У меня был юбилей, дочь отправила только смс, даже цветка не подарила, меня это очень обидело

Марина (55 лет) 09.03.2024

Дочь стала жить с мужчиной, и теперь не приглашают в гости, не приглашают на день рождения. На мой юбилей только смс, при встрече даже цветка не подарила. Меня это очень обидело. Стоит ли об этом поговорить? Или стоит отойти и забыть?

Здравствуйте, Марина.

Такое часто бывает, когда на протяжении долгого времени родители остаются "глухи" к чувствам и потребностям детей. Когда в воспитании ребенка было много критики, недовольства, попыток переделать, исправить, подсказать как лучше, либо что-то подобное, когда мнение и желания ребенка не учитывались. Конечно, родители делают это из лучших побуждений, но дети в таких отношениях страдают, накапливают много обид и со временем перестают общаться с родителями, теряя надежду быть понятыми и услышанными.

Если Вы хотите наладить отношения с дочерью, к ней точно не стоит подходить с упреками и обвинениями. Постарайтесь честно посмотреть на ситуацию и задать себе вопрос: "Что в моем поведении не нравится дочери? Из-за чего мы чаще всего ругаемся? Какие мои фразы она точно не хочет слышать?". Если Вы найдете ответы на эти вопросы и перестанете так делать, Вам будет легче найти подход к дочери.

Если общение между Вами не наладится, постарайтесь заняться своей жизнью. Вспомните, что Вы любите. Что давно хотели сделать, но не хватало времени. Посмотрите на свою личную жизнь. Есть ли в ней кто-то еще, кто мог бы о Вас заботиться, поздравлять с праздниками, пригласить в гости. Как бы ни было печально, но дети вырастают и уходят в свою жизнь. А мы остаемся со своей. Ваша задача сделать свою жизнь интересной и наполненной, чтобы в ней появился новый смысл.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.