Накручиваю себя

Дарья (28 лет) 18.12.2022

Каждый раз накручиваю себя

Даже если проблемы нет или не легко можно решить

Иногда на столько сильно что доходит до панических атак

Очень много негативных сценариев

Жду только плохого

Не могу оценивать ситуацию трезво

Не могу научится контролировать свои мысли. Стоит только дать мне повод я придумаю самые плохие варианты развития событий, особенно, если касается отношений. Всегда жду, что меня бросят. Я понимаю что надо остановится много думать о плохом, но поток моих мыслей иногда разгоняется на столько, что я не замечаю как еще чуть чуть и меня начнёт тошнить от волнения

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Ваши мысли называются руминации, под ними  понимаются трудноконтролируемые повторяющиеся мысли о проблеме. Например, каждому знакомы ситуации, когда трудно заснуть из-за «метальной каши», которая варится у нас в голове. Иногда это вербальная каша, и в ней больше слов, но почти всегда там есть еще какие-то образы, картинки.

В отличие от навязчивых мыслей (обсессий), руминация не всегда возникает независимо от желания и воли человека, и часто поддерживается им. Например, у человека может быть внутреннее убеждение, что надо постоянно думать о проблеме, чтобы решить её или быть готовым «если что».

В действительности, беспокойство о проблеме и решение - это не одно и тоже. Люди могут месяцами прокручивать в уме разные вещи, так и не принимая никаких решений или действий.

Важно понимать, что дискомфорт от постоянно прокручиваемых мыслей часто обусловлен не их содержанием, а их наличием. В этом отношении базовый подход КПТ с проверкой мыслей на рациональность не даст результата, так как человека беспокоят не сами мысли, а его «мысли об этих мыслях». Это беспокойство второго порядка.

А вот, что поможет справиться с руминациями:

1. Осознать их бестолковость.

2. Понять, что этот процесс можно контролировать (вы ведь прерываете руминации в тот момент, когда отвечаете на звонок или переключаете внимание на что-то еще).

3. Научиться наблюдать мысли отстраненно, не отождествляя себя с ними, но и не подавляя их. И это опять про осознанность, медитацию и способность встать на позицию наблюдателя.

4. Научиться переключать внимание и откладывать руминацию «на потом». Вы можете выделить себе специальное время для беспокойства в течение дня. Минут 15 должно хватить. Важно, что бы это было то время, которое вы запланировали сознательно, а автоматическая реакция на триггеры.

5. Не забывайте про самоиронию :)

Если вас беспокоит собственное беспокойство :) записывайтесь на консультацию.

Желаю Вам гармонии и спокойствия

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации