У моего сына депрессия

марина 26.05.2015

Сыну 24 года,закончил колледж ,работал пол года потом сел за компьютер .,как он сказал изучать жизнь.теперь просидел 4 года,захотел выйти в люди-жениться,работать завести детей...но...ничего нет работы нет,жены нет...впал в сильную дипрессию,говорит,то что у него родители не те...и сам он не тот...на самом деле он высокий 190 рост и красивый,и умница,без вредных привычек...как ему помочь,подскажите.где найти психолога...постоянно на меня кричит...уже неделю в сильнейшем психе,говорит,то жить не хочет...

Здравствуйте, Марина.

Понятна ваша материнская тревога за сына и желание помоч. Давайте по порядку.

Где найти психолога в Санкт-Петербурге?  - вы их уже нашли, здесь их много. Выбирайте! Я с удовольствием поработаю с вашим сыном по скайпу. Если вы находитесь в Европе и имеете гражданство, то в ряде стран услуги психолога входят в медицинскую страховку. Тогда можете воспользоваться этой возможностью
Вас пугает, что у сына депрессия - готова вас успокоить, что скорее всего это не депрессия. По крайне мере судя по вашему описанию.  Да ему нужна психотерапия или помощь психолога, но депрессия проявляется не криками и не попытками найти работу и начать новую жизнь. Диагноз ставить с ваших слов я конечно не буду. Надо встретиться и работать. У меня есть ряд предположений, но здесь их высказывать не хотелось бы.

Если вы бываете в Петербурге, очные встречи будут лучше. по крайней мере в начале знакомства и работы с вами и сыном. Почему вместе? Оплата психотерапии имеет по сути терапевтический эффект, но лишь в том случае, когда платит тот, кто зарабатывает. Насколько я поняла, ваш сын не зарабатывает, следовательно оплачивать будете вы. Тогда и начало нашей работаты пусть будет совместным. Это важно как для всех, так и для результата работы. После этого мы начнем с вашим сыном индивидуальную работу, с учетом тех договоренностей и условий, которые обсудим на общей встрече или сессии в Скайпе. Ваши отношения с сыном очень важная часть его  выздоровления.

Я часто бываю и работаю в Европе. Если будет возможность встретиться, это нам только поможет. Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

марина

как ему помочь,подскажите.где найти психолога в Плайя дель Кармен...

Вы уже нашли целый сайт с огромным количеством психологов. Вот только если вы будете выбирать сыну психолога -  в таком случае помощь психолога не будет эффективной. Она эффективна только тогда когда человек САМ выбирает психолога, САМ обращается, пишет, договаривается и (очень желательно) САМ платит. Но даже если с последним условием трудности - то хотя бы самостоятельно выбрать и самостоятельно договориться - это ваш сын сделать в состоянии.

марина

работал пол года потом сел за компьютер .,как он сказал изучать жизнь.теперь просидел 4 года

А вы этому потворствовали. Вас, конечно, можно понять, вы его жалели или считали, что он еще все успеет и почему бы не помочь, но именно потому что у него была возможность вот так сидеть, будучи обеспеченным вашей поддержкой, он и не стал взрослеть своевременно. Взрослеть - вообще мало кому нравится, сталкиваться со своей пока еще полной незначительностью в обществе, сталкиваться с тем, что еще многому нужно учиться.... Многие молодые люди от этого "сбегают". А если родители этому потакают - то процесс взросления затягивается, и потом сделать это еще сложнее.

марина

но...ничего нет работы нет,жены нет...

А что он СДЕЛАЛ для того, чтобы все это появилось? Разве он предполагал, что все это само как-то появится?

марина

.на самом деле он высокий 190 рост и красивый,и умница,без вредных привычек...

За одно только это в социуме его никто не будет одобрять и ценить. Нужно ведь что-то из себя представлять - работать, выучиться, не просто иметь специальность, а стать реальным работающим специалистом, набрать опыт, научиться самому решать все свои социальные проблемы.... Тогда и девушки будут смотреть на него как на взрослого мужчину, а не на ребенка.

Все это возможно. А для начала, пока ваш сын (надеюсь) сам выберет себе психолога, почитайте материалы, которые, возможно, прольют вам свет на некоторые процессы в личности человека

что стоит знать о депрессии: http://psyhelp24.org/prichiny-depressii/

откуда берется страх перед обществом: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

чем отличается мужчина-ребенок от взрослого мужчины и как повзрослеть: http://psyhelp24.org/infantilnyj-muzhchina/

о том, как важно научиться делать ошибки и получать опыт, а не ждать, что все сразу придет само: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

и о том, какие психологические механизмы влияют на реализацию в материальной сфере: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype