Отношения с мужем

Дарья (34 года) 03.01.2023

Замужем 5,5 лет. Отношения изначально не были идеальными, были ссоры, иногда скандалы. Но всегда мирились. Между ссорами чувствовали любовь друг друга. Но после рождения ссоры стали чаще и тяжелее. Оскорбления стали грубее с обеих сторон. Через полгода, как казалось, оба это осознали. Был разговор, на котором решили оба меняться и не жить прошлыми обидами. Я начала свой путь.

Прошло полгода. Результат с моей стороны: агрессии стало значительно меньше, реже критика и замечания, стараюсь транслировать то, что его ценю (словми и действиями). Но, такое чувство, что чем меньше негатива во мне, тем больше его в нём. Мне всё чаще припоминаются обиды многолетней давности, срывы и мат по мелочам - это норма.

Если доводит до слёз, бесится ещё больше. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы сохранить отношения? Такое чувство, что чем больше стараюсь, тем хуже результат.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, а что в вашем понимании и супруга значит « решили меняться»?

Ведь это не просто слова, а набор действий.

Чтобы не жить « прошлыми обидами», их нужно отпустить. А некоторые обиды, очень сложны к прощению искреннему. Именно поэтому они вас и не отпускают. Вы искренне не готовы их простить.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья

Я говорю, что как раз у меня получается не вспоминать прошлые обиды. И про работу над собой я тоже писала подробнее. Но, в виду того, что для мужа прошлые обиды ещё свежи в памяти, он и сейчас каждое моё слово вывернет так, что оно обретает негативный смысл.
За ответ спасибо. Но из него следует, что наши отношения не спасти. Так как всё это уже делается, но плодов не приносит. А с годовалым ребенком, которого не на кого оставить, от быта отдохнуть не так-то легко.

Из моего ответа вообще Не следует, что отношения не спасти. Где вы это прочли? Или вам хочется так думать?