доверия.

Все шло по восходящей. Сначала было мелкое недопонимание, сын не чувствовал вашей любви и поддержки, а сейчас эта история достигла апогея.

Мысли о суициде это уже реальный повод принудительной госпитализации. Поисследуйте законы страны тщательнее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Elena

А как вы не зная нас, нашу ситуацию и наши отношения ставите такие диагнозы? У нас всегда с сыном были доверительные, тёплые отношения. Мы и до сих пор очень близки. Стало очень тяжело, когда у сына появилась депрессия, а как известно депрессия может возникать от чего угодно. На мой взгляд это очень непрофессионально делать выводы не вникая подробно в ситуацию.

Да, вы правы, ситуацию знаю, только из вашего небольшого описания. И если вы близки, вам не составит труда поговорить с сыном и понять причину его состояния и что его беспокоит.